Соціум

Со сломанной ногой - из Путивля в Конотоп!

Почему травмированную женщину скорая хотела отвезти в больницу, находящуюся почти за 80 км?

Эта история, произошедшая 4 мая практически в пригороде Путивля (с. Бобино), наглядно демонстрирует издержки медицинской реформы, которые на себе ощущают простые люди. Жительница Путивля Нина Супрун стала ее свидетелем, о чем рассказала в соцсети:

- Не думала, что буду об этом говорить, но поневоле увидела нашу хваленую медреформу в действии: лежит посреди дороги 52-летняя женщина, упавшая с велосипеда. Кость торчит на 3-4 см в одну сторону, стопа - в другую. Вызываем скорую, медики приехали быстро, сделали все как положено - к ним никаких претензий. Потом женщина-фельдшер говорит пострадавшей: «Будем везти вас в Конотоп». Как в Конотоп? Мы все, кто там стоял,

остолбенели! 3-4 минуты - и вот наша Путивльская больница! До Конотопа почти 80 км, а доехать туда по нашим дорогам можно разве что на бронетранспортере или танке, а скорая будет добираться несколько часов. А человек - с давлением, кровотечением! Пристали к фельдшеру - звони в Сумы, пусть разрешат отвезти женщину в нашу больницу. Там отвечают - только на Конотоп! Где логика?! Рядом - наша ЦРБ, где есть операционная, прекрасные знающие врачи. Тут дорога каждая минута, а нужно почему-то везти в Конотоп! О геноциде я слышала не раз, но никогда не думала, что это увижу воочию! «Низкий поклон» тому, кто придумал такую медреформу! Вот если бы они оказались в такой же ситуации! Если эту реформу никто не остановит, это будет настоящим геноцидом по отношению к нам, простым людям.

Чем все закончилось и почему травмированную женщину нельзя было отвезти в больницу, находящуюся рядом, - ВШ поинтересовался у замдиректора Сумского областного центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Галины Белоус. Как выяснилось, бригада скорой женщину в Конотоп не отвезла - больная была доставлена личным транспортом в Путивльскую ЦРБ, куда и была госпитализирована.

- Бригада, прибывшая на вызов к женщине, у которой был открытый перелом костей нижней части голени, выполнила все необходимое:

остановила кровотечение, обезболила и зафиксировала ногу (наложила шину), - рассказывает Галина Белоус. - Ее состояние не было угрожающим для жизни, чтобы транспортировать в ближайшее медучреждение. С такой травмой, согласно маршруту пациента, женщину нужно было доставить в Конотопскую ЦРБ, которая является опорным медучреждением для жителей Путивльского района. Она отказалась - поехала в больницу на собственном транспорте. Маршрут для пациента выбирает оперативно-диспетчерская служба, что предусмотрено нормативными документами, - старший врач смены определяет, куда транспортировать больного. Фельдшер действовала правильно. В своей работе мы руководствуемся приказом облздрава №7 от 8 января 2020 года «О маршрутизации пациента», который регламентирует, в какие специализированные медучреждения в зоне 60-километровой доступности мы должны доставлять пациентов. Маршруты согласованы с НСЗУ, со всеми медучреждениями. Таких опорных больниц в области определили семь: в Сумах (областная и ЦГБ), Ахтырке, Шостке, Ромнах, Глухове и Конотопе. Их материально-техническая база и кадровый ресурс предусматривает обеспечение экстренной медицинской помощи. Путивльская ЦРБ не является опорным учреждением в маршруте пациента - поэтому женщине и была предложена транспортировка в Конотопскую ЦРБ, которая на самом деле находится в 60-километровой доступности. Да, люди возмущаются, что наши дороги не способствуют тому, чтобы скорая доехала с комфортом. Но этот фактор не зависит от нашей службы. Если бы фельдшер не смогла стабилизировать состояние пострадавшей и оно было бы угрожающим для жизни - тогда бригада отвезла бы ее в ближайшую Путивльскую ЦРБ.

Получается, чтобы получить медицинскую помощь в находящейся рядом больнице, туда можно приехать на своем транспорте, а чтобы тебя отвезла скорая - нельзя. Действительно, какой-то странный подход к доступности, предложенный реформаторами. Почему-то не в счет потраченное время медработников экстренной службы, транспортные расходы, быстро убиваемые машины... А ведь, возможно, в это время еще кому-то (и не одному человеку!) понадобится экстренная помощь - пока бригада будет ехать, преодолевая десятки километров по убитым дорогам, чтобы добраться в опорную больницу. Наверное, медреформа требует не просто оперативного пересмотра, а буквально немедленного!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почему главврач Глуховской ЦГБ объявил голодовку?

Беспрецедентный случай в Глухове: 4 мая гендиректор Глуховской ЦГБ Анатолий Кияшко объявил голодовку. Причина, как объяснил он в своем видеообращении из больничной палаты, - медучреждение получило недостаточное количество средств от Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), чтобы... Читати статтю повністю

Биатлонная база в Токарях: в области создали очередную рабочую группу для ее восстановления

На минувшей неделе в Сумской ОГА прошла рабочая встреча, посвященная развитию спорта в регионе.

Перспективы спортивной сферы на Сумщине обсудили представители местного самоуправления, президент Сумской областной организации федерации биатлона Украины Анатолий Линник, а также приехавшие... Читати статтю повністю

Когда в Европу вернется футбол

Все лиги Европы, кроме белорусской, вынужденно приостановлены из-за пандемии COVID-19. В то же время в большинстве стран клубы стремятся доиграть текущий сезон. Когда же может произойти долгожданное возвращение европейского футбола?

Рекомендации УЕФА появились в ответ на решение... Читати статтю повністю

Что стало причиной гибели зубра?

В конце апреля жители Сумской области были шокированы новостью о гибели самки зубра. Труп животного был найден на территории Бочечковского лесничества Конотопского лесхоза.

Тогда же на место прибыли работники лесхоза, егеря, ветеринары (ведь речь идет о редком виде животных), правоохранители.... Читати статтю повністю

Все неугодные - на выход?

Что стало причиной массового увольнения работников Конотопского горотдела образования

В Конотопе - громкий скандал: следом за начальником горотдела образования Ольгой Беспалой мэр города начал увольнять других сотрудников отдела.

Несколько человек написали заявления об уходе по... Читати статтю повністю

Коронавирус пока от нас не уходит

Где за неделю в области появились новые случаи и очаги опасной инфекции?

За прошедшую неделю в нашей области существенно добавилось инфицированных коронавирусом. Если на понедельник, 4 мая, лабораторно было подтверждено 112 случаев, то на 11 мая их стало уже 154.

Появились заболевшие... Читати статтю повністю

Младенцу, рожденному от больной COVID-19 мамы, инфекция не угрожает?

Глуховский роддом на прошлой неделе закрыли на карантин. Причина - у одной из рожениц после выписки обнаружили коронавирус.

ВШ пообщался с районным акушером-гинекологом Игорем Бараховичем: «25-летняя женщина поступила в родильное отделение Глуховской больницы без малейших признаков... Читати статтю повністю