Соціум

Сколько на Сумщине пациентов с подозрением на коронавирус?

Начальник управления здравоохранения Сумской ОГА Дмитрий Кравцов сообщил, что на 20.00 21 марта в учреждениях здравоохранения области под наблюдением медработников находилось 10 человек с подозрением на COVID-19, в том числе две ребенка. Состояние всех пациентов стабильное. Проводится их обследование. У пяти человек коронавирусная инфекция была исключена на основании результатов вирусологического исследования, проведенного в референс-лаборатории Киева.

Также он обратился к сумчанам и жителям области: «Сейчас многие без признаков заболевания обращаются в инфекционные отделения с требованием провести обследование на коронавирус. Это нецелесообразно. Во-первых, таким образом люди подвергают себя опасности поражения воздушно-капельными инфекциями, приходя без острой необходимости к инфекционистам. Во-вторых, тесты рассчитаны на определение антител к вирусу, которые появляются в крови только на 6-7-й день после появления симптомов. В-третьих, врачи должны выполнять соответствующие протоколы, в которых отмечено, что исследование на COVID-19 проводится только при наличии клинических признаков.

Уважаемые жители Сум и области! То, что на данный момент реально может защитить от инфицирования новым коронавирусом, - это соблюдение карантина, самоизоляция, в случае необходимости передвижения вне помещений - минимизация контактов с людьми, использование индивидуальных средств защиты (на фоне дискуссий по поводу целесообразности использования масок не следует пренебрегать ими) и неуклонное выполнение правил личной гигиены (мытье рук, обработка их дезинфицирующими растворами и т.п.). Берегите себя».

На 23 марта в Украине было подтверждено уже 73 случая инфицирования COVID-19. За сутки выявили 26 новых случаев, 20 из которых - в Киеве.

Cтатистика:

Днепропетровская область - 2 случая;

Донецкая область - 1;

Житомирская область - 2

(1 летальный)

Ивано-Франковская область - 5 (1 летальный), из которых 3 за последние сутки

Киев - 29, из них 20 в течение суток;

Киевская область - 5, один в течение суток;

Львовская область - 2, из них 1 в течение суток;

Тернопольская область - 1;

Черновицкая область - 25 (один летальный);

Черкасская - 1 случай.

Всего вирусологическая референс-лаборатория Центра общественного здоровья Украины исследовала более 820 образцов.

На Сумщине от воспаления легких умер мужчина

13 марта в Шосткинской ЦРБ от пневмонии умер 42-летний мужчина. Причиной смерти стала пневмония, вызванная гриппом типа А, который подтвержден лабораторно. Пациент

13 дней находился в реанимации на искусственной вентиляции легких. У него была серьезная сопутствующая патология в виде сахарного диабета. Спасти его не удалось.


п»ї
Читайте у цій рубриці

За 6 копеек - 580 гривен пени!

Почему клиент, который полностью погасил кредит, все равно остался должен?

НавернЯка вы много раз видели рекламу коммерческих банков о том, что на любые нужды можно взять кредит и жить припеваючи.

Одного только нет в рекламе - напоминания об обязанности своевременно погашать кредит... Читати статтю повністю

Не грипп и не коронавирус: так прокомментировали смерть 14-летней ученицы Сумской гимназии №1

На прошлой неделе в детской городской больнице Св. Зинаиды умерла 14-летняя Алена Х. - ученица 9-го класса Сумской гимназии №1.

Случилось это 17 марта - информация появилась в «Фейсбуке» на официальной страничке учебного заведения. На следующий день в эфире ток-шоу «Украинский формат»... Читати статтю повністю

Это всего лишь коронавирус

Что говорят вирусологи о новой инфекции и почему не надо бояться переболеть ею?

1. Это всего лишь коронавирус. Один из представителей семейства, которое и раньше было представлено в общем спектре возбудителей ОРВИ человека. Это не чума. Не оспа, не родная еще нашему поколению корь.... Читати статтю повністю

Сумщина: что с тестами на COVID-19?

В области ситуация с обеспечением тестами для определения коронавируса пока особенно не изменилась. По состоянию на понедельник, 23 марта, тест-системы для диагностики методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), которая выполняется в лабораторных условиях, до сих пор не появились... Читати статтю повністю

Горькое одиночество: без семьи и здоровья

Кто из сумчан может рассчитывать на обслуживание территориального центра «Берегиня»?

ОдиноЧество может настигнуть нас в любом возрасте, только вот немолодому человеку с ним справиться непросто. Особенно когда есть проблемы со здоровьем.

Из-за болезни самостоятельно ухаживать за... Читати статтю повністю

В церквях служат по новым правилам

Богослужения в храмах Сум, как и всей Украины, проходят, как и прежде, но при строгом соблюдении условий. С введением карантина в церкви должно находиться не более 10 человек.

Учитывая, что это количество составляют служители (священники, дьякон, продавец свечной лавки, уборщица),... Читати статтю повністю