Ділова розмова

Неотложка для Сумской ЦГБ

Еще в конце ноября прошлого года Минздрав согласовал сеть опорных медучреждений, в которых в 2020 году должны появиться стационарные отделения экстренной (неотложной) медпомощи - с круглосуточным доступом к оборудованию в режиме 24/7.

В нашей области таких отделений будет семь: в областной клинической больнице, Сумской ЦГБ, а также в Ахтырской, Роменской, Конотопской, Шосткинской и Глуховской райбольницах. Предполагается, что под неотложки будут перестроены приемные отделения. Там будет несколько зон - приемно-сортировочная, реанимационная, общемедицинская с отдельными боксами, палатами и кабинетами и пр. А главное, такие отделения будут оснащены современным диагностическим оборудованием, позволяющим оперативно определить проблему пациента и алгоритм оказания помощи. На все опорные больницы, которые определены в каждой области, для открытия отделений неотложной помощи Всемирный банк выделяет 10 млрд. евро. За эти средства как раз и будет закуплено оборудование, в том числе дорогостоящее - КТ и МРТ.

В такие многопрофильные больницы интенсивного лечения, по словам вр.и.о. начальника Сумского горздрава Елены Чумаченко, будут направляться самые тяжелые больные:

- На сегодня Минздрав совместно с представителями Всемирного банка разработал программу обеспечения отделений неотложной помощи необходимым оборудованием. Чтобы стать ее участником, мы должны обеспечить условия - подготовить помещение для такого отделения. Есть определенные требования для его обустройства, которые нужно обязательно выполнить. Для начала - разработать проектно-сметную документацию для создания отделения экстренной медпомощи в Сумской ЦГБ.

По этому поводу руководство больницы еще в декабре обратилось к бюджетной и профильной депутатским комиссиям Сумского горсовета с просьбой выделить 1,1 млн. грн. - для изготовления проектно-сметной документации. На последнем заседании комиссии по вопросам образования и здраво-охранения, где рассматривался этот вопрос, директор Сумской ЦГБ Валентина Доминас рассказала о перспективах будущей неотложки.

- Первый этап участия в этом проекте - наличие проектно-сметной документации, которая должна быть разработана до 1 июля, - сообщила руководитель медучреждения. - Если мы не примем участие в этом проекте, то в будущем вряд ли сможем рассчитывать на такое оснащение отделения, где пациентам будут оказывать высокоспециализированную помощь. У нас есть несколько вариантов его размещения, так как площадей существующего приемного отделения для этого недостаточно. Первый - приспособить для отделения экстренной помощи поликлинику, предварительно подыскав для нее другое место. Более приемлемый второй вариант - с достройкой шестого этажа в центральном стационарном корпусе. Там есть технический этаж, и мы уже связывались с организацией, которая занимаемся изучением таких возможностей. По предварительному мнению специалистов, это сделать реально. Тогда наши стационарные отделения переместились бы на этаж выше, а на освободившемся первом этаже, где сейчас кардиология, можно было бы расположить отделение экстренной помощи. Третий вариант - строительство нового здания - самый дорогостоящий для горбюджета.

Депутаты согласились, что идея с достройкой этажа, как это было, к примеру, со зданием городской скорой, более оптимистическая. Единственное, что нужно учесть при разработке проектно-сметной документации - это лифт в стационарном корпусе, который в результате такой реконструкции станет еще выше. В итоге комиссия поддержала обращение руководства Сумской ЦГБ о выделении 1,1 млн. грн. на эти цели - иначе город может не попасть в проект по обустройству современной неотложки.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Инклюзивный автобус для Сумского УВК №16

В Сумском УВК №16 (школа-детсад), где обучаются дети с особыми образовательными потребностями, - транспортное пополнение. Для учебного заведения за средства государственного и городского бюджетов купили школьный автобус, приспособленный для перевозки детей с инвалидностью.

Стоимость... Читати статтю повністю

Еще миллион - на благоустройство территории

В октЯбре 2018 года в Сумах на базе школы №3 открылся инклюзивно-ресурсный центр, где специалисты оказывают психолого-педагогическую помощь детям с особыми образовательными потребностями.

Для его работы благотворители обустроили большой и красочный кабинет (почти 50 кв. м), а за... Читати статтю повністю

В пятерке лучших - три сумских педагога

Трое сумских учителей стали победителями II (регионального) тура Всеукраинского конкурса «Учитель года - 2020», который уже много лет определяет лучших педагогов в своих номинациях.

В этот раз соревнования проводились среди учителей истории, химии, зарубежной литературы, изобразительного... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Несмотря на зиму, строительство идет!

Несмотря на зиму, один из лидеров строительного рынка Сум АО «Сумстрой» продолжает строительство нового крупнейшего в нашей области проекта - микрорайона «Эспланада»! Ведь благодаря высоким темпам строительства и внедрению передовых технологий... Читати статтю повністю

Реальна підтримка підприємців

Ощадбанк відкриває доступ мікро- та малому бізнесу до програми «Доступні кредити 5-7-9%»

Ощадбанк розширює підтримку підприєм-ництва і розпочинає кредитування мікро- та малого бізнесу в рамках державної програми «Доступні кредити 5-7-9%», запровадженої за ініціативи Президента України... Читати статтю повністю