Соціум

Не верь словам, требуй договор!

Сумской журналист на себе испытал, как в некоторых охранных фирмах обманывают работников

Многие мужчины и женщины за 40, подыскивая себе работу по объявлениям, интересуются вакансиями охранника. Перспектива работать полмесяца (вахта 15х15) за 2500-3000 гривен привлекает в основном пенсионеров и бывших правоохранителей.

Вакансий охранника много. Устроиться можно легко. Но и обмануть могут запросто.

Есть в Сумах довольно известная фирма, работает давно, постоянно ищет новых сотрудников. Отзывов о ней - примерно 50 на 50 отрицательных и положительных. Туда и пошел устраиваться сумчанин Сергей, пенсионер, в прошлом известный в Сумской области журналист:

- Решил немного подзаработать, зашел на известный сайт, отыскал вакансию охранника в Сумах и позвонил по указанному в объявлении номеру. На следующий день я уже беседовал в офисе с директором, который красочно описал мне условия работы.

Мол, всем обеспечивают, условия есть, отвозят-привозят, оплата по факту приезда в Сумы. И денег предложили больше других - 230 грн. за смену. То есть за 15 дней - 3450, а не 2500, как у других. Я согласился. Мне дали на подпись договор. Шрифт маленький, текста много. Я быстро пробежался по нему и подписал. Копию договора мне на руки не выдали.

Привезли нас в Винницкую область, в комплекс, где выращивают бройлеров известной торговой марки. Поселили меня в комнате, где уже проживало 12 человек. В первый же день у меня украли часть денег, которые я взял на всякий случай. Хорошо, что всю сумму я разделил и положил в разные места.

Приступили к работе. По условиям, которые обсуждались ранее, мы должны были работать по 24 часа, затем 12 отдыхать. Но по приезде нас поставили перед фактом - 24/6. То есть ты фактически не спишь. Там за этим строго следили. Когда проходишь круг по территории, на определенных точках нужно оставлять метку, ее называли «колокольчик». У каждого охранника такой «колокольчик» свой. Если пропустил хоть один - штраф. Через 4 дня я позвонил в Сумы и сказал, что в таких условиях работать невозможно. Тем более что мне обещали совсем другое.

Я приехал в Сумы, деньги за 4 дня, пока работал в комплексе, не брал. На фирме сразу предложили другую работу, ближе к Сумам, в Черниговской области. Я согласился, тем более что время уже было потеряно, а деньги нужны.

Туда пришлось добираться своим ходом. На месте меня встретили и привезли на этот раз на старый заброшенный комплекс. Жить пришлось в разбитой сторожке, где вообще нет воды, топить нужно было дровами и самому же их искать. По условиям договора там должно быть два охранника. Но напарника мне не дали.

Позвонил в Сумы на фирму и говорю, что раз я работаю за двоих, то и оплатить должны в два раза больше. Согласились. Вот в таких условиях я работал там 15 дней. Отработав последнюю смену, звоню в Сумы и говорю, что возвращаюсь. Но в ответ слышу просьбу: «Поработайте еще несколько дней. Нам некем вас заменить».

Я объяснил, что не могу этого сделать, так как мне срочно нужно в Сумы по семейным обстоятельствам. И не мыться 15 дней - это просто невозможно! Начало чесаться во всех местах. Мне действительно нужно было срочно возвращаться, к тому же местные мне рассказали, что моих предшественников здесь так и по месяцу держали. В комплексе даже работала семья из Сум, которая жила там очень долго. Им задерживали зарплату, поэтому они были вынуждены там сидеть, пока с ними не рассчитались.

На вокзале я встретил того же человека, который в свое время встречал меня. С ним был парень, которого нашли мне на замену. По прибытии в Сумы я пошел на фирму получить причитающееся за работу. Обещанных денег за то, что я работал за двоих, мне так и не заплатили. Только мои, по договору. И сумма была меньше на 400 гривен. Когда спросил, почему так, ответили: «Мы удержали с вас за форму охранника».

Сергей рассказал нам эту историю, чтобы другие, устраиваясь на работу охранником, меньше верили обещаниям об условиях труда. Внимательно читайте договор и обязательно берите копию этого документа. Вы имеете на это право. А сумчанин для себя выводы сделал.

Егор Бывалов


п»ї
Читайте у цій рубриці

На всех больных денег не напасешься...

Депутаты Сумского горсовета решили, что дают больным сумчанам слишком много денег, и намерены установить лимит на эти расходы.

Как известно, при утверждении бюджета Сумской ОТГ на 2020 год депутаты горсовета увеличили сумму средств, предназначенных на выполнение избирательных программ... Читати статтю повністю

Дети в «Барсе» отравились домашней едой?

О резонансной истории с отравлением воспитанников Сумского областного лицея-интерната «Барса», которое случилось больше недели назад, ВШ писал в прошлом номере.

Тогда обратившиеся в редакцию родители сообщили, что после ужина у детей (около 20 человек) началась рвота, повысилась... Читати статтю повністю

Оздоровление медреформой не предусмотрено!

Решением Сумского облсовета от 24 января областной многопрофильный детский санаторий «Лебедин» стал коммунальным некоммерческим предприятием (КНП). В КНП был превращен и Шосткинский областной детский противотуберкулезный санаторий. Их главврачи стали директорами.

Но это никак не... Читати статтю повністю

Среди зимы оказались на улице...

Еще до недавнего времени в одной из семей с. Слоут все было хорошо: собственный просторный дом, замечательные дочь и сын, 11 и 9 лет, теплые отношения между супругами. Но неожиданно пришла беда.

Мы пообщались с героями ЧП и получили информацию из первых уст. В полночь с 22 на 23... Читати статтю повністю

Проводники Новой украинской школы

Все девять сумских учителей начальных классов успешно прошли сертификацию

Их называют агентами изменений, проводниками Новой украинской школы. Девять учителей начальных классов из сумских школ, участники пилотной сертификации -2019, успешно прошли все испытания.

Позади - подготовка,... Читати статтю повністю

Школы - в судах, на очереди - больницы?

Новость о том, что управление ГСЧС в Сумской области начало подавать в суды иски о закрытии сумских школ из-за нарушений норм пожарной безопасности (в том числе - отсутствия пожарной сигнализации), наделала много шума в областном центре.

Как мы уже сообщали, было подано три иска... Читати статтю повністю

Надолго ли «О-школа» вышла из онлайна?

Цена вопроса - чуть больше двух миллионов, которые нужно изыскать в горбюджете

В теЧение 2018-2019 учебного года в сумских школах был внедрен проект «Онлайн-школа», с помощью которого родители могли дистанционно отслеживать учебные успехи своих детей, их посещение, расписание уроков.... Читати статтю повністю

«Нас обвинили, чтобы выписать штраф!»

В редакцию ВШ обратились жители села Нижняя Сыроватка, которые рассказали, что работники АО «Сумыгаз» без предупреждения появились в их дворе, заявили, что сорвана пломба на счетчике, и обвинили в том, что жильцы воровали газ.

- По их словам, мы стали использовать газа меньше, чем... Читати статтю повністю

Оставьте Шостке госпиталь!

Глава Сумского облсовета пообещал не давать ход решению о его закрытии

На сессию Сумского облсовета 24 января приехала целая делегация шосткинцев во главе с мэром Николаем Ногой. Участники АТО и представители ветеранских организаций решили отстоять госпиталь в Шостке.

Речь идет... Читати статтю повністю

Жители Роменского района - протестуют

Объединение громад в Сумской области на сегодня, наверное, самая актуальная тема.

Но пока представители власти хвалятся тем, как они удачно перекраивают регион, простые жители области собирают акции протеста, поскольку их мнения, с кем объединиться, почему-то никто не спрашивает.

23... Читати статтю повністю