Культура

Не галереей единой: иди и смотри!

ГородскаЯ галерея закрылась на карантин. Но у любителей изобразительных новинок в Cумах есть отдушины - выставка художественной студии в отделе искусств областной научной библиотеки и выставка живописи Александра Заступа в галерее BureauArt.

Выставка художественной студии в отделе искусств - не первая. Те, кто следит за творчеством студийцев, наверняка отметят, что их мастерство возросло. Об этом же на открытии выставки сказал и наставник студийцев художник Игорь Василевский: «Есть рост, это радует. Есть интересные работы у каждого. И у каждого уже есть свое лицо». В студии занимаются взрослые. Их не гонят на занятия родители («только чтобы не болтались на улице»), им не нужно выполнять задания, чтобы получить диплом, - им нравится рисовать, и они радуются тому, что у них что-то начинает получаться. Успех учеников вдохновляет учителя. Игорь Василевский готов вести их на преодоление очередной высоты. В композиции? Да. А также в рисунке, в живописи. Но цель учебы, по словам наставника, еще выше - «творить добро и красоту; в итоге получится истина».

Нынешняя выставка в библиотеке называется «Дыхание весны». Работы студийцев можно увидеть также на весенней выставке в зале Сумской организации НСХУ.

Из всех направлений современного изобразительного искусства галерея BureauArt, похоже, отдает предпочтение актуальному искусству. Картины Александра Заступа вполне вписываются в это направление. Не только по тематике, например «Птичий грипп и коронавирус», но и по отношению художника к творчеству. «Актуальщики» не столько стремятся изображать реальный мир, сколько делятся своими впечатлениями о нем. Это следствие выбора одного из способов освоения действительности: изучая мир, понимать себя - или судить о мире по себе. Сторонники актуального искусства предпочитают второе. В их работах больше экспрессии, внутреннего языка и концептуальности, требующих от зрителя расшифровки. Поэтому вполне уместной была авторская экскурсия на вернисаже. Тем же, кто не был на открытии, придется полагаться на собственные силы.

Владимир Калиниченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумской «Король» стал вторым в Днепре

Два месяца уличные артисты разных жанров - акробаты и живые статуи, кукольники и эквилибристы - дарили свое искусство украинцам на

V Всеукраинском фестивале уличного искусства. Он начался в рождественские дни в Харькове, а с февраля переехал в Днепр. В течение восьми уик-эндов уличные... Читати статтю повністю

Поэтическое исследование на тему

Читати статтюСумские исполнители предложили свое средство от всех болезней

За день до всеукраинского карантина, 11 марта в конгресс-центре СумГУ состоялся новый концерт театра поэтической песни La Chanson. Он был посвящен любви.

В дни, когда коронавирусная опасность вкупе со множеством других... Читати статтю повністю

«Сумская Мельпомена» не отменяется!

Карантин внес коррективы в театральную жизнь нашего города. Уже несколько дней спектакли в театрах не показывают, в кассах возвращают деньги за ранее купленные билеты. Что же касается областного конкурса театрального искусства «Сумская Мельпомена» - сумчане из-за карантина не успели... Читати статтю повністю

... Читати статтю повністю