Соціум

Вместо комнаты - просторная квартира:

город купил жилье семье с ребенком, имеющим редкое заболевание

У сумЧанки Ксении Сухорученко - двое сыновей. Старший, 10-летний Миша - инвалид детства, который страдает редким орфанным заболеванием «врожденный буллезный эпидермолиз» (еще называют «болезнь бабочки»).

К слову, с таким диагнозом мальчик один в Сумах. Этот недуг редкий и на сегодня пока неизлечимый. Кожа ребенка настолько хрупкая, что при малейшем прикосновении может появиться рана, подобная ожогу II-III степени. Даже легкие мамины объятия способны травмировать ребенка очень серьезно! Кроме соответствующего дорогостоящего питания и медпрепаратов, Мише ежедневно нужен специальный уход за телом и перевязки, а для этого - соответствующие условия.

С 2017 года семья стояла в очереди на жилье, так как проживала в общежитии, занимая там всего одну комнату. Что и говорить о таких условиях: ребенка, которому нужен практически стерильный уход, даже нельзя было полноценно искупать! «По сути, это можно назвать «коридорным» уходом за открытыми ранами, - рассказывает женщина. - В таких условиях, когда раневая поверхность составляет 60% всего тела, перевязки делать нельзя! Очень большая вероятность возникновения сепсиса. Кроме того, у Миши много сопутствующих заболеваний - принимать лекарства и выполнять процедуры нужно даже ночью. Проживание в общежитии в одной комнате вместе с остальными членами семьи для ребенка с таким тяжелым заболеванием кожи и слизистых - настоящее испытание. Но, несмотря на страшную боль, мой Мишка все же настоящий боец - у него большая воля к жизни!»

В прошлом году Ксения Сухорученко обратилась к городской власти и депутатам с просьбой улучшить их жилищные условия. Сама женщина - очень активная, организовывает акции и мероприятия, чтобы привлечь внимание общества к людям с редкими болезнями, является представителем Международной общественной организации «Дерматологи - детям». И вот ее мечта о нормальных условиях для своих детей сбылась: неделю назад семья Сухорученко наконец переехала из общежития в новую квартиру. Вместо одной тесной комнаты они получили трехкомнатную квартиру и просторный двор с детской площадкой! Жилье им было куплено на средства бюджета Сумской городской ОТГ, предусмотренные для обеспечения жильем участников АТО/ООС. Совет участников боевых действий при мэре, исполком и горсовет с пониманием отнеслись к проблеме семьи и направили на покупку квартиры 350 тыс. грн. Новое жилье находится неподалеку от прежнего, так что семье не придется менять привычный уклад жизни. Рядом - школа №26, которую посещает Миша, и детсад «Яблонька», куда ходит его младший братик. Главное - теперь у них очень много места, а у мальчишек есть своя отдельная комната.

- В квартире есть все условия для того, чтобы делать перевязки Мише, есть ванная для процедур, отдельный туалет, - демонстрирует новое жилье Ксения. - Для нас это просто счастье - иметь такую квартиру. Я очень благодарна всем за то, что услышали нашу проблему. Спасибо, что участники АТО вошли в наше положение, согласившись направить средства для покупки квартиры нашей семье.

К слову, город помогает семье Сухорученко постоянно. За счет бюджетных средств Миша ежемесячно получает помощь в размере 3 тыс. грн. Также ребенку предоставляют специальное питание и медпрепараты.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дети с инвалидностью: кто на реабилитацию в Сумы?

Теперь услуги можно получить также в областной детской больнице и физдиспансере

В Сумской области около 2 тыс. детей с инвалидностью нуждаются в реабилитации. С этого месяца их родители из 69 таких учреждений по всей Украине могут выбрать три, которые находятся в Сумах.

Кроме областного... Читати статтю повністю

Третьей поликлинике - 90 лет!

В далеком 1930 году в Сумах в заезжем доме купца Кравченко на ул. Ильинской разместился диспансер-поликлиника, где принимали терапевты, стоматолог, окулист, хирург, гинеколог, педиатр.

Всего в штате медучреждения было 10 врачей, 12 медсестер, санитарки, завхоз, прачка, статист и... Читати статтю повністю

Что такое «Пробег под каштанами»?

Семья глуховчан приняла участие в самом массовом благотворительном проекте Украины

Это традиционное беговое мероприятие проходит вот уже 28-й год подряд в Киеве 31 мая. И участвуют в нем десятки тысяч человек со всего мира.

Инициировал проект еще в 2002 году главный врач Центра детской кардиологии и кардиохирургии Владимир Жовнер, а медучреждение, в котором ежедневно оперируют детские сердца, стало реципиентом пробега. Средства, собранные в ходе благотворительного забега, идут на покупку аппаратуры в Центр. Бегут не только благотворители - профессиональные спортсмены и любители, но и национальная «Команда Здійсненої Мрії», состоящая из детей, которым в Центре были сделаны операции, и теперь они могут бегать, веселиться, радоваться жизни и достигать успехов, в том числе и в спорте! В прошлом году на детский старт вышло 400 прооперированных сердечек. В нынешнем этот самый масштабный благотворительный «Пробег под каштанами» впервые проходил в формате ... Читати статтю повністю

Сумские садики закончили карантин:

какие предписания и нормы в детском коллективе выполнять легко, а какие - практически невозможно?

1 июнЯ, в День защиты детей, самым долгожданным подарком для многих маленьких жителей областного центра стало открытие дошкольных заведений. Корреспондент ВШ тоже посетил детсады. Как... Читати статтю повністю

Кому нужна такая медреформа?

В одних больницах Сум не хватает на минималку, а в других руководство получает по 70 тысяч

Сегодня средняя зарплата в детской горбольнице Сум - 6400 грн., а с июля может стать еще меньше. Таковы первые итоги второго этапа медреформы, который стартовал с 1 апреля 2020 года для медучреждений... Читати статтю повністю

«Майбутнє Сум залежить від нас!»

Місто - це не територія, а люди

СуЧасне місто - щасливі люди. Датський архітектор Ян Гейл писав: «Спочатку ми формуємо міста - потім вони нас». Коли ж я прогулююся рідними Сумами, з’являється враження, що розвиток зупинився. Ні, звичайно, якісь мінімальні зміни відбулися - змінилися... Читати статтю повністю