Будьмо здорові!

Удивительные свойства чесночных стрелок

О том, что сами зубчики чеснока приносят большую пользу организму, знают, пожалуй, все. Однако мало кому известно о том, что полезными могут быть и другие части этого растения. В частности, его стрелки.

Более того, они обладают нежным, чуть острым вкусом, напоминающим спаржевую фасоль. Их можно использовать в кулинарии и медицине. В пищу они употребляются как в сыром виде, так и в качестве ингредиентов для различных блюд. Из них можно готовить супы, гарниры, салаты, различные соусы и пр.

Так же, как и сами зубчики чеснока, стрелки этого растения богаты витаминами. В них содержатся ретиноловый эквивалент, тиамин, рибофлавин, аскорбиновая кислота и множество других незаменимых витаминов. Кроме того, в состав входят микроэлементы: сера, селен, йод, хлор и пр.

А основное лечебное действие этого продукта обусловлено содержащимися в нем фитонцидами - веществами, способными уничтожать вредные микроорганизмы. Фитонциды очень важны для нашего иммунитета. Также в стрелках чеснока содержится много воды и клетчатки. Они богаты глюкозой и фруктозой.

Зеленые стебли приятно пахнут, так как в них есть сера и аллицин. Причем последний появляется только после разрушения клеток - срезания ножом, отламывания или откусывания. А ведь это вещество является самым активным. Его молекулы проникают сквозь клеточную мембрану и выступают в качестве своеобразного защитника от вредных микроорганизмов.

Особенно полезным будет употребление чесночных стрелок зимой и весной, когда не хватает витаминов. Эти зеленые трубочки окажут оздоровляющее воздействие, наполнят кровь полезными веществами, защитят от серьезных болезней, придадут сил, поднимут настроение.

О полезных свойствах зубчиков чеснока и других составляющих этого растения люди знали уже давно. Всего пару десятилетий назад никто из дачников не осмелился бы просто так взять и выбросить свежие, только что собранные чесночные стрелки. Их добавляли в различные блюда и готовили из них лекарственные средства. Но в настоящее время о пользе этой зелени успели забыть. Даже если съедать всего пару чесночных стрелок ежедневно, организм будет получать немалое количество витаминов. Благодаря этому можно предотвратить развитие различных болезней.

Важно! Помните, что полезными являются только молодые стрелки. Именно в них содержится больше всего витаминов. Но как только побеги начинают закручиваться и приобретают другой цвет, практически все полезные вещества переходят в созревающую головку. В таком случае употребление стрелок станет просто бесполезным.

ЖКТ. Стрелки способствуют повышению аппетита. Они нормализуют работу ЖКТ и уничтожают микроорганизмы, которые вызывают гниение и брожение.

Кровеносная система. Стрелки уменьшают риск появления инфарктов и инсультов, приводят в норму давление, избавляют от вредного холестерина, способствуют разжижению и очищению крови.

Костная ткань. Стрелки делают прочнее, т.к. участвуют в выработке ферментов, предотвращающих разрушающее воздействие на костную ткань.

Нервная система. Чесночные стрелки повышают настроение. С их помощью можно бороться с частыми стрессами и депрессиями.

Кожа. Вещества, содержащиеся в составе стрелок, принимают активное участие в регенерации клеток кожи и способствуют замедлению старения.

Половая система. Также стрелки оказывают положительное влияние на половую систему. Они повышают мужскую потенцию.

Разумеется, как и любой другой продукт, чесночные стрелки имеют некоторые противопоказания.

Набор веса. С осторожностью их следует употреблять тем, кто стремится похудеть и боится набрать вес, даже несмотря на то что калорийность их не высока и составляет всего 25 ккал. Дело в том, что этот продукт возбуждает аппетит. Поэтому после его употребления непременно захочется съесть что-нибудь еще.

Заболевания ЖКТ. Не рекомендуется есть стрелки тем, кто страдает гастритом или язвой. Дело в том, что они могут вызвать обострение этих болезней.

Важно! Чрезмерное употребление чесночных стрелок может спровоцировать диарею и вздутие.

Другие противопоказания. Также противопоказаны стрелки при гепатите и эпилепсии. С осторожностью их следует употреблять тем, кто страдает анемией. Не рекомендуют этот продукт беременным, а также тем женщинам, которые кормят грудью.

Осторожно нужно употреблять этот продукт тем, кто принимает лекарственные препараты от гипертонии, а также больным онкологией.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почему зубы не спешат появляться «по расписанию»?

Время появления первого зуба трудно предсказать. У каждого младенца этот процесс индивидуальный, причем у мальчиков первый зуб прорезывается позже, чем у девочек.

На появление зубов влияют:

- наследственность. Не стоит ждать первого зуба до 9 месяцев, если у обоих родителей он появился... Читати статтю повністю

Популярный напиток оказался жиросжигателем

Новые исследования британских ученых подтверждают результаты их коллег со всего мира о том, что кофе способствует похудению. Оказалось, что он стимулирует клеточную активность бурого жира, отвечающего за «мгновенную поставку» энергии и обогрев организма. Чтобы выполнять свои функции,... Читати статтю повністю

Какие продукты нужно есть в жару

Наконец-то наступило долгожданное лето. Какие же продукты лучше всего подойдут для летнего сезона?

В летний рацион необходимо обеспечить организм витаминами. Также нужно предоставлять «охлаждающую» энергию, делать лучше кровообращение, а также обеспечивать профилактику сгущения крови.

Охлаждающими... Читати статтю повністю

Как прогнать плаксивость и депрессию

Тестостерон, помимо половой функции, отвечает за наше настроение и чувство уверенности в себе. Дисбаланс этого гормона в организме влияет на перепады настроения и общее самочувствие. Если налицо явные признаки надвигающейся депрессии - плаксивость, излишняя вспыльчивость, отсутствие... Читати статтю повністю

Лето - сезон ангин

Уже больше года нет с нами любимого и уважаемого многими сумчанами, и не только, врача-инфекциониста Андрея Сницаря, но его советы и рекомендации все так же ценны и актуальны. И сейчас, когда на улице лето и жарко, хотелось бы процитировать его публикацию о летней ангине. Наверняка... Читати статтю повністю