Ділова розмова

Для особенных людей - особые условия

В Сумах сделают первый в области спортзал для людей с инвалидностью

На последней сессии Сумского горсовета 26 февраля депутаты рассматривали вопрос о внесении изменений в бюджет Сумской ОТГ на 2020 год.

В том числе утверждались списки объектов на капремонт, реконструкцию и строительство в текущем году. Один из таких объектов - реконструкция заброшенного, пустующего здания бывшего теплопункта на ул. Шишкина, 12 (район ул. Добровольной,) под спортзал для людей с инвалидностью.

Этот вопрос уже несколько лет подряд поднимал депутат округа Дмитрий Наталуха, но город все никак не мог найти средства на проведение работ (полная стоимость проекта - 2,4 млн. грн.). Наконец в декабре 2019 года горсовет выделил первые 300 тыс. грн. Еще часть средств собрали своими силами неравнодушные сумчане. То есть для начала работ определенная сумма была, но не было смысла начинать реконструкцию, не имея гарантии, что будут выделены недостающие средства - 2 млн. грн. Поэтому депутат Д.Налатуха в очередной раз попросил выделить на указанный объект

2 млн. грн. из горбюджета.

- Я предлагаю снять 2 млн. грн. с текущего ремонта дорог и направить на реконструкцию помещения на ул. Шишкина, 12. Как вы помните, в декабре прошлого года мы с вами проголосовали за стратегию развития Сум до 2030 года, и в ней определено четыре основных направления, по которым будет развиваться город. Одно из этих направлений - доступность в рамках инклюзии. Как вы знаете, инклюзия - это процесс реального включения людей с особыми потребностями в активную общественную жизнь. Я считаю, что стратегия становится такой только тогда, когда то, что в ней прописано, выполняется. В противном случае это просто туалетная бумага. Строительство первого в области инклюзивного спортзала, который будет полностью приспособлен для занятий людей с инвалидностью, - это знаковый и имиджевый проект для нашего города и области. Поэтому, коллеги, я обращаюсь к вам, народным избранникам: если у вас есть хоть капля уважения к людям с инвалидностью, прошу вас проголосовать за этот объект.

Обратился к депутатам и известный в Сумах спортсмен-колясочник, мастер спорта по пауэрлифтингу, кандидат в мастера спорта по плаванию, мастер спорта Украины по армрестлингу Николай Педоренко, который в 2018 году получил Почетный знак Сумского горсовета «За заслуги перед городом»

I степени за активную жизненную позицию, несгибаемую силу духа и многочисленные достижения в спорте.

- Кроме того, что я сам давно занимаюсь спортом, я начал еще и тренировать людей с инвалидностью, и у нас уже даже команда собралась. Но в Сумах нет ни одного зала, где мы могли бы комфортно заниматься. Куда мы могли бы прийти и не сталкиваться с лестницами, где была бы приспособлена раздевалка, где мы могли бы нормально пользоваться санузлом. Для многих людей с инвалидностью такие препятствия непреодолимы. Мы очень вас просим проголосовать за выделение денег на этот проект.

В конце концов депутатское большинство таки поддержало этот вопрос, и деньги на спортзал были выделены.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Будівельний флагман Сумщини

Комерційна нерухомість - у самому центрі міста!

Один із будівельних лідерів Сумщини АТ «Сумбуд» успішно розвиває напрямок комерційної нерухомості, пропонуючи орендарям і покупцям торговельні та офісні приміщення в центрі міста. Площі, що надаються в оренду, виграшно виділяються не... Читати статтю повністю

Даєш якісні дороги!

Уже днями синоптики обіцяють різке потепління, а це означає, що сніг має швидко зійти. На старті дорожньо-ремонтні роботи. Компанія RGM group готова взяти на себе відповідальність і якісно побудувати чи відремонтувати покриття доріг Сум та Сумщини із застосуванням надсучасних матеріалів.

«Вміємо... Читати статтю повністю

Тариф на теплоносій буде зменшено!

Міський голова Олександр Лисенко: «Суми подали НКРЕКП реальний розрахунок»

За словами посадовця, близько півроку тому міська влада розпочала роботу щодо зменшення тарифу на тепло для абонентів ТОВ «Сумитеплоенерго».

«Зараз департамент інфра-структури та керівництво ТОВ «Сумитеплоенерго»... Читати статтю повністю

Полтора миллиарда за пять лет!

Почему Сумы должны тратить свои деньги на делегированные государством полномочия?

Руководство Сум и депутаты Сумского горсовета уже давно обеспокоены тем, что государство, продолжая расширять сферы ответственности местных громад и делегировать им свои полномочия, не подкрепляет их... Читати статтю повністю

Скоро поедем по-новому?

В Сумах хотят скорректировать правила пользования пассажирским транспортом

Такой проект решения исполкома уже обнародован на сайте мэрии. Поскольку это - регуляторный акт, все желающие могут подавать к нему свои замечания и предложения.

Так, исполком намерен расширить и конкретизировать... Читати статтю повністю