Будьмо здорові!

Нужно ли лечить храп?

Храп - явление настолько распространенное, что темой для шуток он становится намного чаще, чем поводом для обращения к врачам.

С анатомической точки зрения, храп - это звук, вызываемый затрудненным прохождением воздуха через суженные дыхательные пути глотки. В принципе, любой человек может изредка всхрапывать во сне. По статистике, более 30% взрослого населения страдает храпом, после 60 лет - 60-80%.

Храп как звук в большей степени представляет собой проблему для окружающих, чем для самого человека. Однако храп может быть предвестником и одним из симптомов серьезного заболевания - синдрома обструктивного апноэ сна (остановок дыхания во сне), который может привести к развитию различных сердечно-сосудистых и цереброваскулярных (сосудов мозга) заболеваний.

Причины храпа: искривление носовой перегородки, врожденная узость носовых ходов и глотки, полипы в носу, удлиненный небный язычок, нарушение прикуса, увеличение миндалин (аденоидов), ожирение, гипертония. Появлению храпа также способствует дефицит сна и

усталость, сон на спине, прием алкоголя, снотворных и седативных препаратов, курение, снижение функции щитовидной железы, инфекции и воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, менопауза, старение. Все это приводит к сужению дыхательных путей и возникновению характерного звука при дыхании во сне.

Храпящие люди нередко жалуются на дневную сонливость. Это связано с тем, что храп во сне вызывает частые микропробуждения головного мозга, т.е. нарушается сон. Организм и мозг ночью не отдыхают. И, пытаясь взять свое, мозг пытается заснуть днем, чтобы хоть как-то компенсировать дефицит ночного сна.

Храп необходимо лечить, особенно если появляются первые признаки синдрома обструктивного апноэ во сне*: беспокойный поверхностный сон, потливость и учащенное ночное мочеиспускание, разбитость и головные боли по утрам, резкая дневная сонливость, раздражительность, снижение памяти и внимания. Некоторые пациенты могут просыпаться с болью в горле или сухостью во рту.

Людям, страдающим храпом, следует обращаться к отоларингологу и неврологу. По возможности необходимо устранить причину храпа.

Существуют разнообразные методы консервативного и хирургического лечения храпа и синдрома апноэ во сне.

Консервативные методы направлены на расширение дыхательных путей. Больные должны выбрать правильное положение для сна. Пользоваться специальным внутриротовым устройством от храпа, предотвращающим его появление. После инструктажа врача делать специальные упражнения по тренировке мышц языка, мягкого неба, нижней челюсти и глотки, направленные на ослабление храпа.

Хирургическая коррекция храпа и апноэ во сне включает в себя комплекс операций, улучшающих носовое дыхание, увеличивающих просвет глотки, уменьшающих размеры мягкого неба и лимфоидных образований глотки. Как правило, такие операции, устраняющие храп, достаточно щадящие и могут быть выполнены с помощью лазерного, эндоскопического и ультразвукового оборудования.

Кроме того, в качестве средства лечения храпа применяется методика СРАР (создание постоянного положительного давления в дыхательных путях).

*Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) - это внезапная остановка дыхания, когда неожиданно громко храпящий человек вдруг перестает дышать, а затем всхрапывает и продолжает свой сон. В типичных случаях СОАС расслабление мышц глотки во время сна приводит к спадению дыхательных путей и остановке дыхания как минимум на 10 секунд - а в выраженных случаях до 1 минуты и более. Снижение насыщения крови кислородом активирует дыхательный центр, и дыхание возобновляется (это проявляется как всхрапывание с последующим частым дыханием, после чего дыхание вновь замедляется и останавливается). За ночь подобных циклов остановок дыхания может быть несколько сотен.

Лечение ночного апноэ во многом зависит от тяжести патологии, физиологических и анатомических особенностей пациента. Врачи-сомнологи относят СОАС к хроническим заболеваниям, требующим существенного изменения образа жизни. Пациенту следует постараться снизить массу тела, отказаться от алкоголя, курения, приема снотворных, спать в правильной позе (на боку или животе, на приподнятом изголовье) и пользоваться специальным подушками.

Только опытный врач может подобрать оптимальную схему лечения апноэ сна, учитывая анамнез и тяжесть патологии. Помните, что отсутствие своевременного медицинского лечения апноэ может привести к развитию сердечно-сосудистой патологии (стенокардии, инсульту, инфаркту) и даже мужской импотенции, артериальной гипертензии, устойчивой к препаратам, понижающим артериальное давление. Установлено, что большая часть случаев внезапной остановки сердца в ночное время происходит у больных СОАС.

Частота СОАС составляет 9% среди всех мужчин старше 30 лет и, соответственно, 4% среди женщин. При этом у подавляющего большинства больных (80% мужчин и 92% женщин) заболевание остается недиагностированным. Диагноз СОАС устанавливается единицам, и еще меньшее число больных получает адекватную терапию. Часть больных с ночным апноэ подвергается оперативным вмешательствам на мягком нёбе по поводу храпа, что чаще всего неэффективно при выраженном СОАС и иногда может быть опасным для здоровья.

Другое следствие ночных апноэ - нарушение выброса ряда гормонов, в том числе регулирующих жировой обмен. Для больных СОАС характерно ожирение, нарастающее по мере утяжеления апноэ - и, в свою очередь, усиливающее обструкцию дыхательных путей. Возникает порочный круг, разорвать который может только эффективное лечение СОАС. С ожирением тесно связано другое широко распространенное заболевание - сахарный диабет 2-го типа.

Группа особого риска

СОАС - храпящие мужчины старше 50 лет, с окружностью живота более 102 см и окружностью шеи более 40 см. Существует также специфический характерный симптом, часто неверно оцениваемый пациентами и их лечащими врачами, - учащенное обильное ночное мочеиспускание.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Рюмочка для кровообращения

Это снадобье помогает при учащенном сердцебиении, повышенном артериальном давлении, метеозависимости, бессоннице. Снимает спазмы, судороги, а самое главное - разбивает тромбы. Слейте в одну стеклянную посуду по 100 мл аптечных настоек валерианы, боярышника,... Читати статтю повністю

Удивительные семена базилика

СегоднЯ человеку доступно множество продуктов, однако в этом изобилии он совершенно теряется и часто отдает предпочтение менее полезным, а иногда и очень вредным, зато знакомым продуктам.

Поэтому сегодня речь пойдет об очередном удивительном природном продукте - семенах базилика,... Читати статтю повністю