Будьмо здорові!

Эффективные средства на основе чабреца

1. При заболеваниях верхних дыхательных путей. Залейте одним стаканом очищенной кипящей воды

1 ст. л. хорошо просушенной травы чабреца, после чего перелейте жидкость в термос и настаивайте 2-3 часа. Принимайте по 3-4 раза в день за час до приема пищи по одной большой ложке (для детей дозировка - 1 ч. л.).

2. При болях в горле. Сначала надо приготовить сбор из таких трав в одинаковых пропорциях: листья подорожника, цветки ромашки и трава чабреца. Отмерьте

1 ст. л. приготовленного сбора и залейте ее одним стаканом кипятка. Дайте средству настояться час. Принимайте настой по 1 ст. л. 3 раза в день за 20 минут до еды.

3. Чабрец против кашля (рецепт для курильщиков). Приготовьте сначала сбор:

2 части боярышника (подходят как цветки, так и плоды), 1 часть свежих или сушеных листьев смородины (черной) и 1 часть травы чабреца. 1 ст. л. готового сбора заварите стаканом кипятка на 6-8 часов. Затем процедите настой через ситечко и поставьте на 10 минут на водяную баню. Пейте напиток в теплом виде 3-4 раза в день по 1/3 стакана.

4. При суставных и мышечных болях. При этом недуге необходимо приготовить растирку по следующему рецепту. Наполните стеклянную банку до половины цветками и побегами чабреца, после чего залейте траву одной бутылкой качественной водки и дайте средству настояться в теплом месте около двух недель. Приготовленную таким образом смесь нужно процедить через несколько слоев марли и отжать. Применяйте настойку в качестве растираний и вовнутрь (не более чем по 30-40 капель после еды).

5. При простатите. Рекомендуется регулярно употреблять чай из чабреца, приготовленный по такому рецепту: заварите в термосе на ночь сбор из 1 ст. л. мяты перечной, 1 ст. л. душицы и 3-4 ст. л. чабреца.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Тревожные признаки недостатка витамина

Людям, которым уже давно за 40, витамин В12 необходим как воздух!

Витамин В12 - это один из восьми витаминов группы витамина В, единственный, который организм может хранить специально в течение долгого времени. Именно поэтому его недостаток может проявиться не сразу, а только через... Читати статтю повністю

Неболейка

Лекарь от ста болезней - с подоконника

Наверняка не все знают, что листья алоэ, кроме лечебных целей, можно использовать и в кулинарии - оказывается, это очень даже вкусно.

Мякоть алоэ очень хороша в любых салатах из свежих овощей. 1-2 листа покрупнее помойте, аккуратно разрежьте... Читати статтю повністю

Какие продукты провоцируют отечность

Что делать, когда лицо по утрам кажется больше в два раза из-за отечности? Холодные компрессы, маски - это все, конечно, хорошо. Но лучше искоренить причину, чем бороться с последствиями.

Причиной опухшего лица по утрам может стать несколько продуктов, которыми мы привыкли ужинать.... Читати статтю повністю