Соціум

Все неугодные - на выход?

Что стало причиной массового увольнения работников Конотопского горотдела образования

В Конотопе - громкий скандал: следом за начальником горотдела образования Ольгой Беспалой мэр города начал увольнять других сотрудников отдела.

Несколько человек написали заявления об уходе по собственному желанию, но потом их отозвали, мотивируя тем, что они это сделали под давлением градоначальника. Люди возмущены: то, что происходит в Конотопе, не вписывается в законодательные рамки! На защиту горотдела встала Конотопская городская организация профсоюза работников образования, обратившись за помощью к областной организации, а директора школ написали письмо начальнику департамента образования и науки Сумской ОГА Виктории Гробовой.

Как стало известно из обращения к областному профсоюзу, 5 мая распоряжением Артема Семенихина от занимаемой должности была освобождена начальник отдела образования Ольга Беспалая. Вр.и.о. обязанности руководителя назначена Людмила Игнатенко, которая до этого там занимала должность замначальника. Уже на следующий день, 6 мая, мэр провел совещание с сотрудниками горотдела образования, где заявил, что все, кто поддерживал Ольгу Беспалую, - сразу могут писать заявления на увольнение. «Следующим шагом были индивидуальные беседы городского головы с главным бухгалтером, главным экономистом, секретарем, замначальника отдела образования Людмилой Гаценко и инженером по охране труда, во время которых он заставил их написать заявления об увольнении, при этом - угрожал, психологически давил и запугивал, - говорится в письме. - Работники, доведенные до отчаяния, в состоянии нервного срыва, написали заявления об увольнении по соглашению сторон.

После общения с ними выяснилось, что они и в дальнейшем хотят работать на занимаемых должностях. Заявления действительно были написаны под давлением.

Осознав последствия своего поступка и получив правовое разъяснение, работники отдела образования написали заявления об отзыве первых заявлений и дали показания полиции.

Срочно был собран совет профсоюза и представители депутатского корпуса - для выяснения ситуации. К общению также была приглашена новоназначенный начальник отдела образования Людмила Игнатенко, которая воздержалась от комментариев. Прибывший на встречу мэр тоже отказался от конструктивного диалога».

5 мая Ольга Беспалая в соцсети обнародовала видеообращение, где прокомментировала причину своего увольнения, исходя из полученного распоряжения Артема Семенихина. «Причина - разовое грубое нарушение трудовых обязанностей (п.1 ст.41 КЗоТ Украины), - сообщила чиновник. - В чем состояло мое нарушение? В том, что я сделала ремонт в д/с №10 «Ялинка» и дети на сегодня находятся в красивом, теплом и отремонтированном помещении. Вот за это меня и уволили! Эта причина лично была придумана Артемом Семенихиным, а сама процедура увольнения проведена с нарушением законодательства. Понятно, что я буду обращаться в суд за защитой своих прав и интересов. Но речь даже не обо мне: кто дальше будет возглавлять образование нашего города? На моем примере и примере других людей мы видим, что Артему Юрьевичу не нужны люди с опытом, которые разбираются в своей отрасли. Вместо профессионалов ему нужны только бездумные исполнители всех его прихотей, в том числе и финансовых».

Как отметила Ольга Беспалая в очередном видео от 7 мая, это уже не первый раз, когда мэр хочет ее уволить. Она уверена, что правда будет на ее стороне - так как ей на днях уже удалось выиграть суд по ранее объявленному Артемом Семенихиным выговору.

Мэр же считает, что все его действия и решения - в правовом поле. По его словам, работники отдела образования сами написали заявления на увольнение по соглашению сторон, а теперь они против, потому что их «подкрутили». «Мы нормально общались с людьми, - говорит Артем Семенихин на видео со встречи в горотделе образования. - Они сами изъявили такое желание. Теперь их подкрутили. Так что все, что произошло, - в рамках действующего законодательства». Уже в соцсети мэр Конотопа дал волю эмоциям, заявив, что «жестко будет придушивать беспредел в образовании»:

- Я полностью поддерживаю всех работников образования, но те четыре человека, которые там засели и буквально за ухо тягали директоров школ, принуждая голосовать за Молотка или еще кого-нибудь, они не имеют права работать. Они не имеют права затягивать образование в политику. Я категорически против этого! Больше скажу - Ольга Беспалая именно за это и поплатилась. Она, занимаясь целое лето политикой, не уделяла внимания образованию, где не должно быть политики и коррупции. А там - очень много проблем. Не устраивают мои кадровые решения - обращайтесь в суд, к правоохранительным органам. Пускай дают свою оценку - если я не прав, то буду отвечать. После увольнения руководства отдела образования будет проведена аудиторская проверка всей хозяйственно-финансовой деятельности. Там будет много чего интересного - я знаю, что искать и на что смотреть. Скоро все станет известно!

Да, в том, что в образовании не должно быть места политике, Артем Семенихин прав. Но разве то, что он делает, с этим не связано? В обсуждении этой темы жители города высказали мнение, что мэр продолжает «охоту на ведьм», методично расправляясь с теми, кто не был за него на выборах в ВР.

- Насколько нам известно, это не первая попытка мэра Конотопа уволить начальника отдела образования, - комментирует ситуацию председатель Сумской областной организации профсоюза работников образования и науки Сергей Осадчий. - Два месяца - с 16 декабря 2019 г. по 16 февраля 2020-го - Ольга Беспалая была отстранена от работы в связи с инициированной мэром проверкой закупки и поставки спортивных тренажеров в школу №14. Тогда комиссия выяснила, что спортоборудование закупал не отдел образования, а депутат горсовета через частного предпринимателя. Нарушений выявлено не было, и руководитель вернулась на работу. Уже 3 марта ее снова отстранили - до 1 мая комиссия проверяла выполнение ремонта в д/с «Ялинка», который проводился осенью 2019 года. По ее результатам было установлено, что по завершении работ не был получен сертификат на введение в эксплуатацию помещения, а дети во время ремонта посещали дошкольное заведение. За это выявленное нарушение распоряжением городского головы Ольга Беспалая была уволена. Хочу отметить, что мэр наделен полномочиями принимать и увольнять руководителей структурных подразделений, в частности - начальника отдела образования. Ольга Беспалая будет оспаривать это решение в суде.

Что же касается работников отдела образования, то по ним мэр кадровых решений не принимает. Заставлять писать заявления, а тем более под давлением - он не имел права. На конец прошлой недели из пяти человек, написавших заявления на увольнение по соглашению сторон, - трое их отозвали (главный бухгалтер, главный экономист и секретарь). Они продолжают работать. У меня есть информация, что вр.и.о. начальника образования их заявления на увольнение уничтожила, хотя в секретариате горсовета есть зарегистрированные заявления на отзыв. Инженер по охране труда не захотел работать, а заявление замначальника отдела образования Людмилы Гаценко пока находится у мэра.

К слову, ей Артем Семенихин предлагал возглавить отдел, отмечая профессиональные качества. «А где же тогда логика, где причина, основание для увольнения? - отметила Людмила Гаценко в соцсети, обращаясь к мэру. - А чтобы не подавлять «беспредел» в образовании - не надо его там совершать! Отрасль без руководителя хромала весь учебный год в результате ваших политических интриг и тотального шпионажа!» Хочется верить, что правоохранители, к которым обратились работники горотдела образования, дадут оценку тому, что произошло в Конотопе. А учебный год - завершится без очередных образовательных потрясений.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда в Европу вернется футбол

Все лиги Европы, кроме белорусской, вынужденно приостановлены из-за пандемии COVID-19. В то же время в большинстве стран клубы стремятся доиграть текущий сезон. Когда же может произойти долгожданное возвращение европейского футбола?

Рекомендации УЕФА появились в ответ на решение... Читати статтю повністю

Биатлонная база в Токарях: в области создали очередную рабочую группу для ее восстановления

На минувшей неделе в Сумской ОГА прошла рабочая встреча, посвященная развитию спорта в регионе.

Перспективы спортивной сферы на Сумщине обсудили представители местного самоуправления, президент Сумской областной организации федерации биатлона Украины Анатолий Линник, а также приехавшие... Читати статтю повністю

Со сломанной ногой - из Путивля в Конотоп!

Почему травмированную женщину скорая хотела отвезти в больницу, находящуюся почти за 80 км?

Эта история, произошедшая 4 мая практически в пригороде Путивля (с. Бобино), наглядно демонстрирует издержки медицинской реформы, которые на себе ощущают простые люди. Жительница Путивля Нина... Читати статтю повністю

Почему главврач Глуховской ЦГБ объявил голодовку?

Беспрецедентный случай в Глухове: 4 мая гендиректор Глуховской ЦГБ Анатолий Кияшко объявил голодовку. Причина, как объяснил он в своем видеообращении из больничной палаты, - медучреждение получило недостаточное количество средств от Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), чтобы... Читати статтю повністю

Коронавирус пока от нас не уходит

Где за неделю в области появились новые случаи и очаги опасной инфекции?

За прошедшую неделю в нашей области существенно добавилось инфицированных коронавирусом. Если на понедельник, 4 мая, лабораторно было подтверждено 112 случаев, то на 11 мая их стало уже 154.

Появились заболевшие... Читати статтю повністю

Младенцу, рожденному от больной COVID-19 мамы, инфекция не угрожает?

Глуховский роддом на прошлой неделе закрыли на карантин. Причина - у одной из рожениц после выписки обнаружили коронавирус.

ВШ пообщался с районным акушером-гинекологом Игорем Бараховичем: «25-летняя женщина поступила в родильное отделение Глуховской больницы без малейших признаков... Читати статтю повністю

Что стало причиной гибели зубра?

В конце апреля жители Сумской области были шокированы новостью о гибели самки зубра. Труп животного был найден на территории Бочечковского лесничества Конотопского лесхоза.

Тогда же на место прибыли работники лесхоза, егеря, ветеринары (ведь речь идет о редком виде животных), правоохранители.... Читати статтю повністю