Ділова розмова

Льготы на землю? Лучше никому!

В свЯзи с поступлением в департамент обеспечения ресурсных платежей Сумского горсовета от местных предприятий-землепользователей обращений с просьбами установить льготы по уплате земельного налога департамент вынес на очередное заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам планирования социально-экономического развития и бюджета 2 июля вопрос о предоставлении таких льгот, в частности, коммунальным некоммерческим предприятиям, основной вид деятельности которых - «деятельность больничных учреждений».

Как объяснил представитель департамента ресурсных платежей, проблема заключается в том, что раньше больницы освобождались от земельного налога Налоговым кодексом. А теперь все они стали некоммерческими предприятиями, сменили форму собственности и, по идее, должны платить, однако просят, как и раньше, избавить их от этой нагрузки.

Директор департамента финансов Светлана Липовая сразу же обратила внимание коллег-депутатов на то, что сумма льгот составит порядка 8 млн. грн. А в перечне льготников - и райбольница, и областные лечебные учреждения. «А самая большая льгота - для диспансера радиационной защиты населения - 3,3 млн. Наши тут копейки», - отметила она.

Напомним, что из-за перерегистрации нескольких десятков сумских предприятий и учреждений областного и районного подчинения в другие районы области (в Краснопольскую громаду, Белопольский и Сумской район), в том числе и больниц, Сумы еще в прошлом году лишились порядка 80 млн. грн. поступлений. Тем не менее, ничто не помешало областному управлению комимуществом обратиться к городу с просьбой о льготах для все тех же предприятий... Потому депутат Владимир Чепик сразу поинтересовался: нельзя ли принять такое решение, которое касалось бы только городских больниц?

Светлана Липовая объяснила, что, к сожалению, это невозможно: «По Налоговому кодексу мы можем дать льготу только по виду деятельности, но не можем выделить свои учреждения. По-моему, лучше вообще никому не давать такую льготу. Лучше дать нашим предприятиям средства - пусть заплатят налог. Так мы потеряем 1 миллион, а если дадим льготу - 8 миллионов. А если взять еще подробнее, то нам эти деньги 100% вернутся, и мы вообще ничего не потеряем. Так что надо отказать в льготах и предусмотреть средства для городских предприятий для покрытия земельного налога в 2021 году».

Так комиссия и решила. Теперь это мнение должен утвердить Сумской горсовет.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Город продаст семь помещений, в том числе летнее кафе на Студяге

На прошлой неделе депутатская комиссия Сумского горсовета по вопросам комимущества и законности согласовала перечень объектов коммунальной собственности, которые планируется отдать на приватизацию путем продажи на аукционе.

Департамент ресурсных платежей предложил выставить на торги... Читати статтю повністю

«Бо я живу в цьому місті»

Володимир Лободін, директор ТРЦ «Мануфактура»: «Нам треба терміново робити все, щоб люди хотіли навчатися і працювати в Сумах»

Володимир ЛободІн, директор ТРЦ «Мануфактура», - про жит-тєві виклики та управлінський досвід; про те, яким бачить майбутнє Сум та від чого воно залежить.... Читати статтю повністю

В единении можно добиться успеха!

15 лет назад во всей Сумской области насчитывалось немногим более 15 тысяч предпринимателей мелкого и среднего бизнеса. Каждый варился в собственном соку и пытался самостоятельно решать свои проблемы.

И именно тогда несколько единомышленников решили объединиться и создать общественную... Читати статтю повністю

Вместо 3 миллионов - 700 тысяч

Сумское НПО попросило город снизить для них ставку земельного налога

На заседании депутатской планово-бюджетной комиссии Сумского горсовета 2 июля депутаты обсудили возможность уменьшения на 75% ставки арендной платы за земли промышленности для размещения и эксплуатации основных,... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини

Будівельна техніка - на всі випадки!

Один із найбільших забудовників у Сумській області - АТ «Сумбуд» - володіє технологіями, які дозволяють здійснювати замкнутий цикл робіт - від проєктування до випробування і здачі під ключ. Такий підхід дозволяє компанії утримувати мінімальні... Читати статтю повністю

Требуйте фискальный чек!

ПокупаЯ что-нибудь в магазине бытовой электротехники, обращали ли вы внимание на то, какой чек вам выдают? Фискальный или нефискальный? Наверное, не все понимают, в чем разница, да и многим все равно, какой чек, но на самом деле это важно.

В редакцию обратился сумчанин Александр,... Читати статтю повністю

За ким майбутнє Верхньої Сироватки?

Геннадій Дем’яненко: «Головна проблема селища - аномальна безефективність голови»

ПримІське селище Верхня Сироватка є центром Верхньосироватської ОТГ із населенням майже 7 тисяч чоловік, гарним логістичним розміщенням та значними ресурсами. Проте вже декілька років тут тривають перипетії... Читати статтю повністю