Конфлікт

Мокрый флешмоб в райцентре

Почему ученики глуховской школы №2 посреди дня оказались под окнами мэрии

Вокруг глуховской школы №2 снова кипят страсти. Только закончились противопожарные учения без верхней одежды, как вдруг - флешмоб под дождем. Родители учеников возмутились, что 22 января руководство школы отправило детей за тридевять земель, в самый центр города, махать флажками под окнами мэрии.

Дети шли под дождем, по лужам минут 15 и промокли насквозь. Помахав флажками под мэрией, они разошлись кто куда - их отпустили по домам. «Когда внучка разулась и я увидела ее ноги, мокрые по щиколотку, просто обомлела, - говорит бабушка семиклассницы. - Разве можно так издеваться над детьми? Тем более сейчас, когда две глуховские школы закрыты на карантин из-за массовой заболеваемости учеников ОРВИ?! Я ничуть не против патриотических мероприятий, но пусть бы проводили их в здании школы, без вреда детскому здоровью!»

«Мокрый» флешмоб активно обсуждали в соцсетях. Кто-то считает, что из-за короткой прогулки под дождем ребенок не заболеет, кто-то, наоборот, уверяет, что мероприятие было организовано бездумно и для галочки. Вот мнение мамы ученицы Юлии Лавриненко: «10 минут на то, чтобы выйти из школы и построиться, 15 минут на дорогу, еще 15 минут - построиться у горсовета и выслушать наставления, 5 минут - флешмоб, 5 минут - послушать учителей и разойтись по домам. Вот и считайте... Вы там себе галочку поставили о выполнении, видео для отчета сняли, а сколько детей после этого флешмоба заболеют, уже не ваше дело, а головная боль родителей. Хотя их даже никто не предупредил о подобном «праздновании» при участии детей».

Мы попросили прокомментировать ситуацию заммэра Глухова Инну Самоброд, курирующую образование. По ее словам, флешмоб был инициативой самих детей, учеников двух местных школ. А точнее, школьного самоуправления. Мероприятия ко Дню Соборности Украины проходили задолго до 22-го числа, и ученики решили устроить флешмоб, чтобы отобразить исторический момент. Поставили в известность руководство школы, и оно дало согласие. Начальник отдела образования и руководство города тоже ничего против не имели. Волну патриотизма подхватили и ученики ООШ №1. Изначально школьники планировали собраться в парковой зоне, но потом решили, что лучше всего размахивать флажками, проявляя свою гражданскую позицию, у стен мэрии. На учебный процесс мероприятие никак не влияло, поскольку дети вышли из школы после 13.00, то есть, как уверяет И.Самоброд, по окончании уроков. Хотя обычно семиклассники сидят за партами гораздо дольше. Сам флешмоб был назначен на 14.00. Со слов И.Самоброд, педагоги позаботились, чтобы экскурсия по городу была для детей абсолютно безопасной. Школьников сопровождали учителя, психологи, социальные педагоги, завучи, директора. Поскольку аэрокоптера в распоряжении горсовета нет, Оксана Друпп, в чьи обязанности входит освещение деятельности мэрии, снимала все на свой телефон, высунувшись из окна второго этажа мэрии. И сразу же выложила видеоотчет в соцсети. Но материал вызвал шквал негодования. Однако Инна Самоброд считает, что мероприятие было проведено отлично и каждый шаг был продуман. «Патриотизм - это не врожденная функция и не рефлекс, а качество, которое необходимо формировать, - говорит заммэра. - Мы стремимся воспитать настоящих граждан Украины, патриотов. Флешмоб длился три секунды, не более. Ну, а то, что в этот момент дождик брызнул, так это же мелочи...» Как утверждает Инна Владимировна, скандал вокруг флешмоба вызван тем, что, к сожалению, в Глухове есть люди, которые специально расшатывают политическую обстановку в городе и не хотят, чтобы дети росли патриотами своей страны. «Однако, как бы эти противники ни старались, ничего у них не выйдет: руководство Глухова решительно настроено сформировать у подрастающего поколения такое важное и нужное качество, как патриотизм», - подытожила заммэра.

Глуховский же горсовет, комментируя ситуацию, пожелал всем здоровья и посоветовал родителям закалять детей, чтобы они не болели от весеннего дождя и летнего ветерка. И обвинил родителей в том, что они растят тепличное поколение детей, слабых и часто болеющих.

В тот же день, 22 января, под дождем мокли еще и ученики лицея-интерната с усиленной военной и физподготовкой у мемориала Вечного огня. Мы обратились за комментариями к директору лицея Ирине Терещенко. По ее словам, лицеисты после пребывания на улице сразу же переоделись и переобулись в сухое, взяв сменку с собой. То есть ситуация не была пущена на самотек, и «внезапно брызнувший дождик» абсолютно никак не навредил участникам мероприятия.

Ксения Кузнецова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Миллионер от медицины - в законе?

Почему директор скорой помощи начислял себе премии в 15 раз выше должностного оклада?!

На прошлой неделе в эпицентре финансового скандала оказался директор Сумского областного центра экстренной медпомощи Анатолий Александренко, возглавляющий его с 2013 года.

Доходы руководителя,... Читати статтю повністю