Коммуналка

Чтобы временное не стало постоянным

Несмотря на аварию, Химгородок и СКД в областном центре без воды не останутся!

Коммунальные аварии, из-за которых дом может часами сидеть без воды и тепла, провалы на дорогах, в которые периодически попадают автомобили, - все это результат ахового состояния подземных коммуникаций.

Под действием активных веществ, которые выделяются во время транспортировки сточных вод, постепенно разрушается верхняя часть канализационных труб, образуется обвал грунта - и водоотведение на этой территории становится просто невозможным. В Сумах около 50% сетей водоотведения уже давно отработали свой срок и требуют полной замены.

Именно в таком состоянии сети на Химгородке. Диспетчерская служба Сумского водоканала зафиксировала аварийную ситуацию на канализационном самотечном коллекторе диам. 500 мм на ул. Полевой. Построенный в 1985 году коллектор принимает и транспортирует сточные воды, поступающие от домов с ул. СКД, Римского-Корсакова, Ахтырской, Полевой, Нижне-Сыроватской, Парковой, Марко Вовчок, Богуна, Олега Балацкого и прилегающих к ним улиц района Химгородка. В ходе технического обследования было установлено полное разрушение верхней части трубы и частичное разрушение железобетонных элементов канализационных колодцев, это подтверждает и проседание верхнего слоя земли над канализационной сетью.

Чтобы не отключать жителей этих улиц от воды, работники канализационного хозяйства КП «Горводоканал» выполняют работы по прочистке трубы и подготовке участка к санации, организовали и круглосуточное перекачивание сточных вод.

Началась реконструкция самотечной канализации, проложенной на глубине около 6 метров, - в старый железобетонный коллектор протянут современную пластиковую трубу. Всего запланировано отремонтировать 50 метров аварийного участка.

Но все эти меры носят только оперативный, временный характер и не решают проблему в целом. Ведь коллектор находится в аварийном состоянии и требует срочного капитального ремонта участка от ул. Ахтырской до ул. СКД. Длина его немаленькая - 1103 м, и, соответственно, требуется немало капиталовложений.

- Так как на КП очень сложное финансовое положение, - говорит главный инженер предприятия Иосиф Тысивский, - водоканал обратился к городской власти с просьбой рассмотреть возможность выделения средств на выполнение необходимых работ - чтобы канализационная сеть, которая обеспечивает водоотведение больше чем от половины домов Химгородка, работала стабильно.

Мы обращаемся к жителям города - будьте внимательны и соблюдайте меры безопасности при обнаружении участков провала или проседания дорожного покрытия - ни в коем случае не подходите к ним и сообщите в диспетчерскую службу предприятия по телефонам: (0542) 700-168, (050) 407-81-10, (067) 548-21-12.

Ника Слободская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почему город закрывает на это глаза?

Предприятия проводят разрытия в Сумах, после чего не наводят порядок

ДлЯ Сум уже стало не очень доброй традицией, когда где-то только положили тротуарную плитку или асфальт, как тут же приезжает техника и начинает рыть ямы: устранять порывы, менять сети, укладывать новые линии электропередач... Читати статтю повністю

В Сумах остановили 120 лифтов

В конце мая сумчан шокировала новость, что в Сумах снова останавливают лифты, для которых пришло время ремонта. На сегодня в областном центре стоят уже 120 подъемников.

На подъездах домов организации, обслуживающие лифты, уже разместили объявление о необходимости сбора средств для... Читати статтю повністю