Спорт

Великий и непутевый Куц

Почему известный стайер, не раз побеждавший на Олимпиадах, ушел из жизни в 48...

Владимир Куц - один из величайших стайеров XX века, таких как Ханнес Колемайнен, Пааво Нурми, Эмиль Затопек, Лассе Вирен. Победы Куца на дистанциях 5000 и 10 000 метров были не менее яркими, чем у них, а вот жизнь оказалась короче и судьба - трагичнее.

Начать хотя бы с того, что подростком, родившимся в 1927 году, Куцу пришлось испытать фашистскую оккупацию: Сумская область, где находится его родное село Алексино, была освобождена от врага только в 1943 году.

После войны Владимир Куц служил на Балтийском флоте, был корабельным артиллеристом. Как и другие матросы, занимался спортом - боксом, плаванием, штангой. О легкой атлетике поначалу даже и не помышлял. Однако в мае 1948 года во время праздничных соревнований впервые участвовал в кроссе и неожиданно для всех, в том числе и для себя самого, победил! Это определило его дальнейшую судьбу - через несколько месяцев его отправили на армейские соревнования, где он легко выиграл забег на 5000 метров. Вот тогда и решил заняться легкой атлетикой всерьез.

Сам себе бегун

Поначалу, однако, тренировался самостоятельно. О тактике бега на длинные дистанции, умении распределять силы, о рациональных тренировочных нагрузках Владимир Куц получил некоторое представление лишь после того, как случайно прочитал в журнале статью об одном из известных советских легкоатлетов. Тем не менее, даже и без тренера показатели Куца на различных армейских соревнованиях росли.

Только весной 1951 года в Сочи он случайно встретился с тренером бегунов Леонидом Хоменковым. Тот специально составил для Куца план тренировок. В 1952 году 25-летний моряк Балтийского флота дебютировал в первенстве страны по легкой атлетике. Через год ему предстояло стать чемпионом Советского Союза на дистанциях 5000 и 10000 метров. В том же 1953 году состоялся и международный дебют Куца - его включили в сборную команды СССР, отправлявшуюся в Бухарест на I Дружеские игры молодежи. Тогда на стадионе «Республика» на обоих «своих» дистанциях - 5000 и 10000 метров - Владимир Куц оказался вторым, но и там, и здесь уступил он самому Эмилю Затопеку - многократному олимпийскому чемпиону и рекордсмену.

С 1954 года Куц тренировался под руководством известного тренера Григория Никифорова. Вскоре он уже стал чемпионом Европы и мировым рекордсменом на дистанции 5000 метров, победив на чемпионате по легкой атлетике в Швейцарии.

Тогда же началось знаменитое очное и заочное соревнование Куца с выдающимися английскими стайерами Гордоном Пири и Кристофером Чатауэем. В соперничестве этих бегунов устанавливались и побивались мировые рекорды. В 1954-1955 годах на дистанции 5000 метров Владимир Куц, например, становился мировым рекордсменом трижды!

Тот еще водитель...

В очередной раз соперникам пришлось встретиться на XVI Олимпиаде 1956 года в Мельбурне. Олимпийские золотые медали предстояло разыгрывать в условиях невыносимой жары. К тому же Куц за несколько дней до стартов пострадал в ДТП, в котором, впрочем, сам же и был виноват. Дело в том, что как раз накануне Олимпиады он купил «Победу», но водить толком еще не научился. В Мельбурне тем не менее попросил у одного из австралийских журналистов машину, чтобы покататься по Олимпийской деревне. Конечно, тому и в голову не могло прийти, что мировой рекордсмен - пока еще очень плохой водитель.

Куц посадил в машину Георгия Климова, рекордсмена страны в спортивной ходьбе, и сел за руль. Двигатель автомобиля был много мощнее, чем у «Победы», чего Куц явно не ожидал. Машина рванула с места и врезалась в столб. Климов сломал ребро, а у самого Куца медики Олимпийской деревни насчитали потом 12 ушибов и ссадин. Это происшествие, конечно, не прошло незамеченным, и мигом пронесся слух, что знаменитый советский стайер получил тяжелые травмы и не сможет участвовать в забегах. Чтобы пресечь разговоры, вечером того же дня Куц появился в олимпийском концертном зале и показал свое умение танцевать. Того, что каждое движение причиняет ему боль, никто не увидел.

Олимпийские рекорды

В споре за олимпийскую медаль в забеге на 10000 метров многие заранее отдавали предпочтение Гордону Пири. А Куц измотал главного соперника неожиданными рывками, совершать которые, как известно всем стайерам, во время долгого бега неимоверно тяжело. Он сделал три таких рывка по

400 метров каждый. Так 23 ноября 1956 года Владимир Куц стал олимпийским чемпионом, установив олимпийский рекорд. А Гордон Пири финишировал только восьмым. «Куц убил меня своей быстротой и сменой темпа», - сказал Пири журналистам.

Пять дней спустя Куцу предстояло участвовать в забеге на 5000 метров. Но победа на 10-километровой дистанции далась ему слишком тяжело. Врачи убеждали не выходить на старт, а представитель Спорткомитета настаивал: победа и вторая золотая олимпийская медаль очень нужна родине. И Куц завоевал свою вторую золотую медаль. На этот раз он со старта взял очень резкий темп и поддерживал его до финиша, установив олимпийский рекорд.

Организм не выдержал

На родину великий стайер вернулся героем. Ему было 29 лет, кто бы усомнился, что он еще долго будет бить рекорды и побеждать. В 1957 году он действительно в очередной раз стал чемпионом страны. Но вскоре случилось неожиданное: на соревнованиях в бразильском городе Сан-Паулу, где никто не сомневался в его победе, Куц финишировал во втором эшелоне. В 1958 году на чемпионате страны оказался... последним. Организм стал стремительно сдавать, появились боли в ногах, развивались болезни. Врачи с большим трудом смогли убедить Куца, что пора, пока не поздно, бросить спорт, чтобы сохранить здоровье, надо избегать перегрузок.

Он окончил институт физкультуры, чтобы стать тренером, с 1961 года стал воспитывать бегунов, одновременно получая немалую по тем временам генеральскую пенсию. Куц по-прежнему был одним из самых известных людей в стране, но что-то в нем, видно, надломилось, когда он ушел с беговой дорожки. Жил он в прошлом. Частенько стал выпивать. На своей даче то и дело собирал друзей, чтобы вспомнить славные прошлые победы. Разговоры, естественно, шли за столом. В конце концов дружеские застолья перешли уже в одиночные многодневные загулы. Друзей становилось все меньше, ушла жена...

Остановил его только случившийся инсульт. Врачам удалось его спасти, и Куц на время вернулся к нормальной жизни, продолжал тренировать бегунов. Но только на время. Вскоре он опять практически ежедневно стал прикладываться к бутылке. Жизнь Куца закончилась в один из августовских дней 1975 года. Вечером, по своему обыкновению, он прилично выпил, а утром один из подопечных спортсменов, пришедший будить его, чтобы ехать на тренировку, нашел великого стайера мертвым. За полгода до этого Куцу исполнилось 48 лет.

Из книги В.Малова «100 великих спортсменов»


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как в футбольный клуб зачислили грабли

Руководство футбольного клуба Седьмой английской лиги «Бартон Роверс» (Barton Rovers FC), пребывая в приступе самоиронии, помноженном на самоуничижение, в последний день трансферного окна зачислило в состав команды нового игрока - грабли. Приобретены они были за рекордно низкую для... Читати статтю повністю

Фамилия стала причиной удаления с поля

В британской Национальной Лиге Юга произошел весьма забавный случай. Hemel Hempstead Town FC принимал East Thurrock United FC, и все шло как обычно, пока Санчес Уотт (Sanchez Watt) из команды хозяев не ударил по мячу после свистка. Судья Дин Халм незамедлительно показал тому желтую... Читати статтю повністю

Футзальный сезон 2019/2020 завершен

На минувшей неделе состоялась видеовстреча руководства Ассоциации футзала Украины с президентами клубов - участников второго этапа розыгрыша чемпионата Украины по футзалу среди команд Favbet Экстралиги сезона 2019/2020.

В совещании приняли участие Игорь Колихаев (МФК «Продэксим»),... Читати статтю повністю

Рулетка для футбольных тренировок

Тренер немецкого футбольного клуба «РБ Лейпциг» Ральф Рангник создал для своей команды изящную систему наказаний в виде рулетки. Денежные штрафы при футбольных зарплатах были малоэффективны и от них давно пришлось отказаться, а вот «общественные работы» значительно улучшили дисциплину:... Читати статтю повністю

В Танзании футбольные фаны поставили на кон собственных жен

В Дар-эс-Салама - крупнейшем городе Танзании - на результат дерби двух непримиримых соперников «Симба СК» и «Янг Африканс СК» пара местных футбольных фанов поставила на кон своих жен.

Два местных жителя составили соответствующий контракт, согласно которому проигравший отдает победителю... Читати статтю повністю

Рекорд длиной в 68 лет

Именно столько лет назад украинец установил рекорд НХЛ, который держится до сих пор.

23 марта 1952 года канадец украинского происхождения, нападающий «Чикаго Блэкхокс» Билл Мосиенко в домашнем матче против «Нью-Йорк Рейнджерс» забросил 3 шайбы за 21 секунду. Тем самым он помог своей... Читати статтю повністю