Коммуналка

Что скрывают директора КП?

На последней сессии Сумского горсовета 20 мая депутаты подняли вопрос о прозрачности финансовой деятельности городских коммунальных предприятий, и в частности - обнародования их финансовых отчетов.

По словам депутата Владимира Чепика, согласно Закону «О доступе к публичной информации» и Хозяйственному кодексу, финансовая отчетность КП подпадает под категорию публичной информации и должна обнародоваться на официальном сайте каждого предприятия или на сайте горсовета. В частности, должна быть обнародована отчетность за последние три года, то есть, к примеру, в 2020-м - за 2017-2019 годы. Мало того, согласно постановлению Кабмина №835 от 21 октября 2015 года финансовая отчетность коммунальных предприятий входит в перечень наборов данных, которые подлежат обнародованию в форме открытых данных на портале data.gov.ua.

Однако по состоянию на 19 мая 2020 года из 19 КП Сумского горсовета только 4 обнародовали свою отчетность за 2017 год: КП «СБТИ», КП «Зеленстрой», КП «Спецкомбинат» и КП «МСК «Теннисная академия». За 2018 год - всего 3 КП: «Спецкомбинат», «МКС «Теннисная академия» и "Сумытеплоэнергоцентраль", а за 2019-й - вообще только одно - КП «Сумытеплоэнергоцентраль». То есть, по большому счету, ни одно предприятие не выполнило требование закона и не обнародовало свою финансовую отчетность за последние три года. Поэтому депутат попросил мэра Сум повлиять на руководителей всех городских КП и обязать их это сделать.

Кстати, согласно КУоАП, необнародование публичной информации влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от 25 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 425 до 850 грн. Штрафы, конечно, по нашим временам просто смешные, тем более учитывая, какие зарплаты получают руководители городских КП. Так что, возможно, дело тут вовсе не в забывчивости или незнании законов? Может, директорам некоторых КП проще заплатить штраф, потратив на это половину своей однодневной зарплаты, чем выложить финансовые отчеты своего предприятия в свободный доступ, где их сможет увидеть и проанализировать кто угодно?


п»ї
Читайте у цій рубриці

Киевляне чистят сумскую ливневку

Почему Сумы не могут сами осилить такие работы и приглашают специалистов со стороны?

После многочисленных возмущений со стороны сумчан по поводу подтоплений на некоторых участках Сум во время сильных дождей руководство города решило-таки серьезно взяться за устранение этой проблемы... Читати статтю повністю