Ділова розмова

Добровольно-принудительное увольнение

Как себя вести, если начальник требует написать заявление по собственному желанию?

В условиЯх экономического кризиса предприятия всеми путями, порой и незаконными, стараются сократить свои расходы, в том числе сэкономить на выплатах сотрудникам. Именно с такой ситуацией столкнулся наш читатель Андрей Белинский.

Как рассказал Андрей, он работает газорезчиком на одном из предприятий Сум, рабочее место аттестовано по первой сетке вредности. Каждый год на предприятии сотрудники проходят медкомиссию, которая и дает заключение, может человек по состоянию здоровья работать на этом месте или нет. В прошлом году он прошел медкомиссию и был допущен к работе без каких-либо ограничений. Но за год состояние его здоровья ухудшилось, и теперь он оформляет документы, подтверждающие у него профессиональное заболевание и дающие право на получение связанных с этим выплат. Кроме того, через месяц будет 10 лет, как он работает по первой сетке вредности, и по закону в июле он должен получить право досрочного выхода на пенсию по горячему стажу в 50 лет.

Начальник, узнав об этих обстоятельствах, начал уговаривать Андрея уйти по собственному желанию. Видя, что такого желания у работника нет, сообщил, что медкомиссия в 2019 г. допустила Андрея к работе с ограничением, поэтому теперь его переведут на другую должность - без вредных условий труда.

- Могут ли меня перевести на другую работу без моего согласия, учитывая, что в моей медкарточке есть заключение о том, что к работе я был допущен без ограничения? Правда, что написали в санлисте, который медкомиссия передает на производство, - не знаю, есть подозрение, что его могут «переписать». Но даже если и был «ограниченный допуск», то мне об этом не сообщили и год я проработал по первой сетке вредности. Могут ли меня без моего согласия перевести на другую работу или уволить по сокращению штата? Если по сокращению - то какова процедура? Мне нужно проработать еще месяц до выхода на пенсию. И хотелось бы знать, на какой размер единовременной выплаты при оформлении потери трудоспособности в связи с профессиональным заболеванием можно рассчитывать?

На вопрос нашего читателя отвечает адвокат Дмитрий Верещагин:

- По действующему законодательству администрация предприятия не имеет права принуждать работника написать заявление об увольнении или переводе на другую работу. Из многолетней практики могу сказать, что если в результате подобной «агитации» заявление работник напишет, то после этого восстановиться на прежней работе или должности крайне сложно.

Что касается статуса инвалидности по профессиональному заболеванию и соответствующих социальных выплат, то они возможны после заключения медико-социальной экспертной комиссии. При обращении в МСЭК работник должен предоставить направление работодателя или профсоюзного органа предприятия, на котором он получил травму или профессиональное заболевание. Само желание пройти медкомиссию в областной больнице не может повлечь каких-либо юридических последствий, поскольку обследований вы еще не проходили и врачи не дали заключения о состоянии вашего здоровья.

По общему правилу, определенному ст.32 Кодекса законов о труде Украины, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Переводы возможны в случае изменения в организации производства, но при условии продолжения работы по той же специальности или квалификации. В данной ситуации нет оснований, которые могли бы стать причиной для временного или постоянного перевода работника на другую работу. Как санлист, так и медицинская документация о состоянии здоровья работника являются официальными документами, поэтому действия медработников по составлению неправдивых заключений, внесению фиктивных сведений об обследовании здоровья без его фактического проведения наказуемы вплоть до ст.366 УК Украины (служебная подделка). Увольнение по сокращению численности или штата работников (п.1 ч.1 ст.40 КЗОТ) проводится в тех случаях, если для этого есть экономическая необходимость. Это сложная процедура - с изменением штатного расписания, письменным уведомлением работника о сокращении за 2 месяца, созданием комиссии по определению работников, имеющих преимущественное право на работу на предприятии, уведомлением профсоюза и службы занятости. Работник имеет право обжаловать правомерность его увольнения, подав исковое заявление в суд в течение месяца с момента получения приказа.

На вопрос о социальных выплатах отвечает директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины Елена Дума:

- В случае стойкой утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний Фонд соцстраха финансирует единовременное пособие. Его выплачивают со дня установления МСЭК стойкой утраты профессиональной трудоспособности в результате профессионального заболевания. Размер выплаты зависит от степени утраты трудоспособности, исходя из 17 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на день наступления права потерпевшего на страховую выплату. Максимальный размер единовременного пособия при 100%-ной стойкой утрате трудоспособности по состоянию на 1 января этого года составлял 35734 грн.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Никаких хищений при замене окон не было?

Речь идет о деле, когда должностных лиц Сумской школы №20 подозревали в сговоре с представителями ЧФ «Тимвел», которые якобы без проведения каких-либо работ или путем их частичного исполнения с завышением объемов работ присвоили деньги, которые были выделены из госбюджета местному... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини

Будівництво «Еспланади» йде повним ходом!

Один із лідерів будівельного ринку міста Суми АТ «Сумбуд» продовжує будівництво найбільшого в нашій області проєкту - мікро-

району «Еспланада». Він складається з декількох десятків сучасних енергозберігаючих будинків, квартири в яких мають... Читати статтю повністю

«Центр ухода за животными» - с директором

Исполком отклонил петицию об увольнении нынешнего руководителя КП Владимира Катышева

В конце мая Сумской горисполком рассмотрел электронную петицию сумчанина Дмитрия Рычкова об увольнении директора КП «Центр ухода за животными» Владимира Катышева.

Напомним: эта петиция была подана... Читати статтю повністю

«Сервисресурс» выиграл два лота

На минувшей неделе в городе и на территории Сумской городской объединенной территориальной громады определились с перевозчиками ТБО.

Напомним, что на четыре лота претендовали три компании: ООО «А-Муссон», ООО «Сер-висресурс» и ООО «Форекс Плюс». Две первые уже работали в областном... Читати статтю повністю