Навколишнє середовище

Сумские заповедники

Если мы относимся к ним, как «свинья под дубом вековым», - кому и что мы «заповедуем»?

Глядя на наш сравнительно небольшой город, даже как-то и не веришь, что на его территории есть целых 10 объектов природно-заповедного фонда общей площадью почти 77 га, что составляет более 11% от площади всех зеленых насаждений Сум.

Наверное, далеко не всем известно, что природно-заповедный фонд нашего города представлен уникальными и лучше всего сбереженными природными территориями и видами. Особую ценность имеют парки-памятники садово-паркового искусства Веретеновский (создан в 1904 году), Басовской (начало ХІХ века) и Сумский (80-е годы ХІХ века). Не менее значимы и ботанические памятники природы местного значения, которые имеют историческую ценность: липовые насаждения по ул.Петропавловской общей площадью 1 га, которым уже более ста лет; группа экзотических деревьев на ул.Якира; ботанический сад; уникальные вековые дубы на улицах Кирова, Петропавловской, Антонова, ориентировочный возраст которых - 200-350 лет.

Как ни печально, но теперешнее состояние некоторых из наших природных ценностей оставляет желать лучшего. Таковы выводы совместной рабочей комиссии из представителей горуправления земельных и природных ресурсов и госэкоинспекции, созданной по распоряжению и.о. мэра Сергея Клочко, которая с 23 сентября по 4 ноября проводила соответствующую проверку. Ее результаты свидетельствуют, что в надлежащем состоянии у нас содержатся только те объекты, за которыми ухаживает КП «Зеленстрой». Кроме лип и дубов, это еще и парк Сумский, подчиненный областному радиадиспансеру, общей площадью 7 га, где насчитывается 187 видов объектов сбережения, а также ботсад педагогического университета (5 га) по ул.20 лет Победы, в живой коллекции которого собрано более 1100 видов растений (из них 170 видов относятся к редким и исчезающим, а 55 видов занесено в Красную книгу Украины).

В то же время постепенно теряют свое значение как заповедные объекты Веретеновский и Басовской парки-памятники садового искусства. «Поспособствовали» этому, как водится, результаты человеческой деятельности: загрязнение их различным мусором, нерегулируемое использование этих территорий как рекреационных зон, «буйно разросшийся» сухостой, который давно никто не убирает, уменьшение видового состава флоры. По мнению начальника управления земресурсов горсовета Валерия Скрипки, без немедленной реконструкции и обновления коллекций эти парки могут полностью потерять свою уникальность и значимость.

Чтобы этого не произошло, прежде всего, нужно вынести границы объектов в натуре, установить информационно-охранные знаки, обновить ограждения, разработать, согласовать и утвердить проект содержания и реконструкции парков, расчистить их и удалить сухостой. Раньше Веретеновский парк находился в ведении расположенного рядом с ним аграрного техникума. Потом, когда техникум стал структурным подразделением аграрного университета, обязанности по уходу за ним официально перешли к СНАУ. По словам В.Скрипки, новый ректор СНАУ В.Ладыка пообещал, что отныне парк будет содержаться в надлежащем состоянии. Что касается Басовского парка, то он находится на обслуживании КП «Зеленстрой». Однако, по словам директора КП С.Прокопенко, в последние годы средства на его содержание практически не выделялись. Так, если в 2004-м дали хоть 9 тыс. грн. (что для такого большого объекта очень мало), то в 2005-м вообще не выделили ни копейки. Как будут обстоять дела с финансированием в недалеком 2006-м - пока неизвестно.

Отдельно стоит сказать о государственном дендрологическом парке «Сумский», статус которого утвержден постановлением Совета министров УССР еще в 1987 году. Расположен он в районе педуниверситета (общая площадь - 21 га). По закону, такой дендропарк общегосударственного значения должен быть научно-исследовательским природоохранным объектом. Но в данное время этого дендропарка фактически не существует. Нет документов, которые бы подтверждали передачу его в ведение нашего горсовета, нет и проекта организации территории парка, не проведено отмежевание заповедного объекта. Уже давно на отведенной под парк территории не высаживались ценные деревья и не создавались их композиции. В течение нескольких последних лет эти площади самовольно используются местным населением под сады, огороды и т.д. Поэтому комиссия сделала вывод, что территория парка не соответствует статусу государственного значения, и рекомендовала горсовету рассмотреть вопрос о снятии с него этого статуса. Кроме того, управление архитектуры при разработке проектной документации должно учитывать, что объекты природно-заповедного фонда Украины в Сумах должны использоваться исключительно в природоохранных, научно-исследовательских, оздоровительных, рекреационных и образовательно-воспитательных целях. Необходимо также взять под усиленный контроль охрану правопорядка на заповедных территориях и объектах: не допускать, чтобы туда заезжали автомобили, чтобы там вырубали деревья, разводили костры и т.д.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чешка волнуется раз...

4 декабря присоединяйтеськ акции «Волна небезразличия»

Сегодня у всех на устах строительство трех семнадцатиэтажек на перекрестке пр.Лушпы и ул.Харьковской, приблизительно в 50 м от озера Чеха.

Городские власти уверяют, что в этом проекте выдержаны все градостроительные и экологические... Читати статтю повністю

Бульдозерами по орхидеям?

Специалисты призывают городские власти отменить антиэкологический проект застройки Чешки

При слове «орхидея» у большинства людей возникает образ тропического растения с причудливыми цветками и изысканным ароматом. И это действительно так.

По разнообразию орхидеи не имеют себе равных... Читати статтю повністю