Будьмо здорові!

Валит с ног гололед

Твердые предметы отбросьте, мягкие быстро подстелите под себя

Экстремальное время - зима. Особенно если оттепель или подмораживает после нее. Тут уж дело везенья: можно получить сосулькой по голове, рухнуть с обледенелой лестницы или навернуться на ровном месте...

Падение на лед только со стороны выглядит смешно. В результате - самая распространенная травма: перелом шейки бедренной кости или шейки плеча. Если вы ощущаете сильную боль в поврежденной конечности, не можете ею двигать, впору задуматься о закрытом переломе. Постарайтесь туго обмотать поврежденное место поясом или шарфом. И сразу же вызывайте врача. До его приезда охлаждайте травмированный участок, благо зимой льда и снега хватает. Кстати, холодный компресс желательно сделать и при любой другой травме - растяжении, ушибе и т.д. Унять боль поможет таблетка анальгина или аспирина.

При растяжении связок боль чувствуется лишь при движении в определенном направлении, при разрыве сухожилия - конечность с трудом сгибается, а на месте травмы появляется отек и иногда видна впадина на коже. Ушиб можно узнать по сильной боли, кровоподтеку (разрываются сосуды) и припухлости.

Если при падении вы ударились головой, пусть на миг, но потеряли сознание, а потом почувствовали сильную боль, тошноту и головокружение, - возможно, вы получили сотрясение головного мозга. После ушиба появляются апатия, сильная головная боль, раздражают звук и свет. Это очень серьезная травма - нужно обязательно вызвать «скорую».

Чтобы гололед не валил с ног, нужно:

Если вы пожилой человек, лучше вообще не выходить на улицу в гололед. Проще попросить кого-нибудь принести вам продукты, заплатить за телефон и т.п. А уж коль пришлось выйти, не стесняйтесь прихватить с собой трость с резиновым наконечником.

Если же вы в хорошей форме и обладаете неплохой реакцией, постарайтесь в момент падения сгруппироваться и упасть на бок с перекатом, чтобы распределить силу удара и защитить внутренние органы, а голову прижмите к груди. Твердые предметы (кейсы, коробки) отбрасывайте, мягкие (пакеты с продуктами, сумку с тряпками), наоборот, быстренько подстелите под себя и падайте на них.

Лучший способ передвижения по скользкой дорожке - немного согнуть ноги и потихоньку ступать на всю поверхность ботинок с плоской подошвой. И главное - не торопитесь! Большинство травм происходит из-за спешки. Уж лучше выйдите на несколько минут раньше.

Подготовила Лариса Воронкова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Конфиденциальность гарантируется!

Любая информация, связанная с состоянием вашего здоровья, - врачебная тайна

Не так давно я лежала в одной из городских больниц. После того как я выписалась, пришла на работу и сдала больничный. Через некоторое время о моем диагнозе знал уже весь наш коллектив. Как оказалось впоследствии,... Читати статтю повністю