Спорт

Самый молодой йокодзуна в истории сумо

Как украинец из торговца бобами стал непобедимым бойцом и символом могущества Японии?

В 1961 году Тайхо (Великий Феникс) Коки получил статус йокодзуна (высший ранг борца сумо). В финальной схватке поединка он схватил соперника за маваси (лента сумоиста) и вытолкал его с площадки. Зрители не могли поверить: только что на их глазах Коки получил самый высокий и пожизненный титул - йокодзуна - всего лишь в 21 год! Такого молодого чемпиона в истории сумо еще не было.

Поднимая кубок над головой, Тайхо смотрел на овации публики и жалел только об одном - его триумфа не увидел отец, Маркиян Борышко.

Последний раз они виделись, когда ему было пять лет. Тогда семья жила на острове Сахалин. Тот еще принадлежал Японии, а когда перешел к Советскому Союзу - отцу быстро припомнили антикоммунистические настроения и бросили в тюрьму. Жена с детьми переехала в Японию - на остров Хоккайдо, где и сменила имя сына с Ивана Борышко на Коки Ная. Контактов с отцом они лишились навсегда.

Чтобы заработать на жизнь, они с мамой торговали соевыми бобами на рынке, а в 16 лет парня с несколько необычной внешностью пригласили на занятия по сумо. В начале карьеры Ная весил каких-то 75 килограммов, а потому победы приходилось одерживать не силой, а техникой. Впоследствии он набрал еще 60 килограммов, стал сильнее, но своих приемов не забыл. Это сочетание сделало сумоиста непобедимым. Ему удалось провести серию из

45 боев без единого поражения. В 46-м соперник оказался проворнее.

На следующий день в газете появилось фото - где ноги обоих соперников были за пределами площадки. Начали закрадываться сомнения в судейском решении. После этого произошло беспрецедентное событие - в сумо ввели видеоповторы спорных моментов. Еще раз пересмотрели запись и увидели, что Тайхо таки должен был победить. Этот момент возмущенные зрители назвали ошибкой века.

Тайхо обожали все - мужчины восхищались зрелищными боями: треть матчей тот выигрывал, просто выталкивая крепких противников из круглого ринга. Женщины считали его самым красивым мужчиной Японии. Когда Ная женился, на свадьбу собралась тысяча гостей и более 200 журналистов!

В 60-х годах, когда Япония переживала стремительный экономический рост, сумоист стал символом японской мощи - простой торговец бобами, который благодаря своей настойчивости стал непобедимым бойцом. За свою спортивную карьеру Тайхо 32 раза побеждал на императорских турнирах. Этот рекорд побили только в 2014 году.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неожиданные перлы комментаторов

С чемпионата мира в США, комментатор: «Мяч попал в оператора. Это очень понравилось взыскательным американским болельщикам».

О драке хоккеистов: «Ну, до Тайсона здесь далеко, тем более что у многих и зубов-то нет...»

Про подкаты сзади в футболе: «Не все, что делается сзади, наказывается!»

... Читати статтю повністю

Интересные факты

В 1912 году на Олимпиаде в Стокгольме японский марафонец Сицо Канагури на 30-м км почувствовал нестерпимую жажду. Он подбежал к ближайшему дому и попросил хозяина налить воды. Шведский крестьянин проводил бегуна в комнату, но когда вернулся, увидел гостя крепко спящим. Канагури проспал... Читати статтю повністю

Самые жуликоватые спортсмены в истории

За спортивными победами и золотыми медалями стоят годы упорных тренировок и преодоление себя. Или хитрые трюки изобретательных мошенников.

Фред Лорц

На Олимпиаде 1904 года в Сент-Луисе Фред Лорц, участник престижного марафона, опередил своих соперников, добравшись до финиша на автомобиле.... Читати статтю повністю