Культура

Вышиванка по-сумски 2020

В третий четверг мая в Украине отмечается День вышиванки. Все началось в 2006 г., когда студентка Черновицкого национального университете Леся Воронюк предложила студентам вуза выбрать один день в году и всем прийти в вуз в вышиванках.

Народу эта идея понравилась, правда, в тот год в вышиванках на занятия пришли несколько десятков студентов и преподавателей факультета истории, политологии и международных отношений. Но уже через год праздник отметил весь университет, через два - все учебные заведения Черновцов, а в 2010 г. День вышиванки поддержали в Запорожье, Симферополе, Львове, Ровно. В 2014 г. к этому празднику присоединились и Сумы. 16 мая около двух сотен человек - студенты, родители с детьми, одетые в вышиванки, - вышли на пл. Независимости, выстроились в форме герба Украины, потом устроили мини-концерт, пели народные песни и танцевали, и этот год можно считать первым парадом вышиванок в нашем городе. В 2016 г. День вышиванки получил статус международного.

В этом году его основательно подпортил карантин - не было традиционного парада вышиванок, правда, совсем уж без шествия Сумы не обошлись -

21 мая сумские байкеры организовали мотопробег от ТЦ «Мануфактура» до центра. Всего было больше 20 байков. Зрелище было весьма красочным и шумным. Байкеры - в вышиванках, а некоторые еще и в шароварах, девушки в шлемах, украшенных украинским веночками, - было на что посмотреть.

По словам организатора акции Дмитрия Кравченко, приглашали всех, но собрались, кто смог. Кроме того что отметили праздник, хотели дать сумчанам понять, что байкеры - это обычные люди, любящие свой город и страну, а не бандиты на мотоциклах, а еще напомнить водителям, что пришла весна и на дорогах появились мотоциклисты, равноправные участники движения.

Колонна проехала до центра, а затем байкеры уже пешком прошли по ул. Соборной, по пути раздавая прохожим открытки с поздравлениями и ленты с украинским орнаментом, и положили цветы к памятнику Шевченко.

Возле памятника стараниями работников КП «Зеленстрой» тоже появилась вышиванка, только цветочная. Идея поддержать орнамент, который создан на плитке ул. Соборной, принадлежит директору КП Владимиру Лаврику. Он разработал дизайн клумбы площадью около 50 кв. м.

- Основу цветочной композиции составляют цветы цинерарии (серебристое обрамление), альтернантера (зеленое) и бархатцы, - говорит Владимир Лаврик. - Также использовали 12 мешков разноцветной мульчи и гравия. Надеемся, что клумба будет радовать сумчан в таком виде до конца сентября. Потом из-за погоды придется частично ее менять, а затем уберем совсем, до следующего сезона. Вначале такую клумбу мы хотели сделать возле памятника Харитоненко, но из-за того, что там сильная тень от деревьев, решили перенести ее в сквер им. Шевченко.

- А чем еще порадуете сумчан?

- Вскоре мы начнем работать над центральной клумбой на пл. Независимости, надеюсь, она будет очень красивой, цветы у нас уже готовы, сейчас закупаем декоративные материалы. К сожалению, они очень дорогие, например, один мешок цветной мульчи стоит 120 грн. Еще будет хорошая клумба возле фонтана Садко. А вообще, в этом году у нас очень ограничено финансирование...

- Вертикальное озеленение будет?

- Конечно. Мы его не выставляем только из-за погодных условий. Петунии уже цветут, но проблема в том, что на улице холодно и дождливо. Если мы сейчас выставим цветы, их просто зальет, и они могут сгнить.

- Все ли цветы, что использует «Зеленстрой», выращены на КП? Можно ли купить посадочный материал?

- Цветы наши, но вот насчет продажи - вряд ли. Пока мы не оформим две наши клумбы, продавать ничего не сможем, хотя обращаются к нам часто, особенно после того, как мы разбили клумбы на склоне

ул. Набережной р. Сумки и в Покровском сквере.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

И все-таки «Джаз-Витраж» состоялся!

Как в Сумах в условиях карантина прошел IV Открытый областной детский фестиваль-конкурс

Гран-при фестиваля получил оркестр детской школы искусств из г. Шостка Sunny Jump (номинация «Инструментальный жанр», старшая возрастная группа; руководитель - Александр Зенченко).

Этот фестиваль... Читати статтю повністю

Начинаем продолжать

Читати статтюПосле долгого перерыва городская галерея открылась выставкой фотографии и картин

Ослабление карантина стало очевидным. Правда, организаторы отказались от вернисажей и ввели для посетителей антивирусный дресс-код: маску - на лицо, а для рук - дезраствор. Но разве это препятствие... Читати статтю повністю

«Сумская Мельпомена». Итоги подведены

Какие спектакли местных театров горожане в этом году считают лучшими?

ПЯтый областной конкурс театрального искусства «Сумская Мельпомена», организаторами которого стали газета «Ваш Шанс» и управление культуры Сумской ОГА, длился более двух месяцев. Но, к сожалению, за это время сумская... Читати статтю повністю