Конфлікт

Скандальный киоск по-прежнему вне закона

11 марта Сумской горсовет собрался на внеочередное заседание ради одного вопроса - чтобы решить возникшее недоразумение с проектом решения о предоставлении ООО «Рустам-Груп» разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка на пр. Лушпы, 12/1.

Напомним, что речь шла о незаконно построенном в 2019 году на этом месте магазине - якобы реконструированной недвижимости, которой там до этого никогда и не было. Тем не менее торговая точка уже работает, а ООО обратилось к городу с предложением узаконить под недвижимостью землю. На прошлом заседании депутаты ошибочно проголосовали за это решение, не разобравшись в ситуации. Однако изменить ситуацию в ходе сессии уже не смогли. Позже, 5 марта, мэр Александр Лысенко наложил на спорное решение вето (ведь оно явно противоречило действующему законодательству) и остановил его действие.

На заседании 11 марта депутаты, если они не сомневаются в правильности принятого решения, должны были преодолеть вето мэра 2/3 голосов. Для Сумского горсовета это 29 голосов. И такого количества не набралось - скандальное решение депкорпуса не набрало силы. Продолжение последует на сессии 25 марта. На очередном заседании депутаты должны будут официально отказать ООО в предоставлении участка.

Есть вывод - будет вето!

В целом же подобных спорных объектов, оказывается, в Сумах уже более 40. И у депутатов появились по ним вопросы. Так, Дмитрий Лантушенко поинтересовался: «Есть распоряжение мэра о реакции на незаконную регистрацию имущества в областном центре. Мэр поручил структурным подразделениям подавать иски в интересах громады Сум, чтобы отменять такую регистрацию. Однако, непонятно на каком основании, через несколько недель первый заммэра в качестве и.о. мэра внес в это распоряжение изменения, в которых значится, что данное распоряжение не касается тех участков, по которым уже заключены договоры аренды на землю. Получается уникальная схема: предприниматели регистрируют несуществующее имущество, горсовет голосует за легализацию участка, мэр подписывает такое решение - и никаких исков город уже не подает? Я считаю, власти надо глобально определиться - мы против этой незаконной регистрации имущества и участков или за? Если мэр возглавляет этот процесс, то все понятно. Но если вы против - то внесите изменения в свое распоряжение и верните все обратно».

Мэра Сум такое обвинение крайне возмутило:

- Вы меня лучше не трогайте, а то я по каждому решению могу сказать, кто ко мне подходил и что просил... У меня есть разъяснения правового управления по всем случаям: какое структурное подразделение и по каким объектам обращается в суд. И я сразу предупреждаю депутатов на перспективу: если у меня будет юридический вывод правового управления, я намерен ветировать такие решения. Если это просто информация, у меня не будет юридических оснований для остановки проектов решений, но юридический вывод дает мне такие полномочия. А вы дальше - как хотите...

Что же касается внесенных в распоряжение мэра изменений, их объяснил первый заммэра Владимир Войтенко: «Дело в том, что судебная практика показывает, что у нас нет никаких шансов отстоять свою позицию в суде в случаях, когда депутаты приняли решение о предоставлении земли в аренду. Потому и были внесены такие изменения. А вообще с нашего согласия в последние годы в городе не установлено ни одного нового МАФа. Но действия отдельных регистраторов и нотариусов приводят к узакониванию таких строений. Потому мы обращаемся в Минюст, чтобы заблокировать их лицензии».

К слову, по информации А.Лысенко, на обращения Сумского горсовета в Минюст уже есть довольно действенные ответы: Минюст отменяет спорную регистрацию. Например, отменено право на недвижимое имущество по ООО «Сенс» - автостоянке на Эспланаде. «Так что я надеюсь, что и по многим остальным спорным объектам регистрация будет отменена», - заявил градоначальник.

Со своей стороны, депутат Владимир Чепик порекомендовал мэру все же обратить внимание и на работу структурных подразделений горсовета - ведь одним из оснований для регистрации имущества на пр. Лушпы, 12/1, стала декларация о готовности объекта к эксплуатации, выданная горуправлением ГАСК... «Может, пора не только пенять на госрегистраторов, но и переосмыслить деятельность наших подразделений, когда они на киоски выдают декларации?» - отметил народный избранник.

На это мэр ответил, что представитель инспекции уже находится в центре предоставления админуслуг на постоянной основе и непосредственно принимает участие в приеме документов. «Раньше было так: предприниматель подал заявление в ЦПАУ и все - пошла процедура. Сейчас все по-другому. У нас уже нет автоматической процедуры подачи документов», - заявил он.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Скандальное увольнение Неофитной:

апелляционный суд уменьшил сумму компенсации с полумиллиона до 231 тыс. грн.

В судебных разбирательствах по делу бывшего главврача областной специализированной психбольницы №2 (с. Высокое Ахтырского района) Лилии Неофитной, которая подозревается в истязании пациентов и оставлении... Читати статтю повністю

Девять лет на фирме без трудоустройства

В редакцию ВШ обратилась сумчанка Наталья, которая попала в настолько критичную ситуацию, что готова открыто признаться в нарушении закона, лишь бы прекратились шантаж и угрозы в ее адрес.

- В феврале 2011 года я устроилась на работу на ЧП «Ф», - рассказывает Наталья. - Оно находится... Читати статтю повністю