Невероятные спортивные события

Невезучий Палермо

4 июля 1999 года в городе Луке состоялся легендарный матч «Копа Америка», в котором встретились сборные Аргентины и Колумбии.

Форвард аргентинцев Мартин Палермо приехал на турнир в качестве самой главной звезды команды, и, когда в игре против колумбийцев на пятой минуте был назначен пенальти, исполнять его отправился, конечно же, он.

Палермо не промахивался в чемпионате Аргентины, даже когда поскользнулся в матче с «Платенсе» - упал, пнул мяч двумя ногами, но все равно попал, а тут зарядил в перекладину. За 15 минут до конца Колумбия вела 1:0, Аргентина добыла еще один пенальти. Опять подошел Палермо - выше ворот. «Нет, Боже, пожалуйста! Как такое может быть?!» - орал комментатор Марсело Араухо. После Аргентина пропустила два мяча, счет стал разгромным, но на 90-й минуте судья Акино наказал Колумбию третьим пенальти. Палермо взял мяч и глянул на скамейку: никто не протестовал, его партнеры - Симеоне, Рикельме, Сорин - тоже. Только защитник Айала спросил: «Ты в порядке?» - «Да», - ответил Мартин. Снова мимо.

Вот так одна из главных неудач в карьере форварда превратилась в достижение - Палермо попал в Книгу рекордов Гиннесса как единственный человек, который не забил три пенальти за одну игру!

199 тысяч зрителей

Финал чемпионата мира 1950 года между Бразилией и Уругваем вошел в Книгу рекордов Гиннесса как матч, собравший самое большое количество зрителей. Многие источники утверждают, что игру посетили 200 тысяч человек, однако точная цифра равна 199854. Вместо самого большого праздника в истории бразильского футбола рекордное количество зрителей увидело немыслимое - Кубок мира выиграл Уругвай. Страна погрузилась в траур и даже сменила цвет домашней футболки национальной команды с зеленого на желтый - Бразилия хотела вычеркнуть этот день из своей памяти.

Самая продолжительная футбольная карьера

Никогда не спрашивали себя, кто сыграл больше всего матчей в профессиональном футболе? Так вот ответ - английский голкипер Питер Шилтон. 22 декабря 1996 года в матче «Лейтон Ориент» - «Брайтон» Питер Лесли Шилтон провел свой тысячный матч. Поединок показывали в прямой трансляции по Sky Sports. После его окончания

47-летний Шилтон попал в Книгу рекордов Гиннесса. За «Лейтон Ориент» Питер сыграл еще пять матчей и закончил свою тридцатилетнюю карьеру игрока.

Самый быстрый велосипедист

The Lee Valley Velo Park в Лондоне зафиксирована максимальная скорость на спортивном велосипеде. Олимпийский чемпион и победитель «Тур де Франс» англичанин Брэдли Уиггинс 7 июля 2015 года установил новый мировой рекорд. На знаменитом английском велотреке собралось более 6000 зрителей, а также присутствовали представители Книги рекордов Гиннесса. Эта группа поддержки не разочаровалась в своем любимце. После прохождения гонщиком 100 кругов была зафиксирована максимальная скорость на отметке 54,526 км в час.

2 секунды - гол

Автором самого быстрого забитого мяча является Риккардо Оливейра. После паса из центра поля форвард перебросил на голкипера. На то, чтобы снаряд добрался до сетки ворот, хватило 2,8 секунды - вратарь соперника к тому моменту даже не успел занять место в рамке.

Супермарафон

Американец Джонни Сало в 1929 году поставил рекорд, преодолев дистанцию в 5898 км всего лишь за 79 дней. Его средняя скорость составляла примерно 11 км в час. Марафон начался 31 марта, а 17 июня он первым пересек финишную черту. Всего он бежал 525 часов 57 минут и 20 секунд. До сих пор его рекорд не побил никто.