Наше місто

По городу ездит троллейбус-призрак?

Почему информационное табло на остановке «ЦУМ» показывает неточный прогноз?

Электронное табло на остановках общественного транспорта - очень удобная и необходимая вещь. Но только если информация на нем соответствует действительности. К сожалению, так бывает далеко не всегда.

На остановке «ЦУМ» в Сумах (от центра в сторону аэропорта) 12 февраля наблюдалась такая ситуация. На часах - примерно 8.45 утра. Табло показывало, что до прибытия троллейбуса №4 осталась 1 минута. «Отлично, значит, наши 4 гривни сегодня достанутся КП, а не маршрутчикам», - подумали мы.

И вдруг информация на табло изменилась. Оно показывало, что троллейбус уже уехал, хотя в этот момент он только подъезжал к остановке. На часах было 8.47. Водитель стоял еще 2-3 минуты, и лишь затем троллейбус уехал. Согласно графику, который размещен на остановке, этот троллейбус должен был приехать в 8.50, и водитель тянул время, поскольку прибыл раньше. Но табло явно показывало недостоверный прогноз - что транспорт отбыл раньше времени.

Мы решили еще постоять на остановке и посмотреть, что покажет информер. В 8.54 приехал троллейбус №8. Когда он уехал, табло показало, что следующая «восьмерка» приедет через 32 минуты. А по графику до прибытия еще целых два часа!

«Может, добавили «восьмерок»?» - подумали мы. Когда, согласно данным информера, до прибытия оставалось 8 минут, информация на табло изменилась и оно снова показало 32 минуты.

Оказалось, что в этот день на маршруте работал только один троллейбус №8 (согласно сайту КП «Электроавтотранс»), и в тот момент, когда информер обновился, он был на ул. Петропавловской, двигаясь в сторону центра. Т.е. за такое время он никак не смог бы доехать до конечной на ул. Ахтырской, развернуться там и вернуться в центр на остановку «ЦУМ».

Когда троллейбус доехал до Ахтырской, информация на сайте КП показала, что на маршруте и вовсе больше «восьмерок» нет. Обед! Т.е., проще говоря, табло снова «показало погоду».

Почему так происходит, спросили мы на КП «Электроавтотранс». Нам ответили, что информация на табло автоматически рассчитывается с установленных на троллейбусах GPS-трекеров. Данные передаются на основании двухнедельного среднего показателя данных движения транспорта на участках. Проанализировав ситуацию с троллейбусом №4, на КП пришли к выводу, что в это время возле областной научной библиотеки был транспортный затор, поскольку троллейбус передвигался медленнее, чем обычно. При таком движении трекер якобы не передает информацию, а накапливает ее и передает с опозданием.

В среду в 8.40-8.45 пробки около областной библиотеки на ул. Героев Сумщины? Как-то слабо верится. И при этом водитель ехал так «медленно», что умудрился приехать на остановку «ЦУМ» на несколько минут раньше графика?

Ну ладно. А что же с троллейбусом №8? По второй ситуации четкого ответа на КП не дали. Говорят, что табло на остановке «ЦУМ» показывает, когда троллейбус движется от конечной остановки по ул. Ахтырской. Но его же там не было, когда табло показало эту информацию!

Самое интересное, что на КП это не считают существенными проблемами. Но как же так? Пассажир смотрит на табло и ждет троллейбуса №8, которого, как потом оказывается, и вовсе на маршруте нет. Табло показывало движение троллейбуса-призрака?

И в первой ситуации - неточности в работе табло наносят КП убытки. Судите сами: пассажир, увидев, что троллейбус уже отбыл, сядет в маршрутку. Разница стоимости проезда - 1 гривня, но при этом он сэкономит время. И вот он садится в маршрутку, потому что поверил информации на табло, а сзади подъезжает троллейбус...

Не говоря уже о том, что все перечисленное - нарушение. Пассажир (клиент) имеет право получать своевременную и точную информацию об услуге. В описанной ситуации 12 февраля услуга была предоставлена некачественно.

А ведь эти табло стоят денег, да и их обслуживание вряд ли бесплатно... Надеемся, что на КП сделают выводы.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

На Набережной не будет искусственных цветов?

Похоже, у сумских стихийных, да и сезонных торговцев настоящие проблемы. Ведь на последнем заседании исполкома 11 февраля его представители не смогли принять решение сразу по трем пунктам - ни о торговле в городе перед праздником 8 Марта, ни о предпасхальной торговле, ни о продаже... Читати статтю повністю

Сумской скейтпарк хотят дообустроить

Неожиданно на минувшей неделе на заседании Сумского горисполкома 11 февраля под вопросом оказался проект «Программа развития скейтпарка в Сумах - Sumy ExtremeStyle».

Напомним, что в прошлом году город проводил конкурс проектов, предложенных местными общественными организациями в... Читати статтю повністю

Лифты: заявок больше, чем денег

В горбюджете есть средства на 7 подъемников, а в первоочередном ремонте нуждаются 112...

В декабре прошлого года Сумской горсовет принял целевую программу капремонта, модернизации, замены и диспетчеризации лифтов на 2020-2022 гг.

В соответствии с этой программой выполнять работы... Читати статтю повністю

В общежитиях грозят отключить газ

АО «Сумыгаз» предупредило жильцов общежитий на пр. Курском, 125 и 133, о том, что 19 февраля им отключат газоснабжение из-за отсутствия договоров на распределение газа.

На аппаратном совещании в мэрии 17 февраля, куда пришли жильцы указанных общежитий, начальник Сумского отделения... Читати статтю повністю

«Если сносить, то все скульптуры!»

Почему в Сумах не собираются демонтировать скандальный МАФ-памятник

На последнем заседании Сумского горисполкома наконец рассмотрели петицию экс-главного архитектора Сум Сергея Винтоняка с требованием демонтировать памятник Ярославу Мудрому на пересечении ул. Ильинской и Ярослава... Читати статтю повністю

Сумские детсады оказались в должниках

Управление образования Сумского горсовета задолжало 760 тыс. грн. подрядчикам, которые проводили ремонтные работы в школах и детсадах в прошлом году.

Фактически управление стало заложником возмутившего всех решения Кабмина, который в конце года забрал у местных бюджетов львиную... Читати статтю повністю

На аварийные дома надо 6 миллионов

Найдет ли город средства на первоочередные капремонты самых проблемных многоэтажек?

Трещины в стенах, проседающие фундаменты, полуразрушенные балконы - таких проблемных жилых домов в Сумах много, но на их ремонт денег в горбюджете нет.

Этот вопрос обсуждался на последнем заседании... Читати статтю повністю