Наше місто

Кому отремонтируют лифты в этом году

2 июля планово-бюджетная депутатская комиссия Сумского горсовета согласовала исправленный титульный список по капремонту лифтов на текущий год по программе софинансирования 90/10.

Напомним: этой весной в Сумах разразился скандал, связанный с несправедливым распределением бюджетного финансирования на капремонт жилых домов, в частности - лифтов. Ассоциация ОСМД «Сумщина» обвинила департамент инфраструктуры в том, что в нарушение порядка, утвержденного сессией горсовета, чиновники включили в титульный список несколько многоэтажек, которые подали неполный пакет документов, тем самым вытеснив из очереди те дома, у которых с документами все было в порядке. В департаменте инфраструктуры было проведено служебное расследование, после чего титульный список переделали и повторно подали на согласование профильных депутатских комиссий. В конце июня комиссия по ЖКХ согласовала новый список, после чего его должна была согласовать и планово-бюджетная комиссия.

В новый список попали всего 5 домов (4 ОСМД и 1 обычный), где отремонтируют в общей сложности 11 лифтов на общую сумму 9 млн. грн. Список счастливчиков выглядит так: ул. Интернационалистов, 41 (грузопассажирский лифт), - 1,1 млн. грн., ул. СКД, 4 (1-й и 2-й подъезды), - 1,53 млн., ул. Ковпака, 91 (1-й, 2-й, 3-й подъезды), - 2,35 млн., ул. Ковпака, 89 (1-й, 2-й подъезды), - 1,57 млн. грн., ул. Ковпака, 81в (1-й, 2-й подъезды), - 1,49 млн. грн., ул. Интернационалистов, 22 (7-й подъезд), - 540 тыс. грн.

Больше денег в бюджете на эти цели нет. По крайней мере, пока. По информации начальника жилищного отдела департамента инфраструктуры Татьяны Власенко, на сегодня по капремонту лифтов у них накопилось заявок от жильцов, которые уже собрали свою часть средств (10%), на 43 млн. грн. А денег на программу софинансирования департаменту не то что не добавили, а еще и забрали 4,5 млн. грн., перенаправив их на закупку компьютерной техники для исполнительных органов по программе «Автоматизация муниципальных коммуникационных систем». Поэтому, конечно, люди возмущаются и хотят знать, когда можно рассчитывать на дополнительное финансирование. Ведь это те самые активные жильцы, которых чиновники так рьяно призывают самоорганизовываться и брать содержание дома в свои руки, а обещанной поддержки от города они так и не получили. Да и к процедуре приема документов у жильцов большие претензии.

- Я услышала очень много жалоб от жильцов своего округа по поводу приема документов, - рассказала член депутатской комиссии Ирина Рыбальченко. - Например, дом на ул. Г.Кондратьева, 211, где не работают лифты в двух подъездах. Они подавали документы на софинансирование еще в прошлом году, потом в январе текущего года снова подавали. Но только 28 мая у них получилось подать полный пакет необходимых документов, и в итоге они уже не попали в этот список на финансирование, они оказались только десятыми в очереди. А все потому, что в департаменте инфраструктуры им никто не озвучивал замечания к их перечню документов. Никто не объяснял, где ошибки, что нужно исправить или донести. Четыре месяца не было никакого ответа от департамента! Люди очень сильно возмущены и обижены на городскую власть.

На это Т.Власенко сказала, что положение о софинансировании капремонта лифтов, где прописана вся процедура и перечень документов, есть на сайте мэрии. Там же обнародуются и все изменения, которые в него вносятся. Однако, по мнению членов комиссии, вряд ли это можно назвать достаточной «коммуникацией» с жильцами.

В итоге депутатская комиссия приняла не одно, а несколько решений по этому вопросу. Во-первых, дала протокольное поручение департаменту финансов подготовить и внести на ближайшую сессию горсовета предложение о том, чтобы вернуть 4,5 млн. грн., которые были сняты на закупку компьютеров, обратно на капремонт лифтов. Во-вторых - рекомендовала мэру создать отдельную специальную депутатскую комиссию (из нескольких представителей комиссии по ЖКХ и планово-бюджетной комиссии) во главе с самим мэром, которая бы проработала все вопросы, связанные с формированием титульных списков. Чтобы в будущем больше не было таких «косяков» и долгоиграющих разборок, как получилось в этот раз.

- До тех пор, пока мэр не разберется с директором департамента инфраструктуры, у нас и дальше такой бардак будет продолжаться. Лично у меня столько вопросов к этому департаменту, что вы просто не представляете! Так не должно быть... - резюмировал председатель планово-бюджетной комиссии Владимир Шилов.

Что же касается согласования нового титульного списка, то, хоть вопросы и остались (как к самому списку, так и к процедуре его формирования), все же комиссия решила его утвердить. Главным образом потому, что дальше тянуть уже некуда: на дворе июль, люди давно собрали свою часть денег и ждут, а никакие работы еще даже не начинались.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумчане - о ремонте на Харьковской

В настоЯщее время в Сумах полным ходом идет ремонт дорожного полотна на одной из центральных магистралей - ул. Харьковской. Естественно, такое событие привлекает внимание сумчан, особенно «специалистов» во всех сферах, и в частности в строительстве дорог.

3 сантиметра асфальта за... Читати статтю повністю

Почему не доделали инклюзивную площадку?

Неделю назад сумчане с инвалидностью были вынуждены приехать на сессию Сумского горсовета, чтобы выяснить у городской власти - когда же наконец она их услышит и начнет работать для горожан.

Проблема была в том, что проект-победитель общественного бюджета 2018 года - по строительству... Читати статтю повністю

Чем займется новый зам?

В Сумах перераспределили обязанности заместителей мэра

Неделю назад при утверждении кандидатуры нового заместителя мэра Сум депутатов Сумского горсовета больше всего интересовал вопрос, чем именно будет заниматься «человек губернатора» Александр Ларин и какие замы не справляются... Читати статтю повністю

Заколдованный маршрут на Василевку

Уже не в первый раз на депутатской комиссии по вопросам транспорта и ЖКХ Сумского горсовета рассматривается проблема пассажирского транспорта на Василевке.

- В начале карантина перевозчик отказалась от выполнения своих обязанностей, - сообщил депкомиссии 25 июня начальник транспортного... Читати статтю повністю

На подъемники добавят 3,5 миллиона

Как известно, в начале этого года Сумской горсовет принял решение, по которому все лифты в жилых многоэтажках будут ремонтироваться только по программе софинансирования 10/90, когда 10% общей стоимости ремонта собирают жильцы, а 90% оплачивает горбюджет.

Однако в первые же месяцы... Читати статтю повністю