Будьмо здорові!

Удивительные семена базилика

СегоднЯ человеку доступно множество продуктов, однако в этом изобилии он совершенно теряется и часто отдает предпочтение менее полезным, а иногда и очень вредным, зато знакомым продуктам.

Поэтому сегодня речь пойдет об очередном удивительном природном продукте - семенах базилика, которые стремительно набирают популярность. Полезные свойства семян базилика столь поразительны, что этот продукт точно заслуживает срочного включения в ваш рацион.

Похудение. Клетчатка, которая содержится в семенах базилика, позволяет на длительное время избавиться от чувства голода. А при замачивании семена и вовсе увеличиваются в 30 раз, что только помогает ими насытиться.

Укрепление волос. Содержание белка, железа и витамина K благоприятно сказывается на здоровье волос - предотвращает их выпадение и облысение, стимулирует рос волос из фолликулов.

Здоровье кожи. Наличие флавоноидов и антиоксидантов помогает поддерживать здоровье кожи. Более того, с помощью семян базилика можно вылечить даже некоторые кожные заболевания вроде псориаза или экземы. Достаточно смешать 100 мл кокосового масла со столовой ложкой измельченных семян базилика, нагреть эту смесь, процедить и протирать жидкостью поврежденные кожные покровы.

T Кислотность желудка. Семена базилика оказывают на желудок успокаивающий эффект. Достаточно добавить в стакан молока ложку семян базилика, размешать и выпить. Жжение в желудке быстро пройдет.

Понижение уровня сахара. Замоченные семена базилика с молоком помогают даже в лечении диабета второго типа. Все благодаря содержанию в продукте диетических волокон, которые помогают контролировать уровень сахара в крови.

Очищение желудка. Да, семена базилика могут действовать и как слабительное, чистя желудок и выводя токсины из организма. Просто соедините заранее замоченные в воде семена с молоком и выпейте.

Нормализация температуры тела. Если летом слишком жарко, то семена базилика и тут придут на помощь. Просто добавляйте этот полезнейший продукт в любимые напитки - и жара не будет ощущаться так сильно.

Улучшение зрения. Как и морковь, семена базилика содержат витамин A, который необходим людям с плохим зрением. Употребление семян базилика предотвратит общие проблемы со зрением вроде развития катаракты или дегенерации желтого пятна.

Кроме всего прочего, семена базилика могут похвалиться огромной пищевой ценностью. В них содержатся эфирные масла, бета-каротин, лютеин, витамины A и K, а также минеральные вещества: кальций, магний, марганец, калий и медь.

Хотя стоит отметить, что семена базилика противопоказаны детям и людям пожилого возраста, поскольку понижают уровень эстрогена. Тем не менее семена базилика человек употребляет уже как минимум тысячу лет, но сегодня их популярность особенно возросла.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Рюмочка для кровообращения

Это снадобье помогает при учащенном сердцебиении, повышенном артериальном давлении, метеозависимости, бессоннице. Снимает спазмы, судороги, а самое главное - разбивает тромбы. Слейте в одну стеклянную посуду по 100 мл аптечных настоек валерианы, боярышника,... Читати статтю повністю

Нужно ли лечить храп?

Храп - явление настолько распространенное, что темой для шуток он становится намного чаще, чем поводом для обращения к врачам.

С анатомической точки зрения, храп - это звук, вызываемый затрудненным прохождением воздуха через суженные дыхательные пути глотки. В принципе, любой человек... Читати статтю повністю