Коммуналка

Капремонт лифтов - по принципу 90 на 10

А реестр домов, которые получили деньги на капремонт, будет на сайте горсовета

Будет ли город ремонтировать многоквартирные дома в Сумах, есть ли перспектива создания ОСМД - это основные вопросы, которые обсуждала депутатская комиссия ЖКХ на своем заседании 28 января.

Алгоритм участия города в капремонте жилфонда прописан в порядке использования бюджетных средств и участия Сумского горсовета в организации софинансирования капремонта многоквартирных домов (в том числе лифтов), который разработал департамент инфраструктуры. Он уже не единожды обсуждался депутатами на комиссиях и даже выносился на последнюю в прошлом году сессию Сумского горсовета, но его не приняли и отправили на доработку.

В соответствии с проектом этого документа, в программе софинансирования капремонтов могут принимать участие только те дома, которые были введены в эксплуатацию не позже 2004 г. При этом пропорция финансирования (бюджет/жильцы) будет зависеть от возраста дома и других его особенностей, а именно: от 15 до 24 лет - 50/50; 25-49 лет - 60/40; 50-69 лет - 70/30; 70 лет и больше - 90/10; капремонт шатровой крыши в двухэтажных домах - 90/10; капремонт шатровой крыши в 3- и 4-этажных домах - 85/15; капремонт (модернизация, замена) лифта - 80/20; капремонт электросетей в общежитиях - 90/10; новосозданные ОСМД (в течение года от даты начала самостоятельного содержания дома до момента подачи заявки на софинансирование) - 95/5.

Но секретарь горсовета Андрей Баранов предложил другую градацию - дома, построенные 25-39 лет назад, финансировать по схеме 60/40, 40-69 лет - 70/30, 15-24 года - 50/50. Остальное - без изменений. Светлана Липовая добавила предложение по ремонту лифтов. Не секрет, что у большей части сумских подъемников закончился срок эксплуатации и они должны стать на капремонт или модернизацию.

- Это очень дорого, - говорит С.Липовая. - Капремонт обойдется в сумму около 450 тыс. грн., а модернизация потянет и до 800 тысяч. Но после капремонта лифт можно эксплуатировать только 5 лет, а после модернизации - 18. Поэтому жильцы, которые соглашаются на участии в софинансировании, хотят именно модернизацию. Но посчитайте, какую сумму нужно собрать с каждой квартиры по предлагаемому в проекте долевому участию 80/20. Получается, что одна квартира должна вложить до 6000 гривен! Такая сумма для многих просто неподъемна. Поэтому я предлагаю изменить соотношение на 90/10. Кроме того, если в квартире зарегистрирован инвалид 1-й группы, то такой семье нужно предоставить льготу и сумму, которую должна вложить эта квартира, выплачивать из горбюджета.

К слову, на следующий день на сессии горсовета выступала жительница 3-го подъезда дома 68а на ул. Героев Крут, где в прошлом году был остановлен лифт. На его капремонт ориентировочно требуется 350 тыс. грн. В департаменте инфраструктуры жильцам предложили долевое участие 60/40, и получается, что каждая квартира должна сдать не менее 4 тыс. грн. В подъезде большинство - пенсионеры, малообеспеченные, инвалиды, афганцы, чернобыльцы и другие льготники, и у них нет возможности собрать такие деньги. Люди обращались во многие инстанции, но вопрос так и не сдвинулся с места. Жильцов возмущает еще и то, что для первого подъезда их дома деньги в бюджете нашлись и лифт там отремонтировали. Почему так избирательно выделяются средства? Жильцы просили дать им деньги в полном объеме в 2020 г.

- На это рассчитывать не приходится, - сказал на сессии мэр. - Но если депутаты примут программу долевого участия, то ремонт лифтов попадет на софинансирование 90/10, а это уже не по 4 тысячи, а по одной, собрать такую сумму будет гораздо проще.

Кроме того, Светлана Липовая предложила исключить пункт, по которому «молодые» ОСМД, созданные два года назад, получают финансирование 95/5:

- Почему ОСМД, которые создавались сразу после выхода закона, т.е. четыре года назад, таких преференций не получают и идут по общей схеме, а тем, кто выглядывал из-за угла и чего-то ждал, мы их даем? Это нелогично.

- Я председатель ОСМД на ул. Г.Кондратьева, 160/5, это 12-этажный дом в районе СНАУ, так называемая пирамида, - говорит представитель дома. - 1 февраля прошлого года мы создали ОСМД, поверив словам мэра о том, что ОСМД получит за счет горбюджета капремонт одного объекта, то ли инженерных сетей, то ли крыши. И финансирование второго по программе 70/30. Было большое сопротивление созданию ОСМД, но мы уговорили людей, так как проблем в доме много, а главное - течет крыша. Теперь я хожу, кланяюсь властям, был у мэра, в департаменте инфраструктуры, на депутатских комиссиях. Но в сентябре прошлого года мне сказали - денег нет, но вы держитесь. И что мне говорить людям, у которых с крыши течет в квартиру? Проще с небесной канцелярией договориться, чтобы зимой снега не было, чем с городскими властями, которые давали обещания. Я за честную игру - не нужно заманивать людей создавать ОСМД и обещать поддержку, которой они не получат. Но правила игры должны быть, поэтому я считаю, что нужно программу софинансирования утверждать, но она должна быть прозрачной, открытой и понятной и для существующих ОСМД, и для тех, кто планирует их создать. Должен быть реестр капремонтов, куда вносятся дома по мере подачи документов и сбора средств жильцами: выделили деньги в бюджете - город помогает дому согласно очереди, нет - дом ждет.

- Если вы уберете приоритетное финансирование для новосозданных ОСМД, то убьете это движение на корню, - добавила одна из активисток. - Сумы - единственный областной центр, где нет целевой программы поддержки ОСМД. В вашей программе софинансирования - снова поддерживаются ленивые дома (не организованные в ОСМД. - В.Р.), компании управителей, а не люди, которые самоорганизовались или хотят это сделать. Поэтому нужно, чтобы, как и раньше, при создании ОСМД первый вид капремонта полностью оплачивает город, а дальнейшие - по программе софинансирования.

Но несмотря на выступления активистов, депкомиссия поддержала правки, предложенные и Андреем Барановым, и Светланой Липовой.

А депутаты на сессии утвердили программу софинансирования. В итоге такое право получили все дома, независимо от того, организовано ли в них ОСМД. Процент софинансирования - предложенный Андреем Барановым, на капремонт лифтов средства выделяются в соотношении 90/10, реестр домов, которые получили софинансирование, будет в открытом онлайн-доступе 24/7 на сайте горсовета.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумчанин предложил, как уменьшить тарифы на тепло в два раза

СумЧанин Алексей Апанасенко зарегистрировал петицию президенту Украины с предложением, каким именно образом можно уменьшить тарифы на тепло в 2 раза и экономить 8-10 млрд. кубометров газа ежегодно.

По его расчетам, в этом украинцам поможет массовое использование теплонасосных установок... Читати статтю повністю