Соціум

Оставьте Шостке госпиталь!

Глава Сумского облсовета пообещал не давать ход решению о его закрытии

На сессию Сумского облсовета 24 января приехала целая делегация шосткинцев во главе с мэром Николаем Ногой. Участники АТО и представители ветеранских организаций решили отстоять госпиталь в Шостке.

Речь идет о терапевтическом отделении №2 КНП облсовета «Сумской областной клинический госпиталь ветеранов войны», которое территориально размещено на севере области. Люди возмущены, что медучреждение, где лечатся и получают реабилитационные услуги ветераны, чернобыльцы, бойцы АТО, собираются закрыть.

- Мы узнали, что есть решение управления имуществом облсовета о ликвидации госпиталя в Шостке, - сообщил депутатам с трибуны председатель городского союза участников АТО Максим Хоменко. - Для нас это самое главное медучреждение, где можно восстановиться, пройти реабилитацию. Очень удобно, что рядом находится диагностический центр. Ветераны нуждаются в помощи и поддержке, в том числе и медицинской, которой нас теперь, по сути, лишают! Мы вас убедительно просим - оставьте Шостке госпиталь! Нас не интересуют ни финансовые потоки, ни политика. Медучреждение должно работать для людей, которые этого заслужили!

По словам мэра г. Шостки Николая Ноги, услышав новость о ликвидации госпиталя, возмутились все ветеранские организации - ведь здесь лечатся жители не только Шостки, но и всего северного куста (Шостки, Шосткинского, Ямпольского, С.-Будского, Кролевецкого, Глуховского районов).

- Люди не могут смириться - как же так?! - отметил он. - За нашими спинами управление имуществом облсовета издало приказ о ликвидации нашего терапевтического отделения. Цена вопроса - 4 млн. грн. в год и закрывать госпиталь в Шостке? Наши ветераны пока доедут к вам в Сумы по дорогам, которые нужно ремонтировать, - уже не захотят никакой реабилитации. Город готов компенсировать расходы на аренду помещения - это мы возместим облсовету, но просим, чтобы глава облсовета своим распоряжением отменил приказ управления имуществом. Почему медучреждения должны находиться только в Сумах? А где территориальная доступность? Создана база, сплоченный коллектив, который работает. На фронте бойцы получают серьезный психологический удар, огромную нагрузку - им нужна реабилитация. Мы только начали двигаться в этом направлении - из 700 участников АТО оздоровилось 40. И это только шосткинцы. Теперь как? Это направление, наоборот, нужно усиливать!

К слову, структурное подразделение областного госпиталя в Шостке размещено в четырехэтажном здании. На двух этажах - 25 коек. Отдельно - физиотерапевтический кабинет, зал ЛФК, столовая и пр. Штат отделения - 30,5 должности (работает два врача, 9 медсестер, обслуживающий персонал). За 2019 год здесь пролечили 533 пациента.

Как уточнил глава Сумского облсовета Владимир Токарь, у областных депутатов нет никаких намерений закрыть госпиталь. Это государство в связи с реформой отказывается финансировать такие услуги. «Мы постараемся сделать все возможное, чтобы сохранить госпиталь в Шостке, - пообещал он. - Только вот где взять средства на его содержание - я пока не знаю! Обещаю, что приостановлю действие приказа управления имуществом».

По словам начальника областного госпиталя Инессы Савенко, подобное решение было ожидаемо - в разрезе требований медреформы:

- Как известно, с 1 апреля Национальная служба здоровья (НСЗУ) будет закупать медуслуги, которые для любого гражданина будут предоставляться бесплатно. В этом пакете есть услуга - оказание помощи больным с нехирургическими заболеваниями, то есть терапевтическим больным. Но к этому пакету есть условия - достаточно жесткие, которым, к сожалению, не соответствует наше отделение в Шостке. За достаточно короткое время нереально укомплектовать его необходимым оборудованием и выполнить условия, которые требует НСЗУ. Реабилитационный пакет представляет собой реабилитацию пациентов с заболеваниями нервной системы (после инсультов) и опорно-двигательного аппарата. Психологическую реабилитацию, как мы это понимаем, НСЗУ не оплачивает. Как будет дальше с отделением - неизвестно.

На сегодня можно спрогнозировать два варианта - или же НСЗУ смягчит условия для контракта (что, на наш взгляд, маловероятно), которые позволят закупить терапевтическую услугу у госпиталя в Шостке, или же его возьмет на финансирование областной (городской) бюджет.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

На всех больных денег не напасешься...

Депутаты Сумского горсовета решили, что дают больным сумчанам слишком много денег, и намерены установить лимит на эти расходы.

Как известно, при утверждении бюджета Сумской ОТГ на 2020 год депутаты горсовета увеличили сумму средств, предназначенных на выполнение избирательных программ... Читати статтю повністю

Объединенная инфекционка: что изменится?

На последней сессии облсовета было принято решение о заключении контракта на новый срок с директором Сумского областного кожно-венерологического диспансера Юрием Будниковым.

Последующие пять лет он будет возглавлять областной медицинский центр инфекционных болезней и дерматологии... Читати статтю повністю

Надолго ли «О-школа» вышла из онлайна?

Цена вопроса - чуть больше двух миллионов, которые нужно изыскать в горбюджете

В теЧение 2018-2019 учебного года в сумских школах был внедрен проект «Онлайн-школа», с помощью которого родители могли дистанционно отслеживать учебные успехи своих детей, их посещение, расписание уроков.... Читати статтю повністю

Ситуация с инсулинами в Сумах - аховая

Похоже, в этом году ситуация с финансированием препаратов инсулина в Сумах будет еще хуже, чем в предыдущие несколько лет.

Связано это с тем, что в прошлом году Минздрав принял решение, согласно которому с 1 апреля 2020 года оплачивать препараты инсулина для больных сахарным и несахарным... Читати статтю повністю

Жители Сумщины стали грипповать

Грипп в области набирает обороты - количество заболевших с каждой неделей увеличивается.

Как сообщил в этот понедельник на аппаратном совещании в Сумской ОГА начальник облздрава Дмитрий Кравцов, общая заболеваемость населения гриппом достигла порогового уровня и составляет 527,8... Читати статтю повністю

Жители Роменского района - протестуют

Объединение громад в Сумской области на сегодня, наверное, самая актуальная тема.

Но пока представители власти хвалятся тем, как они удачно перекраивают регион, простые жители области собирают акции протеста, поскольку их мнения, с кем объединиться, почему-то никто не спрашивает.

23... Читати статтю повністю

«Нас обвинили, чтобы выписать штраф!»

В редакцию ВШ обратились жители села Нижняя Сыроватка, которые рассказали, что работники АО «Сумыгаз» без предупреждения появились в их дворе, заявили, что сорвана пломба на счетчике, и обвинили в том, что жильцы воровали газ.

- По их словам, мы стали использовать газа меньше, чем... Читати статтю повністю

Оздоровление медреформой не предусмотрено!

Решением Сумского облсовета от 24 января областной многопрофильный детский санаторий «Лебедин» стал коммунальным некоммерческим предприятием (КНП). В КНП был превращен и Шосткинский областной детский противотуберкулезный санаторий. Их главврачи стали директорами.

Но это никак не... Читати статтю повністю

Дети в «Барсе» отравились домашней едой?

О резонансной истории с отравлением воспитанников Сумского областного лицея-интерната «Барса», которое случилось больше недели назад, ВШ писал в прошлом номере.

Тогда обратившиеся в редакцию родители сообщили, что после ужина у детей (около 20 человек) началась рвота, повысилась... Читати статтю повністю

Среди зимы оказались на улице...

Еще до недавнего времени в одной из семей с. Слоут все было хорошо: собственный просторный дом, замечательные дочь и сын, 11 и 9 лет, теплые отношения между супругами. Но неожиданно пришла беда.

Мы пообщались с героями ЧП и получили информацию из первых уст. В полночь с 22 на 23... Читати статтю повністю