Коммуналка

Куда девать опасные отходы?

В Сумах появятся спецконтейнеры для их сбора, а с торговыми сетями заключат договоры

В Сумах, на пр. Курском, 119, на мусорную площадку кто-то выкинул около 30 люминесцентных ламп. Конечно, предприятие, решившее таким образом избавиться от этих опасных отходов, поступило, мягко говоря, плохо, но возникает вопрос, а куда их девать?

Как мы выяснили, в Сумах есть несколько предприятий, которые утилизируют подобные отходы, а вот сбором, по сути, не занимается никто, разве что отдельные сознательные торговые точки выставляют пластиковые бутылки или контейнеры для сбора батареек. Люминесцентные же лампы, содержащие ртуть, остались за бортом, и экологически сознательные жители и ЧП вынуждены их хранить. Несознательные в лучшем случае выбрасывают в мусорные контейнеры, в худшем - в лесополосы.

А между тем, как рассказал руководитель НПП «Экостандарт» Павел Гасай, в люминесцентных лампах есть ртуть - металл, который относится ко второму классу опасных веществ. К слову, следующий класс - это уже боевые отравляющие вещества, оружие массового поражения - иприт, зарин, фосген и т.д. Ртутные соединения отнесли ко второму классу опасности только из-за того, что в изделиях их обычно используют в очень малом количестве. «Утилизацией опасных веществ, по договору с юридическими лицами, ЧП, занимается наше предприятие. Эта услуга платная. А вот куда жителям девать опасные отходы - те же батарейки, лампочки, электронные платы - уже не один год остается вопросом. В прошлом году городская власть начала предпринимать некоторые шаги в этом направлении, даже вела с нами переговоры, чтобы мы спецтранспортом приезжали и забирали эти отходы из определенных мест. Но затем этот процесс как-то затих», - говорит П.Гасай.

Куда же девать люминесцентные лампочки, аккумуляторы и прочее жителям города, мы поинтересовались у и.о. директора департамента инфраструктуры Виктора Павленко. По его словам, некоторые магазины, торгующие электроприборами, светильниками, неохотно, но все же принимают люминесцентные лампы. Но и случаи, когда их выбрасывают в мусорки, - не редкость. Население люминесцентные лампы использует мало, всего 0,004% от общего количества бытовых отходов, примерно столько же (до 0,003%) - химические источники тока (ХИТ) - батарейки, конденсаторы, малогабаритные аккумуляторы. Но независимо от того, одна лампа выброшена или несколько, их необходимо забирать и утилизировать. Если в департаменте

узнают, что на территории города выброшены опасные отходы (те же аккумуляторы, лампы), то изыскивают возможность и заключают договор с предприятием «Спецзахист» на их вывоз, хотя такие обязанности департамента четко не прописаны и, соответственно, финансирование на эти мероприятия не предусмотрено.

Но вскоре ситуация должна измениться. Весной будет проведен конкурс на вывоз ТБО. И одно из его условий - как раз организация сбора и вывоза опасных отходов в соответствии со Схемой санитарной очистки г. Сумы. В прошлом году ее разработал Киевский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства на период в 15 лет. В ней есть пункты, которые касаются реализации системы обращения с опасными отходами в составе ТБО.

Наиболее проблемными опасными отходами являются материалы, содержащие тяжелые металлы, в частности ртуть (осветительные люминесцентные лампы, термометры), свинец, медь, кадмий, никель (электронные платы); химические источники тока. Схема предусматривает организацию на территории города и в торговых точках пунктов сбора люминесцентных ламп и ХИТ. Кроме того, мусороперевозчики должны будут установить специальные навесные урны для ХИТ на контейнерных площадках, а также в людных местах на рынках, супермаркетах и т.п. Предприятие, которое занимается вывозом мусора, раз в месяц будет их забирать и транспортировать на перерабатывающее предприятие.

Главное, чтобы люди проявили сознательность и не выбрасывали в эти спецурны обычный мусор, бутылки и т.д. А пока сумчанам придется потерпеть, не выбрасывать люминесцентные лампы в мусорки, а тем более в лесополосы. Надеемся, к лету пройдет конкурс и вывозить мусор будут перевозчики, которые выполнят все требования, в том числе установят контейнеры для опасных веществ и строительного мусора.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Газ в общежитиях пока не отключат

Сумской горисполком просит руководство страны вмешаться в ситуацию и повлиять на АО «Сумыгаз»

18 февралЯ Сумской горисполком собрался на внеочередное заседание, чтобы урегулировать ситуацию с обеспечением жильцов общежитий природным газом.

Напомним: 17 февраля на аппаратное совещание... Читати статтю повністю

«Квартирное заключение» отменили

В 10-этажке на ул. Г.Кондратьева установили первый в Сумах лифт по программе 90/10

Год назад жильцы многоэтажки на ул. Г.Кондратьева, 211/1, решили создать ОСМД. Дом относительно новый, ему всего 25 лет, обслуживала его

управляющая компания «Сумыкоммунэнерго», но качеством услуг... Читати статтю повністю

Сумской исполком снова согласовал стихийку

На внеочередном заседании Сумского горисполкома 21 февраля «городское правительство», как мы и предполагали, вернулось к теме продажи живых цветов в областном центре к 8 Марта.

Напомним, что до этого, 11 февраля, представители исполкома не смогли принять решение сразу по трем пунктам... Читати статтю повністю

48 лет - без капитального ремонта

Для обновления пищеблока в Сумской школе №4 необходимо 1,5 млн. грн.

В Сумской школе №4 пищеблок находится в помещении начальной школы на Петропавловской, 102 (бывший детсад «Барвінок»). Поэтому горячее питание получают только младшеклассники и дети льготных категорий - всего около... Читати статтю повністю