Биатлонный сезон финишировал досрочно

Сумчане, а особенно сумчанки-биатлонисты на протяжении многих предыдущих сезонов были среди лидеров, но в этом году им пришлось решать не такие амбициозные задачи.

Женская сборная Украины вела борьбу за попадание в топ-5 Кубка наций, чтобы иметь право выставлять на гонки по 6 представителей команды. Увы, наши девушки заняли 7-е место и наша квота на следующий сезон - 5 спортсменов. Украинские биатлонисты в этом сезоне завоевали немного - три медали. В Эстерсунде Юлия Джима выиграла серебро в индивидуальной гонке, женская команда стала бронзовым призером чемпионата мира, а мужчины получили долгожданное серебро в Нове-Место.

На чемпионате мира болельщики до последнего надеялись на успех - в течение семи последних ЧМ украинки выигрывали как минимум одну медаль. К счастью, в женской эстафете украинки вырвали заветную бронзу - в составе четверки была и сумчанка - Вита Семеренко.

Самой большой неожиданностью сезона стало серебро мужчин на 7-м этапе Кубка мира в чешском Нове-Место. Мужская сборная Украины повторила свой лучший эстафетный результат в истории выступлений на Кубке мира! Почти 20 лет назад, 3 декабря 2000 года, Вячеслав Деркач и трое воспитанников сумского биатлона - Андрей Дериземля, Александр Беланенко и Руслан Лысенко - поднялись на пьедестал этапа Кубка мира в Хохфильцене. С тех пор подобных успехов у мужской сборной не было. Для мужской команды это только четвертая награда на Кубке мира во времена независимости Украины, которую завоевали Артем Прима, Сергей Семенов, Руслана Ткаленко из сумской Николаевки и Дмитрий Пидручный.

Несмотря на локальные успехи, приходится признать, что выступающие за основу наши земляки Антон Дудченко и Руслан Ткаленко демонстрируют низкую скорость и не слишком стабильную стрельбу. И, соответственно, в рейтинге Антон - 53-й с 60 очками, а Руслан - вообще 93-й аж с 2 очками...

Олимпийские чемпионки сумчанки Валя и Вита Семеренко тоже давно не попадают в топ-20 мирового биатлона. Валя закончила сезон на 33-й позиции с 22 очками, а Вита - на 41-й со 171-м. Но они по-прежнему основа сборной - лучших нет.

В Олимпийском 2022-м им будет по 36 лет, смогут ли они составить конкуренцию стремительно завоевывающим лидерство молодым звездам биатлона - большой вопрос.

Не могли мы не напомнить и о двух великих спортсменах, которые в этом году завершили свою карьеру, хоть они никоим образом не относятся к украинскому биатлону.

31-летний француз Мартен Фуркад объявил о завершении спортивной карьеры и ушел красиво - выиграв гонку преследования на восьмом этапе Кубка мира в Финляндии. Она стала его последним выступлением. Любопытно, что именно в Контиолахти француз впервые выиграл. Фуркад - пятикратный олимпийский чемпион, он 13 раз выигрывал золото чемпионатов мира, он автор уникального рекорда - семь раз подряд выигрывал Большой Хрустальный глобус.

Также завершила карьеру звездная финская биатлонистка Кайса Макаряйнен - знаменитая «Финская ракета». Она - 5-кратная призерка чемпионатов мира, в ее активе - 27 побед на Кубке мира, 87 подиумов Кубка мира, 3 Больших Хрустальных глобуса и 5 Малых Хрустальных глобусов.

Читайте в этой рубрике

Кого финансово обделили в 2020-м?

Сколько намерены потратить на спортивные нужды в Украине, Сумской области и Сумах?

В нынешнем году для спортивной сферы Украины запланировали рекордную сумму - 1,464 млрд. грн. Как же она будет разделена по видам спорта? Главные цифры финансирования доказывают, что оно напрямую зависит... Читать статью полностью

Физкультура во время карантина

Всемирная организация здравоохранения предостерегает людей от «ленивого» досуга во время самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Лишить себя физической активности - значит нанести вред своему здоровью. Поэтому специалисты рекомендуют взять за правило посвящать

150 минут в день... Читать статью полностью