Будьмо здорові!

Изумрудное чудо из аптеки

Этот недорогой аптечный препарат применяют не только при многочисленных заболеваниях горла и ротовой полости. Натуральный антибиотик - оно отлично справляется с гнойными ранами, фурункулами и высыпаниями. Даже летом пригодится - в борьбе с повышенной потливостью и специфическим запахом.

Итак, «Хлорофиллипт» - это сложный органический препарат, который содержит смесь хлорофиллов из листьев эвкалипта. Это натуральный противомикробный, противовоспалительный препарат, активный в отношении рода бактерий семейства Staphylococcus. В фармакологии он относится к антисептикам. Выпускается в виде 1%-ного спиртового раствора, 2%-ного масляного раствора, таблеток для рассасывания и спрея.

Уже само название говорит о натуральности препарата: в состав входит хлорофилл (пигмент растений) и эвкалипт. Благодаря уникальным противовоспалительным свойствам эвкалипт известен как природный антибиотик. В «Хлорофиллипте» используется экстракт листьев растения и вспомогательные вещества (спирт, масло и др.). Так как препарат растительный, возможными побочными реакциями могут быть покраснение, сыпь, зуд и чувство жжения (после рассасывания таблеток). Чтобы избежать аллергии, перед применением нужно провести тест на чувствительность. Перед приемом лекарства внутрь обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Спектр применения «Хлорофиллипта» очень широк.

Боль в горле, ОРЗ, фарингит. 1 ст. л. спиртового раствора размешайте в стакане теплой воды. Полощите этой смесью горло 4-5 раз в день в промежутках между едой. Вместе с полосканием можно использовать таблетки для рассасывания.

Ангина, тонзиллит. 3 раза в день в течение недели протирайте миндалины ватным тампоном, смоченным в масляном растворе. Промывать лакуны лучше спиртовым раствором, разведенным в теплой воде (1 ч. л. на 150 мл воды). Получившуюся смесь набирайте в большой шприц и распыляйте струю прямо на миндалины. Промывание можно делать и при хроническом тонзиллите.

Насморк, заложенность носа. Ватную турунду, смоченную в растворе «Хлорофиллипта», вставьте в носовые ходы на 10-15 минут. Повторяйте процедуру до полного выздоровления.

Золотистый стафилококк. Если бакпосев из зева и полости носа выявил наличие бактерий стафилококка, не спешите принимать антибиотики. Предварительно надо сделать тест на чувствительность к определенной группе бактериофагов. А пока ждете результата, закапывайте в нос по 2-3 капли раствора и полощите горло «Хлорофиллиптом».

Угревая сыпь. Ватной палочкой, смоченной в спиртовом растворе, прижигайте высыпания.

Стоматит, воспаление десен, герпес. Полощите горло таким раствором: 1 ч. л. соды и 1 ч. л. спиртового раствора «Хлорофиллипта» разведите в стакане теплой воды. Полощите рот как можно чаще и обязательно после еды. Герпес на губе прижигайте спиртовым раствором.

Раны и порезы. Спиртовой раствор отлично подходит для дезинфекции свежих ран и порезов. Если избежать заражения не удалось и рана загноилась, на ночь прикладывайте к больному месту тампон, смоченный спиртовым раствором.

Гайморит, синусит. В равных пропорциях смешайте «Хлорофиллипт», «Аекол», бальзам Караваева, масло абрикосовых косточек. Капайте в нос по 3-4 капли 3 раза в день. Будет жечь, это нормально. Перед сном поставьте в нос ватные тампоны, смоченные в этой смеси.

Трещины на пятках. Вечером сделайте ванночку с содой для ног (2 ст. л. соды на 3 л воды). По возможности снимите огрубевшую кожу на пятках. Вытрите стопы насухо и приложите на ночь компресс из масляного раствора «Хлорофиллипта». Поверх повязки наденьте теплые носки.

Косточка на ноге, пяточная шпора. Смешайте 3 мл раствора «Хлорофиллипта» и 1 мл «Димексида». Смочите в растворе сложенный в несколько слоев бинт или хлопчатобумажную ткань и приложите к ноге. Сверху накройте полиэтиленовым пакетом или вощеной бумагой. Закрепите с помощью повязки и обязательно наденьте шерстяные носки. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не исчезнут болевые ощущения.

Фурункулы, гнойные раны, ожоги. Помогут аппликации с раствором, которые надо менять 2 раза в день и носить, не снимая, пока рана не заживет.

Антибактериальное мыло. 2 ст. л. масляного раствора «Хлорофиллипта» смешайте с растопленной мыльной основой (продается в магазинах для рукоделия). Перелейте смесь в силиконовую форму и дайте застыть.

Гинекологические проблемы. Послеродовые трещины и эрозия шейки матки успешно лечатся тампонами с раствором «Хлорофиллипта». Делать их надо всегда на ночь на протяжении 14 дней.

Повышенная потливость. Уменьшить потливость и убрать запах пота поможет следующая болтушка: 3 ст. л. спиртового раствора, 1 ст. л. соды, 5 капель масла чайного дерева смешайте со 150 мл теплой воды. Получившуюся смесь нанесите на кожу в области подмышек и дайте полностью высохнуть. Делайте такую процедуру дважды в день - утром и вечером. Уже через неделю вы заметите, что потливость если и появляется, то без неприятного запаха. Можно применять процедуру для ног.

Грибок на ногах. Делайте теплые ванночки для ног с содой и спиртовым раствором «Хлорофиллипта». После водных процедур смазывайте пораженные места маслом чайного дерева.

Косметологи советуют использовать раствор при сухой, дряблой коже и после пилинга. В домашних условиях маски из «Хлорофиллипта» оказывают антибактериальное действие.

T Очищающая маска с белой глиной. 1 ст. л. белой глины (каолина) разведите холодной водой до консистенции густой сметаны. Добавьте 4 капли раствора «Хлорофиллипта» и хорошо перемешайте. Нанесите на лицо на 15 минут, избегая области вокруг глаз. Смойте теплой водой и обязательно нанесите увлажняющий крем.

Как видите, чтобы облегчить состояние во время болезни, совсем необязательно покупать дорогие лекарства. Есть более доступные, но не менее эффективные средства.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чтобы период смены погоды не отразился на здоровье

Медики назвали вредные привычки и продукты, которые могут провоцировать мигрень. Нестабильная погода в начале весны зачастую становится причиной проблем со здоровьем у метеочувствительных людей. По словам специалистов, в первую очередь следует отказаться от сигарет. Если человеку... Читати статтю повністю

Как не раздобреть во время карантина

Стресс, связанный с распространением коронавируса и введением карантина, приводит к тому, что люди начинают больше налегать на еду - и это первая ошибка, которая неизбежно приводит к набору веса. Диетологи советуют не думать о лакомствах, а в свободное время выполнять разного рода... Читати статтю повністю

Защищает легкие от вирусов

Как известно, с каждым днем число людей, инфицированных коронавирусом, растет. Сейчас важно заботиться о своем здоровье и повышать иммунитет. С этой задачей отлично справится чай с куркумой, утверждают медики.

Медики советуют пить чай с куркумой каждый день. Эта пряность повышает... Читати статтю повністю

Отек легких: жизнь под угрозой!

Отек легких - это состояние, при котором жидкость накапливается в легких. Такое накопление затрудняет дыхание и, таким образом, ставит под угрозу жизнь пациента.

В большинстве случаев отек легких связан с проблемами с сердцем. Однако это также может быть вызвано такими состояниями,... Читати статтю повністю

Медреформе коронавирус не помеха?

В НСЗУ рассказали, как с 1 апреля будут работать больницы и что изменится для пациентов

НесмотрЯ на то что политики и общественники поднимали вопрос отмены или приостановки медреформы в условиях карантина, с 1 апреля первая в Украине программа медицинских гарантий все же была запущена... Читати статтю повністю