Суд та діло

Подлецы получили по заслугам...

... а птицы мира готовятся к очередной выставке

Как помнят наши читатели, в начале лета этого года голубятни городской станции юннатов и общественной организации птицеводов «ИКАР» несколько раз подряд были варварски ограблены (ВШ №№ 21 и 23).

В общей сложности несовершеннолетние хулиганы унесли более 70 голубей ценных спортивно-почтовых и декоративных пород. В конце концов, не дожидаясь помощи милиции, члены «ИКАРа» сами выследили и задержали малолетних варваров: их выдал велосипед, который они прихватили вместе с птицами во время своей последней «ходки» на икаровскую голубятню.

- Самое кощунственное во всей этой истории, что поразило нас до глубины души, - это то, что горе-воры, как оказалось, ели некоторых украденных голубей, по всей видимости, даже не подозревая о том, что птицы эти стоят от 500 до 1000 долларов за штуку! Слава Богу, что все-таки большую часть голубей удалось вернуть живыми! - рассказал председатель общества птицеводов «ИКАР» НИКОЛАЙ ЧУВАШОВ. - На первых заседаниях суда мальчишки, поддерживаемые родителями, не воспринимали содеянное всерьез: шутили, хихикали, предлагали нам голубей с рынка, которых, там, мол, целые тучи летают, и т.д. Слезы начались после того, как эксперт объявил сумму нанесенного материального и морального ущерба. В результате все воришки, за исключением одного, получили по два года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, то есть условно. (Кстати, 18 ноября нам стало известно, что один из «наших» воров арестован по подозрению в убийстве!..)

Так-то. Недаром говорят, что голубь - Божья птица. Он символизирует мир, любовь и верность, а потому и обижать его - большой грех. Так что посягнувшим на него малолетним варварам досталось по заслугам.

Ну а сейчас многочисленная организация птицеводов «ИКАР» уже готовит своих питомцев к очередной региональной выставке-ярмарке «ПТАХ-2006», которая состоится в Сумах 7-8 января. Победители ее будут представлены 29-30 января 2006 года на международной выставке птиц, которую организовывают Всеукраинская ассоциация голубеводов и Донецкая ассоциация голубеводов им.А.Брагина.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Самая жизнь-то и наступила»...

Покровский приют на территории храма - и реальная помощь, и духовное возрождение

О том, что у бабушки Марии дочка уехала на заработки за границу, в селе знали почти все. Да и как скроешь - деревушка-то небольшая, каждый на виду!..

Видать, злые языки соседей и довели до беды - однажды... Читати статтю повністю

Со своим хлебом - да в наш калашный ряд?!

Запрет торговли хлебобулочными изделиями со спецтранспорта был сугубо сумским творчеством

Еще в 2002 г. областная СЭС запретила продавать хлебобулочные изделия со специализированного транспорта. На первый взгляд, запрет вполне логичный.

Ведь одно дело, когда хлеб продают в магазине,... Читати статтю повністю