Соціум

Проводники Новой украинской школы

Все девять сумских учителей начальных классов успешно прошли сертификацию

Их называют агентами изменений, проводниками Новой украинской школы. Девять учителей начальных классов из сумских школ, участники пилотной сертификации -2019, успешно прошли все испытания.

Позади - подготовка, непростые этапы эксперимента, волнение и ожидание результата. И вот уже 17 января победители-первопроходцы - Валерия Капленко и Оксана Педос (школа №7), Оксана Бойко и Анна Масюкова (школа №30), Ксения Шебедя и Марина Скрипаль (школа №10), Ирина Тертичная и Татьяна Назаревская (школа №12), Ирина Ягупа (школа №27) - поделились со своими коллегами впечатлениями и полученным опытом.

Напомним, добровольная сертификация учителей начальных классов была внедрена Минобразования в 2019 году. Единственное требование к участникам - стаж работы не менее двух лет. К пилоту планировалось привлечь тысячу педагогов со всей Украины, зарегистрировались - 857. Для Сумской области была выделена квота - 24 человека, в сертификации участвовали 23. Каждый из добровольцев проходил три этапа: создание электронного портфолио (анкета самооценивания, описание урока и пр.), изучение практического опыта экспертами и сдача ВНО. Результаты сертификации определяла специально созданная экспертная комиссия Минобразования - по количеству набранных баллов (были установлены пороговые баллы по двум испытаниям: изучение практического опыта и тестирование). В итоге из общего количества участников 82% (705 человек) успешно сдали сертификацию.

- Очень приятно, что среди них - все наши сумские учителя, которые рискнули поучаствовать в пилоте и справились со всеми задачами, - отметила начальник горуправления образования Антонина Данильченко. - Наш город выглядит очень достойно на фоне остальных - благодаря педагогам, получившим высокие баллы как по тестам, так и от экспертов. К слову, за успешное прохождение сертификации учитель получает 20%-ную надбавку к окладу на протяжении срока действия сертификата (три года). Также сертификация засчитываться как прохождение очередной (внеочередной) аттестации. Для молодого специалиста, проработавшего два года, - отличная возможность получить категорию, не дожидаясь аттестации.

По словам педагогов, участие в сертификации было своего рода экзаменом в профессии, к которому нужно было готовиться, еще раз перечитать законодательные документы, советы для учителя НУШ и даже вспомнить школьную программу старших классов. «Тестирование не было простым, - отмечают участницы. - Наряду с профессиональными вопросами были задания на знание истории Украины, географии, математики, информатики. Так что пришлось повторить программу как начальных, так и старших классов. Было много практических заданий, вопросы по работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Так что не лишним будет при подготовке к сертификации пройти онлайн-курс и по этому направлению, а также многие другие - на ВНО все пригодится!»

Еще учителя советуют своим коллегам не бояться экспертов, которые при посещении уроков настроены очень доброжелательно. «Эксперты заезжают на целый день, смотрят несколько уроков, проводят интервью с педагогом, директором школы и заместителем, - делится Ксения Шебедя. - Главное - не готовить постановочных уроков. Если эксперты это заметят - результат будет аннулирован».

Самым утомительным, по мнению большинства, было дождаться результатов, которые стали известны только после прохождения всех этапов.

В этом году, как сообщила Лариса Шрамко, тренер НУШ и эксперт по изучению практического опыта, сертификацию смогут пройти уже до 2 тыс. педагогов. Для нашей области квота составляет 49 человек. Регистрация на сертификацию-2020 началась с 15 января и продлится до 31 января включительно. Однако проходить она будет по новому порядку.

- Сначала будет проводиться независимое тестирование, которое состоится уже 29 февраля, - уточнила эксперт. - Затем - самооценивание участниками своего педагогического мастерства, они заполняют анкету в электронном кабинете. На третьем этапе эксперты изучают практический опыт учителей. Портфолио вообще отменено. Одним из важных отличий по сравнению с пилотной сертификацией 2019 года станет отсеивание участников после каждого из этапов: к каждому последующему будут переходить те участники, которые удачно прошли предыдущий. Если участник не преодолеет пороговый уровень ВНО (наберет меньше 60% от максимального количества тестовых баллов), то он дальше уже не проходит. Как и раньше, педагог может добровольно отказаться от сертификации на любом ее этапе.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Надолго ли «О-школа» вышла из онлайна?

Цена вопроса - чуть больше двух миллионов, которые нужно изыскать в горбюджете

В теЧение 2018-2019 учебного года в сумских школах был внедрен проект «Онлайн-школа», с помощью которого родители могли дистанционно отслеживать учебные успехи своих детей, их посещение, расписание уроков.... Читати статтю повністю

Жители Роменского района - протестуют

Объединение громад в Сумской области на сегодня, наверное, самая актуальная тема.

Но пока представители власти хвалятся тем, как они удачно перекраивают регион, простые жители области собирают акции протеста, поскольку их мнения, с кем объединиться, почему-то никто не спрашивает.

23... Читати статтю повністю

Ситуация с инсулинами в Сумах - аховая

Похоже, в этом году ситуация с финансированием препаратов инсулина в Сумах будет еще хуже, чем в предыдущие несколько лет.

Связано это с тем, что в прошлом году Минздрав принял решение, согласно которому с 1 апреля 2020 года оплачивать препараты инсулина для больных сахарным и несахарным... Читати статтю повністю

Объединенная инфекционка: что изменится?

На последней сессии облсовета было принято решение о заключении контракта на новый срок с директором Сумского областного кожно-венерологического диспансера Юрием Будниковым.

Последующие пять лет он будет возглавлять областной медицинский центр инфекционных болезней и дерматологии... Читати статтю повністю

Среди зимы оказались на улице...

Еще до недавнего времени в одной из семей с. Слоут все было хорошо: собственный просторный дом, замечательные дочь и сын, 11 и 9 лет, теплые отношения между супругами. Но неожиданно пришла беда.

Мы пообщались с героями ЧП и получили информацию из первых уст. В полночь с 22 на 23... Читати статтю повністю

Оздоровление медреформой не предусмотрено!

Решением Сумского облсовета от 24 января областной многопрофильный детский санаторий «Лебедин» стал коммунальным некоммерческим предприятием (КНП). В КНП был превращен и Шосткинский областной детский противотуберкулезный санаторий. Их главврачи стали директорами.

Но это никак не... Читати статтю повністю

Школы - в судах, на очереди - больницы?

Новость о том, что управление ГСЧС в Сумской области начало подавать в суды иски о закрытии сумских школ из-за нарушений норм пожарной безопасности (в том числе - отсутствия пожарной сигнализации), наделала много шума в областном центре.

Как мы уже сообщали, было подано три иска... Читати статтю повністю

Не верь словам, требуй договор!

Сумской журналист на себе испытал, как в некоторых охранных фирмах обманывают работников

Многие мужчины и женщины за 40, подыскивая себе работу по объявлениям, интересуются вакансиями охранника. Перспектива работать полмесяца (вахта 15х15) за 2500-3000 гривен привлекает в основном... Читати статтю повністю

Жители Сумщины стали грипповать

Грипп в области набирает обороты - количество заболевших с каждой неделей увеличивается.

Как сообщил в этот понедельник на аппаратном совещании в Сумской ОГА начальник облздрава Дмитрий Кравцов, общая заболеваемость населения гриппом достигла порогового уровня и составляет 527,8... Читати статтю повністю

Дети в «Барсе» отравились домашней едой?

О резонансной истории с отравлением воспитанников Сумского областного лицея-интерната «Барса», которое случилось больше недели назад, ВШ писал в прошлом номере.

Тогда обратившиеся в редакцию родители сообщили, что после ужина у детей (около 20 человек) началась рвота, повысилась... Читати статтю повністю