Соціум

Объединенная инфекционка: что изменится?

На последней сессии облсовета было принято решение о заключении контракта на новый срок с директором Сумского областного кожно-венерологического диспансера Юрием Будниковым.

Последующие пять лет он будет возглавлять областной медицинский центр инфекционных болезней и дерматологии им. Красовицкого, который образовался путем присоединения областной инфекционной больницы к кожвендиспансеру. Напомним, такое решение депкорпус поддержал еще в конце декабря 2019 года. Что изменится в результате преобразований - ВШ поинтересовался у руководителя медучреждения Юрия Будникова.

- Сейчас идет реорганизация, готовятся все документы, - сообщил директор. - Что касается кожвендиспансера, то по этому юридическому адресу больше не будет стационарного отделения. Помещение стационара передано в оперативное управление областной стоматполиклинике. Койки дерматовенерологического профиля будут размещены на территории инфекционной больницы. На Привокзальной останется поликлиника. Наряду с дерматовенерологической помощью здесь будет прием врача-инфекциониста. Остается на прежнем месте лаборатория и хозрасчетное отделение - анонимный кабинет. Структура инфекционной больницы в ее сегодняшнем виде не пострадает. Там будет открыто новое отделение - паллиативное (на 6 коек). Для удобства населения на базе инфекционной больницы также будет амбулаторный прием - инфекциониста и дерматолога. То есть на двух наших площадках предусмотрены поликлинические услуги.

- Будет ли сокращение в коллективах?

- К сожалению, предстоящая медреформа с новым форматом финансирования больниц подталкивает нас к таким радикальным мерам. Задача руководителя - максимально сохранить предприятие и его функции, чтобы это не отразилось на качестве оказания помощи пациентам. По кожвендиспансеру нам придется уволить практически 45% штатных единиц (врачи, средний, младший и обслуживающий персонал). Реформа вообще не видит стационарной помощи больным дерматовенерологического профиля. Поэтому наше стационарное отделение будет максимально оптимизировано - койки сокращаются практически на 70% (было 40, остается 15). Также уменьшается количество инфекционных коек - до этого, как озвучивалось раньше, они и так не были заполнены. Станет меньше отделений. Соответственно, это влечет за собой сокращение штата, по инфекционной больнице - на 35%. Это - непростой момент, который придется пережить. Пытаемся достучаться до каждого, понятно, что очень тяжело аргументировать такую необходимость.

Оптимизация позволит нам сэкономить на содержании больницы 4 млн. грн. Предположительно с апреля областной медицинский центр инфекционных болезней и дерматологии им. Красовицкого заработает уже в новом статусе.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Среди зимы оказались на улице...

Еще до недавнего времени в одной из семей с. Слоут все было хорошо: собственный просторный дом, замечательные дочь и сын, 11 и 9 лет, теплые отношения между супругами. Но неожиданно пришла беда.

Мы пообщались с героями ЧП и получили информацию из первых уст. В полночь с 22 на 23... Читати статтю повністю

Оставьте Шостке госпиталь!

Глава Сумского облсовета пообещал не давать ход решению о его закрытии

На сессию Сумского облсовета 24 января приехала целая делегация шосткинцев во главе с мэром Николаем Ногой. Участники АТО и представители ветеранских организаций решили отстоять госпиталь в Шостке.

Речь идет... Читати статтю повністю

На всех больных денег не напасешься...

Депутаты Сумского горсовета решили, что дают больным сумчанам слишком много денег, и намерены установить лимит на эти расходы.

Как известно, при утверждении бюджета Сумской ОТГ на 2020 год депутаты горсовета увеличили сумму средств, предназначенных на выполнение избирательных программ... Читати статтю повністю

Оздоровление медреформой не предусмотрено!

Решением Сумского облсовета от 24 января областной многопрофильный детский санаторий «Лебедин» стал коммунальным некоммерческим предприятием (КНП). В КНП был превращен и Шосткинский областной детский противотуберкулезный санаторий. Их главврачи стали директорами.

Но это никак не... Читати статтю повністю

Дети в «Барсе» отравились домашней едой?

О резонансной истории с отравлением воспитанников Сумского областного лицея-интерната «Барса», которое случилось больше недели назад, ВШ писал в прошлом номере.

Тогда обратившиеся в редакцию родители сообщили, что после ужина у детей (около 20 человек) началась рвота, повысилась... Читати статтю повністю

Жители Сумщины стали грипповать

Грипп в области набирает обороты - количество заболевших с каждой неделей увеличивается.

Как сообщил в этот понедельник на аппаратном совещании в Сумской ОГА начальник облздрава Дмитрий Кравцов, общая заболеваемость населения гриппом достигла порогового уровня и составляет 527,8... Читати статтю повністю

Не верь словам, требуй договор!

Сумской журналист на себе испытал, как в некоторых охранных фирмах обманывают работников

Многие мужчины и женщины за 40, подыскивая себе работу по объявлениям, интересуются вакансиями охранника. Перспектива работать полмесяца (вахта 15х15) за 2500-3000 гривен привлекает в основном... Читати статтю повністю

«Чудо-очки» для пенсионеров Сумщины

20 ЯнварЯ в полицию Шостки с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница. Она рассказала, что ее 83-летняя мать стала жертвой афериста.

Днем в дверь их квартиры постучал незнакомец и предложил бабушке купить офтальмологические средства. В разговоре она пожаловалась,... Читати статтю повністю

«Нас обвинили, чтобы выписать штраф!»

В редакцию ВШ обратились жители села Нижняя Сыроватка, которые рассказали, что работники АО «Сумыгаз» без предупреждения появились в их дворе, заявили, что сорвана пломба на счетчике, и обвинили в том, что жильцы воровали газ.

- По их словам, мы стали использовать газа меньше, чем... Читати статтю повністю

Надолго ли «О-школа» вышла из онлайна?

Цена вопроса - чуть больше двух миллионов, которые нужно изыскать в горбюджете

В теЧение 2018-2019 учебного года в сумских школах был внедрен проект «Онлайн-школа», с помощью которого родители могли дистанционно отслеживать учебные успехи своих детей, их посещение, расписание уроков.... Читати статтю повністю