Власть

Этому дала, а этому не дала!

Титульный список домов на капремонт в 2020 году был сфальсифицирован

Чиновники департамента инфраструктуры Сумского горсовета сфальсифицировали список домов на капремонт в 2020 году. Об этом сообщил сам директор департамента Александр Журба на сессии горсовета 13 мая.

Напомним, что в конце апреля в Сумах разразился скандал, связанный с несправедливым распределением бюджетного софинансирования на капремонт жилых домов: ассоциация ОСМД «Сумщина» обвинила департамент инфраструктуры в том, что в нарушение порядка, утвержденного сессией горсовета, чиновники включили в титульный список на капремонт несколько многоэтажек, которые подали неполный пакет документов, тем самым вытеснив из очереди те дома, у которых с документами все было в порядке. А депутаты горсовета, ни о чем таком не подозревая, утвердили этот список на сессии в конце февраля.

Директор департамента Александр Журба подписал приказ о проведении служебной проверки по фактам, изложенным в обращении ассоциации ОСМД «Сумщина». И на сессии 13 мая он сообщил депутатам, что, по результатам этой проверки, список действительно был составлен с нарушениями. По словам А.Журбы, согласно порядку, должностные лица департамента должны принимать от уполномоченных представителей дома заявки на капремонт с бюджетным софинансированием, только если к заявлению прилагается 10 документов. Этот порядок не был соблюден, и заявки по некоторым домам были приняты с неполным пакетом документов (точнее - практически по всем домам в этом списке, кроме одного). К примеру, ни один дом не предоставил обязательное заключение экспертизы по вопросам охраны труда и промышленной безопасности (касается капремонта лифтов). Такие дома не должны были включаться в титульный список.

Депутат Дмитрий Лантушенко попросил А.Журбу назвать, кто конкретно из работников департамента допустил эти нарушения, приняв и поставив на очередь заявки с неполным пакетом документов. Однако фамилии и должности ответственных лиц А.Журба так и не назвал.

К тому же этот список не рассматривался на комиссии по ЖКХ перед вынесением на сессию.

- Мы уже сообщили всем заявителям, что у них неполные пакеты документов, они будут их дооформлять. Будем составлять новый список и новую очередь, - сказал А.Журба.

Некоторые депутаты предлагали вообще исключить из горбюджета несправедливый перечень домов, а когда будет составлен новый - внести его на утверждение сессии. Но голосов для этого не хватило (всего 14 за при необходимых 22). Однако мэр Александр Лысенко сказал, что это не имеет большого значения, так как сейчас у департамента все равно нет денег на капремонт домов (в том числе лифтов). А когда будет готов новый список, депутаты внесут изменения в горбюджет, одновременно исключив из него старый перечень и включив новый.

В общем, ассоциации ОСМД «Сумщина» удалось добиться пересмотра титульного списка, и это хорошо. Однако остается открытым вопрос, кто из чиновников департамента инфраструктуры понесет ответственность за фальсификацию этого списка. Ведь, по мнению руководителя ассоциации ОСМД «Сумщина» Романа Гученко, в данном случае можно смело говорить не просто об отдельных нарушениях или ошибках, а именно о фальсификации. Поскольку были дома, представители которых приходили в департамент с полными пакетами документов, а им отказывали на том основании, что список уже составлен. Хотя на тот момент практически ни один дом из этого списка не имел права в нем находиться, и чиновники прекрасно об этом знали. Остается надеяться, что профильные депутатские комиссии - по ЖКХ и планово-бюджетная - все-таки разберутся в этом вопросе.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Боршош больше не замгубернатора

Из старой команды заместителей председателя Сумской ОГА уже никого не осталось

После ухода Ирины Купрейчик, которая временно исполняла обязанности губернатора, на прошлой неделе, 15 мая, был уволен Иван Боршош, проработавший на должности зампредседателя главы Сумской ОГА с марта... Читати статтю повністю

Много шума и пшик в итоге

Консорциум, выигравший пять тендеров на ремонт дорог в области, оказался дутым?

В конце апреля мы рассказывали о консорциуме «Мікстрансбуд», который выиграл пять из десяти тендеров, объявленных Службой автомобильных дорог в Сумской области (САД) на текущий средний ремонт дорог стратегического... Читати статтю повністю