Среда

Четвероногая спасительница Баффи

28 февралЯ для семьи Любови Сайко было обычным днем. Женщина проводила сына в школу и сама собралась на работу. Дома оставалась 60-летняя мама. Люба думала, что она отдыхает в своей комнате, смотрит телевизор, и потому решила маму не беспокоить.

Дошла до калитки, и тут к ней подбежала домашняя любимица - 2-летняя бельгийская овчарка Баффи. Она стала крутиться вокруг женщины, трогать мордой и показывать, что чего-то хочет.

- У нас есть команда «Покажи», - рассказывает Любовь Васильевна. - Я поняла, что Баффи чем-то обеспокоена. Она повела меня за дом, к нашему сараю, и я увидела, что двери у него открыты, хотя точно знаю, что закрывала их. Подумала, может, ночью здесь побывали воры? Свет был выключен, я зашла в сарай, осмотрелась. Все вроде было на месте, и тут я заметила, что открыт люк в погреб. Он у нас очень глубокий, трехметровый. Заглянула туда, увидела, что лестница сломана, а на полу лежит моя мама. Она была в сознании, но очень замерзла. Женщина она крупная, и, видимо, под ней сломалась ступенька, когда она спускалась в погреб. Мама упала, сильно ударилась спиной и не могла самостоятельно встать. Я очень испугалась, подумала, что она повредила позвоночник. Вызвала спасателей, скорую. Приехали ребята из отделения дежурного караула 2-й Государственной пожарно-спасательной части. Используя специальное снаряжение, они быстро вытащили маму, медики ее осмотрели, к счастью, все обошлось ушибом спины. Когда мама согрелась, она смогла ходить. Сейчас она чувствует себя нормально, спина, конечно, болит.

Как оказалось, в погребе мама просидела около часа. Сарай у нас довольно далеко от дома, и ее криков о помощи ни я, ни соседи не слышали. И если бы не ум и настойчивость нашей Баффи, я ушла бы на работу как минимум на три часа. Что было бы за это время с мамой в холодном погребе - страшно представить!

Эта история закончилась благополучно, и прежде всего благодаря Баффи, комментируют в управлении ГСЧС Украины в Сумской области. Так что любите братьев наших меньших, они не только будут дарить вам искреннюю благодарность, но и могут спасти вам жизнь!

Ника Слободская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Травяной бизнес реален?

«Все, что растет у нас в диких условиях, - стоит денег», - эти слова инициатора семинара «Переработка и кооперация в травяном бизнесе» Андрея Мараховского («Органическая Украина. Север») стали основной идеей собрания креативных бизнесменов-аграриев со всей Украины.

Почти сотня людей... Читати статтю повністю

Пожалел - теперь мучайся...

Сумчанину, кормившему бродячих щенков, предложили заключить платный договор

Виталий Дмитриевич живет в частном доме, во дворе котрого есть сарай. Его-то и облюбовала под место жительства приблудившаяся беременная собака. Она родила троих щенят, немного покормила их и бросила. Один... Читати статтю повністю

Чтоб не остались елки-палки...

ЕловаЯ аллея в Сумах, в парке им. Кожедуба, не один десяток лет радует горожан своей красотой и прохладой. И вот в конце зимы, как раз перед Масленицей, с десяток деревьев начали вырезать. Народ сразу же забеспокоился, мол, срезают все подряд, в том числе и хорошие, здоровые елки.

-... Читати статтю повністю