Так і живемо

Соломоново решение

Страсти на Антонова: местные жители получат квартиры, предприниматель - участок

Еще в июне в депутатскую комиссию по архитектуре и строительству обратилась сумчанка Лидия Левченко с просьбой разрешить приватизировать земельный участок по ул.Антонова.

Уже долгое время она использовала его под огород - садила здесь картофель, малину, завозила землю. Но о приватизации женщина не подумала. И вдруг объявился новый «хозяин» участка - предприниматель А. Маковый - с предварительным согласованием возможности строительства от управления архитектуры и справкой от управления земресурсов о том, что участок этот свободен. Депутаты решили тогда в связи со второй заявкой на одну и ту же землю (от Л. Левченко) создать рабочую группу и выехать для разбирательства на место. Буквально неделю спустя дело еще более осложнилось. Этим же участком заинтересовалась еще одна сумская фирма - «Бытсервис» - и обратилась к городским властям с просьбой выделить ей землю под застройку. В итоге депутаты рекомендовали управлению архитектуры обозначить приоритеты строительства на этом месте - многоэтажка («Бытсервис») или двухэтажные коттеджи (ЧП Маковый). В соответствии с генпланом, а также в связи с острым недостатком жилья в городе чаша весов склонилась в сторону многоэтажки. И решением сессии горсовета от 26 октября «Бытсервису» землю выделили. Однако ЧП не сдался и подал иск в суд. Ковпаковским райсудом действие решения было приостановлено...

Между тем баталии разгорелись и на другом фронте. В случае строительства на Антонова задевались интересы Лидии Левченко. «Во всей этой ситуации Лидия Пантелеевна играет ключевую роль, так как застройка планировалась непосредственно перед ее жилым домом. И, что бы там ни построили - хоть коттеджи, хоть многоэтажку, - строение затенило бы человеку жилье. Без ее согласия на строительство никто бы не мог здесь ничего построить. Виктор Федорченко, руководитель ООО «Бытсервис», решил проблему, предложив женщине квартиру», - рассказал председатель комиссии по земельным вопросам Виталий Ильяшенко. Заметим также, что то же предложение поступило еще пяти хозяевам частных домов, которые нужно было бы сносить. В общем, и здесь чаша весов склонилась в сторону «Бытсервиса» - местные жители поддержали строительство многоэтажки. А тут приостановка строительства!

Неизвестно, сколько бы тянулось противостояние ЧП А. Маковый - местные жители - «Бытсервис», но, наконец, 23 ноября договорились между собой и сами предприниматели.

- На сегодня ситуация решена, - рассказал нам Виктор Федорченко. - По генплану города, здесь должны быть высотные дома. Предприниматель Маковый отказался от этого участка - исполком пообещал выделить ему землю в другом месте. Люди на Антонова (а это пенсионеры, инвалиды) получат квартиры. А мы будем строить стоквартирный 10-этажный дом для сумчан.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Майдан: год спустя

Как Сумы отпраздновали всеукраинский День свободы

Вот и прошел год после «оранжевой революции». За это время многие носившие оранжевые ленточки и скандировавшие «Щербань геть!» или «Ющенко! Так!» успели разочароваться в новой власти, на Майдане обещавшей «красивую жизнь», но за 365... Читати статтю повністю