Ділова розмова

Красный Крест выходит из штопора?

Последние три года стали кризисными для областной организации Красного Креста. Сумская городская практически развалилась, в районах пытается работать только Шосткинская ГО, так как имеет поддержку городского головы, Роменская ГО и Недригайловская РО, понемногу развивается и областная организация.

К сожалению, пока городской и областной власти не до поддержки Красного Креста - подниматься обществу на ноги приходится самостоятельно. Вот и получается, что члены организации сами выбираются из финансовой ямы, благодаря членским взносам оплачивают комуслуги и другие потребности.

- Чем сейчас занимается областной Красный Крест, какие проекты уже работают? - поинтересовались мы у и.о. председателя областной организации Красного Креста Натальи Карелиной.

- У нас работает отряд быстрого реагирования. В него входят девять волонтеров, хорошо обученных навыкам оказания первой медпомощи, у них есть автомобиль, оборудованный по типу скорой, поэтому местная власть нередко просит нас дежурить на массовых общественных мероприятиях. Например, летом были на «Кварталфесте», оказывали медпомощь обратившимся к нам людям, осенью - на чемпионате Украины по трофи-рейду «Буймер». На новогодние праздники вместе со студентами высшего училища искусств и культуры им. Бортнянского организовали концерт-сказку, побывали в отделении дневного пребывания инвалидов с умственной отсталостью «Спільнота». Исправительной колонии №116 передали гуманитарную помощь - одеяла, подушки, теплые вещи.

Была у нас и большая партия (1535 флаконов) медпрепарата «Линидерм». Ее нам передал Национальный комитет Красного Креста. Это довольно дорогостоящее средство на основе оливкового масла, предназначенное для ухода за кожей под подгузниками. Так что в нем нуждаются и малыши, и взрослые, которым по тем или иным причинам приходится пользоваться подгузниками. Груз мы распределили по медучреждениям Сум и области, часть передали госпиталю ветеранов, хоспису и т.д. Еще одну гуманитарку (2000 единиц) противовоспалительного урологического препарата раздали ЦРБ области.

В нашей организации на постоянной основе работает школа первой помощи, проводим мастер-классы в школах, колледжах, предприятиях. По законодательству есть немало профессий (в сфере обслуживания, спортклубах), представители которых обязаны уметь предоставлять первую медицинскую помощь. Научиться этому можно на наших тренингах, программы которых рассчитаны на 6 и 12 часов. Тренинги платные, но по окончании каждый получает международный сертификат. Думаю, такими тренингами заинтересуются руководители ОТГ. Наши тренеры дают реальные знания и навыки.

Кроме того, мы постоянно организовываем благотворительные акции в СОЦСК (донорский центр) - пополняем наш банк крови и оказываем помощь нуждающимся. Активно участвуем в развитии донорской культуры и призываем жителей присоединяться к огромной семье доноров. Вскоре мы должны подписать соглашение о трехстороннем сотрудничестве с областным Центром службы крови и фармацевтическим заводом

«Биофарма», выпускающим препараты из плазмы. Смысл в том, что мы обеспечиваем Центр крови бесплатными донорами, а взамен нуждающиеся люди, которые приходят к нам по направлению больниц, получают препараты крови либо со значительной скидкой, либо бесплатно, в зависимости от обстоятельств.

30 января в Киеве, в резиденции посла Японии в Украине Кураи Такаши мы подписали грантовое соглашение с благотворительными организациями по программе «Кусаноне». Всего в этом году в Украине в рамках этой программы будет реализовано шесть проектов на сумму 340 тысяч долларов и один из них - «Модернизация медоборудования в Шосткинской ЦРБ» - на Сумщине. В рамках проекта будет закуплена реанимационная система для новорожденных, аспиратор, лампа для фототерапии, двухшприцевый инфузионный насос.

Областной Красный Крест постепенно выходит из штопора. Однако помощь со стороны государства не помешает. В апреле заканчивается договор на аренду помещения. Пока за него платят символическую цену в 1 грн., как будет дальше? Продлят ли договор аренды и на каких условиях? Если нет, то платить по полной ни за аренду, ни за комуслуги организация не сможет. Искренне надеемся, что Красный Крест не оставят без помощи.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мэр Сум - за креативные идеи!

В Сумах определили победителей конкурса проектов институтов гражданского общества

ОказываетсЯ, в Сумах есть много творческих людей, готовых увлечь своими креативными идеями других. Это показал конкурс проектов институтов гражданского общества. В прошлом году департамент коммуникаций... Читати статтю повністю

Молодым везде у нас дорога, старикам - почет!

Несмотря ни на что, «Сумстрой» продолжает возводить дома и остается одной из самых надежных строительных компаний

ПредприЯтие АО «Сумстрой» - одно из немногих у нас в стране, которое имеет более чем 75-летнюю историю. За это время сумстроевцы построили огромное количество как промышленной,... Читати статтю повністю

Сумскую общагу превратят в элитный дом?

Недавно стало известно, что одно из проблемных сумских общежитий наконец реконструируют под жилой дом. Речь идет о здании на ул. Труда, 1.

По проекту к нему должны надстроить еще два этажа, при-строить лифтовый холл и перепланировать помещения. В жилом доме запроектированы одно-,... Читати статтю повністю

«Дія» - уже в действии?

Мобильное приложение запустили. Правда, пока только для водителей, и то не для всех

В Украине 6 февраля наконец-то запустили мобильное приложение «Дія». В перспективе этот сервис должен объединить все госуслуги в одном сервисе - «Государство в смартфоне». Подобный уже не один год... Читати статтю повністю

Выборы - только для богатых?

Сумской горсовет просит руководство страны уменьшить залог для участия в местных выборах

На ближайшей сессии горсовета сумские депутаты намерены обратиться к президенту, Кабмину и ВР по поводу слишком большого размера денежного залога на грядущих местных выборах.

Напомним: денежный... Читати статтю повністю

Полиция просит у города полмиллиона

Уже не первый раз горотдел Нацполиции Сум вынужден просить у города денег на заправку и ремонт служебных автомобилей.

По информации вр.и.о. начальника горотдела Татьяны Якименко, сегодня для выездов на места происшествий (а за сутки в дежурную часть горотдела поступает в среднем... Читати статтю повністю

Чем Сумы могут прославиться на всю Украину?

НесмотрЯ на то что стихийщики просили городскую власть не трогать их и разрешить доторговать до 1 января, уже февраль, а стихийная торговля в областном центре не сбавляет оборотов. На депутатской комиссии по законности, чье заседание состоялось 4 февраля, снова подняли этот непростой... Читати статтю повністю