Ділова розмова

Мэр Сум - за креативные идеи!

В Сумах определили победителей конкурса проектов институтов гражданского общества

ОказываетсЯ, в Сумах есть много творческих людей, готовых увлечь своими креативными идеями других. Это показал конкурс проектов институтов гражданского общества. В прошлом году департамент коммуникаций и информационной политики Сумского горсовета впервые объявил конкурс на финансовую поддержку реализации проектов и инициатив общественных организаций или объединений в развитии гражданского общества.

Мэр Сум Александр Лысенко поблагодарил всех, кто принимал участие в конкурсе, отметив, что и в дальнейшем будет способствовать развитию гражданского общества, которое является основой всех положительных изменений в Сумах. «Роль власти в этом вопросе - в поддержке таких инициатив и привлечении к ним как можно больше жителей. Конкурс проектов продолжится - в следующий раз на реализацию уже новых инициатив будет выделено больше средств», - пообещал глава города.

Директор департамента коммуникаций и информационной политики Антонина Кохан напомнила, что прием проектов проходил с 1 апреля по 1 ноября 2019 года. Всего на конкурс было подано 12 разноплановых инициатив от 8 общественных объединений:

- Согласно положению, конкурс проходил в три этапа. Сначала конкурсная комиссия изучила проекты на соответствие требованиям, допустив их к открытой защите. Публичная защита состоялась 17 декабря в «Агенции промоции «Сумы». Накануне две инициативы были сняты, представители еще одного проекта на защиту не явились. Следовательно, было представлено 9 инициатив, которые оценивали члены конкурсной комиссии. Все проекты были, без преувеличения, интересными. По итогу был сформирован рейтинг. Проекты «Школа лидеров перемен» (ОО «Центр образования в течение жизни») и «Гражданское образование молодежи путем приобщения к творческой деятельности посредством создания объектов уличного искусства» (ОО «Бюро Арт») получили одинаковое количество баллов. А проект «Серия тренингов «Харизматическая личность - лидерство через вдохновение» (ОО «Арт Волна») занял третье место. Хочу отметить, что и сами авторы проектов - интересные и творческие личности. Решением исполкома от 11 февраля был утвержден перечень проектов-победителей и объемы их финансирования. Общая сумма, выделенная в горбюджете на реализацию проектов в 2020 году, составила 100 тыс. грн. Сегодня есть острая необходимость в том, чтобы воспитывать лидеров, людей, которые готовы стать партнерами власти. Как раз с помощью таких конкурсов этого можно достичь.

Что предлагают сумчанам? Проект «Школа лидеров перемен» (бюджет 47185 грн.), как сообщила его руководитель Лариса Валенкевич, рассчитан на школьников:

- Лидерские качества для успешной реализации молодого поколения в предпринимательской деятельности и в сфере публичного управления необходимо формировать со школьной скамьи. Многие выпускники покидают нашу страну, что для нас является своего рода вызовом. Поэтому проект предусматривает формирование у школьников практических навыков разработки проектов, работы со средствами партиципаторного бюджета, развитие предпринимательского таланта, что позволит сформировать стойкую гражданскую позицию. Как раз для этого мы планируем привлечь учеников

9-11-х классов (всего 120 человек). На первом этапе мы познакомим ребят с выдающимися спикерами, затем проведем серию тренингов по лидерству, проектной деятельности, публичному управлению и ораторскому искусству. Для разработки своих проектов, которые будут полезны Сумам, участникам будет предоставлена неделя. После презентации - отбор лучших и награждение победителей. Надеюсь, что нам удастся создать банк идей.

Проект «Гражданское образование молодежи путем приобщения к творческой деятельности посредством создания объектов уличного искусства» (бюджет 37352 грн., руководитель Вадим Дубоделов) - о муралах, которые по своей сути являются не только украшением.

- Это - месседж, способ выражения, - сообщила представитель общественной организации Римма Миленкова. - Проект будет проходить на базе городской спецшколы, где обучаются особенные дети, нуждающиеся в коррекции умственного и физического развития. Первым делом мы пообщаемся с руководством школы, родительским комитетом - как они видят участие ребят в проекте, что хотят получить в результате совместной работы. Предусмотрен большой объем работ с детьми (средние и старшие классы) - лекции, встречи, дискуссии и пр. Будем учить детей понимать месседжи - вербальные, визуальные. Ведь, написав или нарисовав что-то в городе, ты оставляешь свой след. В нашей команде будет специалист из США. На занятиях он визуализирует идею ребят по поводу мурала. Окончательный вариант эскиза, где каждая деталь имеет значение, будет представлен детям, согласован с администрацией школы. Дальше - воплощение идеи. Дети также могут участвовать в процессе, если это не касается работ на высоте.

Проект «Серия тренингов «Харизматическая личность - лидерство через вдохновение» (15 тыс. грн.) - не имеет ограничений в возрасте. По словам его руководителя Татьяны Нянькиной, авторы этой творческой инициативы стремятся увеличить количество лидеров, которые способны создать команду, инициировать проект и успешно его реализовать. «Я вижу огромную потребность в том, чтобы помочь творческим личностям зажечь огонь энтузиазма, - отметила она. - У нас есть результаты внедрения творческих идей в городских арт-проектах, с ребятами из интернатов. Уверена, что в городе есть люди, с которыми можно поделиться опытом, поддержать их идеи. В рамках проекта предусмотрены тренинги по актерскому мастерству, ораторскому искусству, мастер-классы. Самое главное - на «Ночь музеев» каждый из 20 участников создаст свой проект «под ключ». Это будут интересные локации на улицах, в двориках и парках наших любимых Сум».

К слову, уже 1 апреля будет объявлен старт второго конкурса проектов. Город ждет новых инициатив! ИД

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Красный Крест выходит из штопора?

Последние три года стали кризисными для областной организации Красного Креста. Сумская городская практически развалилась, в районах пытается работать только Шосткинская ГО, так как имеет поддержку городского головы, Роменская ГО и Недригайловская РО, понемногу развивается и областная... Читати статтю повністю

Чем Сумы могут прославиться на всю Украину?

НесмотрЯ на то что стихийщики просили городскую власть не трогать их и разрешить доторговать до 1 января, уже февраль, а стихийная торговля в областном центре не сбавляет оборотов. На депутатской комиссии по законности, чье заседание состоялось 4 февраля, снова подняли этот непростой... Читати статтю повністю

Полиция просит у города полмиллиона

Уже не первый раз горотдел Нацполиции Сум вынужден просить у города денег на заправку и ремонт служебных автомобилей.

По информации вр.и.о. начальника горотдела Татьяны Якименко, сегодня для выездов на места происшествий (а за сутки в дежурную часть горотдела поступает в среднем... Читати статтю повністю

Выборы - только для богатых?

Сумской горсовет просит руководство страны уменьшить залог для участия в местных выборах

На ближайшей сессии горсовета сумские депутаты намерены обратиться к президенту, Кабмину и ВР по поводу слишком большого размера денежного залога на грядущих местных выборах.

Напомним: денежный... Читати статтю повністю

«Дія» - уже в действии?

Мобильное приложение запустили. Правда, пока только для водителей, и то не для всех

В Украине 6 февраля наконец-то запустили мобильное приложение «Дія». В перспективе этот сервис должен объединить все госуслуги в одном сервисе - «Государство в смартфоне». Подобный уже не один год... Читати статтю повністю

Молодым везде у нас дорога, старикам - почет!

Несмотря ни на что, «Сумстрой» продолжает возводить дома и остается одной из самых надежных строительных компаний

ПредприЯтие АО «Сумстрой» - одно из немногих у нас в стране, которое имеет более чем 75-летнюю историю. За это время сумстроевцы построили огромное количество как промышленной,... Читати статтю повністю

Сумскую общагу превратят в элитный дом?

Недавно стало известно, что одно из проблемных сумских общежитий наконец реконструируют под жилой дом. Речь идет о здании на ул. Труда, 1.

По проекту к нему должны надстроить еще два этажа, при-строить лифтовый холл и перепланировать помещения. В жилом доме запроектированы одно-,... Читати статтю повністю