Власть

Много шума и пшик в итоге

Консорциум, выигравший пять тендеров на ремонт дорог в области, оказался дутым?

В конце апреля мы рассказывали о консорциуме «Мікстрансбуд», который выиграл пять из десяти тендеров, объявленных Службой автомобильных дорог в Сумской области (САД) на текущий средний ремонт дорог стратегического значения в направлении Киев - Сумы - Харьков.

10 апреля от двух лотов (на ремонт трассы Р-45 Сумы - Краснополье - Богодухов и Р-60 Кролевец - Пирятин) САД отказалась, так как государство не выделило средств на их финансирование. Поэтому за фирмой остались три тендера - на сумму 630 млн. грн. После подписания договоров ремонтные работы должны были начаться на трассах Шостка - Ямполь, Сумы - Полтава с обходом Сум и КПП «Николаевка» - Семеновка - Новгород-Северский - Глухов - КПП «Катериновка».

САД должна была перечислить «Мікстрансбуду» 80 млн. грн. аванса. Но СБУ заподозрило консорциум в подделке документов для незаконного завладения средствами. В Госреестре юридических и физлиц значится, что в состав «Мікстрансбуда» в ноябре прошлого года вошло винницкое ООО «Дорремстрой», которое фактически занимается ремонтом автодорог. А уже 1 мая главное дорожно-ремонтное предприятие, согласно реестру, из «Мікстрансбуда» вышло. К счастью, САД не успела перечислить аванс непонятному консорциуму. Так что ремонтом дороги Р-65 КПП «Николаевка» - КПП «Катериновка» и Т-19-12 Шостка - Ямполь займется ООО «Автомагистраль-Юг», а «Мікс-трансбуд» отказался от подписания договоров на общую сумму 353 млн. грн.

К слову, «Автомагистраль-Юг» активно торговалась на этих аукционах и проиграла «Мікстрансбуду» всего по 1 гривне в каждом лоте. САД по каждому из них установила тендерное обеспечение в размере 0,5% от ожидаемой стоимости. Таким образом, «Мікстрансбуд», отказавшись от заключения сделок, должен уплатить заказчику 1,77 млн. грн.

За комментариями наш корреспондент обратился к замначальника по развитию дорог САД Сергею Овчаренко:

- «Мікстрансбуд» - фирма новая, с ней мы никогда не работали и фактически не знаем ее. Но компания на торгах предложила самую низкую цену и в соответствии с законом о публичных закупках была признана победителем в пяти аукционах. От двух мы отказались из-за отсутствия госфинансирования, еще от двух отказался консорциум, и в итоге за ним остался один лот Н-12 Сумы - Полтава с обходом Сум. Компания предоставила по нему все требуемые документы, мы их проверили и заключили договор на выполнение работ. Но через десять дней на электронную почту мы получили письмо, что один из участников консорциума - винницкое предприятие «Дорремстрой» - не давало своего согласия на вступление в состав «Мікстрансбуда», то есть эту «операцию» провернули по поддельным документам. Мы официально обратились и к консорциуму, и непосредственно к винницкому «Дорремстрою» с просьбой дать разъяснения. Но ответов так и не получили. СБУ начала расследование, насколько законной была регистрация «Дорремстроя», но это уже не наши вопросы. Финансирования на этот объект государство пока не выделило, так что от того, какая фирма выиграла тендер, ничего не меняется.

- А на какие объекты финансирование выделено?

- Постановлением №36 от 29.01.20 г. 68,83 млн. грн. выделено на реконструкцию мостового перехода дороги Сумы - Полтава; 31,17 млн. грн. - на

капремонт мостового перехода дороги Кролевец - Конотоп - Ромны - Пирятин; 200 тыс. грн. - на текущий средний ремонт отдельных участков дороги Ромны - Л.Долина - Тростянец - Мезеновка; 70 млн. грн. - на текущий средний ремонт отдельных участков дороги Шостка - Ямполь и текущий средний ремонт отдельных участков дороги КПП «Николаевка» - КПП «Катериновка». Всего за 271,9 млн. грн. отремонтируют в общей сложности 14,153 км дорог. Постановлением №254 от 1 апреля выделено 200 млн. грн. на текущий средний ремонт отдельных участков дороги Киев - Сумы - Юнаковка;

80 млн. - на текущий средний ремонт отдельных участков дороги Шостка - Ямполь; 50 млн. - на текущий средний ремонт отдельных участков дороги Ромны - Л.Долина - Тростянец - Мезеновка; 86 млн. - на текущий средний ремонт отдельных участков дороги Вольное - Кролевец; текущий средний ремонт отдельных участков дороги Батурин - Конотоп - Сумы. Всего за 466 млн. грн. отремонтируют 46 км дорог.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Этому дала, а этому не дала!

Титульный список домов на капремонт в 2020 году был сфальсифицирован

Чиновники департамента инфраструктуры Сумского горсовета сфальсифицировали список домов на капремонт в 2020 году. Об этом сообщил сам директор департамента Александр Журба на сессии горсовета 13 мая.

Напомним, что... Читати статтю повністю

Боршош больше не замгубернатора

Из старой команды заместителей председателя Сумской ОГА уже никого не осталось

После ухода Ирины Купрейчик, которая временно исполняла обязанности губернатора, на прошлой неделе, 15 мая, был уволен Иван Боршош, проработавший на должности зампредседателя главы Сумской ОГА с марта... Читати статтю повністю