Культура

В Сумах определили лауреатов арт-медиапроекта «Культурный остров 2020»

«Культурный остров» - это виртуальное собрание людей и коллективов, которые реально вносят существенный вклад в создание творческой атмосферы Сумщины. Ежегодно путем выбора, право участия в котором предоставлено лауреатам прошлых лет, определяется семерка новых островитян. Проект был основан в 2014 году редакцией медиапортала АТС и ГО «Агентство творческих событий». В нынешнем году из числа номинантов была выбрана такая итоговая семерка лауреатов:

1. Андрей Сницарь - Чехов наших дней, пишущий, ироничный, интеллигентный. Ученик Красовицкого, достойно пронесший знамя своего Учителя. Номинация «До последнего вздоха». Он действительно, даже будучи в инвалидном кресле, последние годы продолжал помогать больным, не акцентируя внимание на своем неизлечимом недуге.

2. Александр Кугук - журналист, культуролог - за проект «Территория смыслов» и ряд лекций на культурологическую тематику.

3. Дмитрий Семикрас - музыкант, лауреат международных конкурсов пианистов.

4. Ирина Загорная - фотограф. Человек с особыми потребностями. Людей с таким диагнозом называют «бабочками», потому что их кожа такая же хрупкая, как и крылья бабочки. За талант, мужество, силу духа и неудержимое желание жить и создавать замечательные фотоработы. (Ирина живет со своими родными в маленьком селе под Конотопом и из-за болезни фактически закрыта в четырех стенах. Несмотря на это, ею были проведены четыре персональные выставки. Принимает непосредственное участие во многих благотворительных мероприятиях. «Люди помогают мне... и я хочу помогать людям...» - утверждает Ирина.)

5. Ирина Козлова - поэт, руководитель литературной студии «Джерела», участница творческого объединения «Мастера Конотопщины».

6. Татьяна Сурган - скрипачка, педагог, артистка оркестра «Ренессанс», участница инструментального дуэта «Парафраз» - за творческую многогранность и профессионализм.

7. Татьяна Шуликова - директор ДК «Химик», музыкант, руководитель фольклорного ансамбля «Оберег», за личное творчество и создание уникальной творческой атмосферы в ДК «Химик».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумчанку назначили заместителем министра молодежи и спорта

Сумчанка Марина Попатенко, которая до 2017 года работала директором Центра досуга молодежи Сумского горсовета, теперь стала чиновником всеукраинского масштаба. Она будет отвечать в Министерстве молодежи и спорта за развитие молодежной политики и национально-патриотического воспитания.... Читати статтю повністю

Скульпторы - люди добросовестные. И сильные

Читати статтюСумской керамист Галина Жук - о магии и трудностях этого непростого дела

ГоворЯт, не боги горшки обжигают. И все же в том, как мастер из куска глины на гончарном круге вытягивает сосуд, есть что-то завораживающее. Даже детвора, избалованная цифровыми гаджетами, глаз оторвать не... Читати статтю повністю