Спорт

Турнир для спортсменов в доспехах

Ukrainian Medieval Fencing и клуб исторического фехтования «Князь» в рамках проекта «Открытая Сумская Премьер-лига UMF» организовали в Сумах турнир по историческому фехтованию.

Сражения проходили в зале педуниверситета в течение всей субботы - 8 февраля. За победу два десятка современных рыцарей из трех клубов исторического фехтования бились в двух номинациях - «щит - меч» и «баклер - меч».

Испытание серьезное и для бойцов, и для зрителей. На первые бои гостевые трибуны были полны-полнехоньки, но ближе к обеду они опустели. Неподготовленному человеку поединки кажутся похожими один на другой, а в историческом фехтовании, собственно, как и в любом виде спорта, важны нюансы, которые может уловить только опытный взгляд.

Впрочем, на качество боев, азарт и самоотдачу воинов количество зрителей не влияло никоим образом - бились на пределе. По условиям турнира участникам предстояло провести по 15-18 схваток за день - марафончик еще тот. Тем более что никаких ничьих нет - пока не наберешь свои 10 очков четкими акцентированными ударами в голову и корпус (2 очка) или по конечностям - 1 очко, бой будет продолжаться.

В результате лучшими в номинации «щит - меч» стали:

1-е место - Ильяс Вышутин («Князь», Харьков), 2-е - Влад Иванов (Ritter, Харьков), 3-е - Тимофей Сусиденко («Князь», Сумы). «Баклер - меч»: 1-е место - Тимофей Сусиденко («Князь», Сумы), 2-е - Александр Попов («Князь», Харьков), 3-е - Влад Иванов (Ritter, Харьков). «Щит - меч» (нижняя сетка - новички):

1. Дмитрий Дрозд («Князь», Сумы). 2. Андрей Мажара («Князь», Сумы). 3. Андрей Рудь («Тамерлан», Сумы).

Условно это был турнир Второй лиги, топовые бойцы на ристалище не допускались. А вот менее опытные как раз могли поднабраться опыта и проверить себя перед чемпионатом Украины по UMF, который пройдет практически через неделю в Харькове.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Лучшие в борьбе суперлиговских команд

С 8 по 9 февраля в Красилове прошли матчи плей-офф Суперлиги среди команд, которые борются за 5-12-е место.

Напомним, что после второго тура в Суперлиге участники поделены на 2 части. Команды, занявшие 1-4-е место, будут играть полуфиналы с выездными и домашними встречами.

Остальные... Читати статтю повністю

Неудачный южный вояж сумчан

Матчи 13-го тура чемпионата Украины по баскетболу в Высшей лиге между «Нико-Баскетом» и «СумГУ» оказались для наших парней крайне неудачными. Первую игру мы проиграли с треском - 97:67 (21:22, 30:12, 19:16, 27:17). Лучшими в составе сумчан были: Илья Кабацюра - 19 очков + 9 подборов... Читати статтю повністю

Сумчанка - бронзовый призер масс-старта!

В итальянском Мартелле завершилась первая гонка соревновательного дня - женский масс-старт на 60 человек. Первую личную медаль в нынешнем сезоне сумела завоевать сумская биатлонистка Юлия Журавок. Начав гонку в первой тридцатке, Юлия без ошибок отработала на первых трех рубежах, а... Читати статтю повністю

В областном центре - пляжный чемпионат

В Сумском Центре пляжного волейбола в минувшие выходные прошел первый тур (двухзвездочный) чемпионата Украины - 2020 среди мужчин и женщин.

За медали боролись 13 мужских и 7 женских пар. В том числе и 11 представителей сумского волейбола. Об этих соревнованиях не было точно известно... Читати статтю повністю

Сумские легкоатлетические медали

В сумском манеже прошли сразу два чемпионата страны для юных спортсменов

СнаЧала это был чемпионат Украины по легкой атлетике (среди спортсменов 2003 г. р. и младше). Несмотря на то что из 701 участника почти 100 представляли нашу область, обилия подиумов у наших ребят не наблюдалось.

Первую... Читати статтю повністю