Наше місто

Сумские ливневки: одни лечат, другие калечат

Вопрос нормальной работы ливневой канализации в Сумах по-прежнему остается актуальным. Ведь, несмотря на все усилия КП «Дорремстрой» по прочистке ливневок, появляются все новые факторы, усугубляющие проблему с пропуском ливневых вод (особенно при залповом сбросе) и затоплением городских улиц.

Об одном их таких факторов рассказал директор КП «Дорремстрой» Александр Вегера на аппаратном совещании в мэрии 13 июля:

- Мы сейчас вкладываем немалые деньги в очистку ливневой канализации по городу, а некоторые застройщики упорно игнорируют все возможные строительные нормы в этом вопросе. Почему-то одни строительные компании всегда берут техусловия на ливневую канализацию, а другие не считают нужным это делать. Например, компания, которая сейчас строит довольно большой жилой комплекс на пр. Лушпы, между ТРЦ «Лавина» и ул. Харьковской, 35. Мы только почистили ливневку на пр. Лушпы, а что они там наделают без техусловий? Они сейчас поверхностным способом будут сбрасывать всю свою воду с крыш и прилегающей территории опять на пр. Лушпы, и проспект в районе «Лавины» снова будет затоплен.

Александр Вегера попросил соответствующие контролирующие службы (ГАСК, управление архитектуры) провести проверку строительства, повлиять на застройщика, чтобы он взял в «Дорремстрое»

техусловия на ливневую канализацию, и разобраться, как такой проект вообще мог пройти экспертизу без этих техусловий? Ведь поверхностный способ отвода ливневых вод в этом месте неизбежно приведет к затоплению проезжей части, тем более что новострои стоят на валу, довольно высоко над проспектом.

Мэр Александр Лысенко согласился с главным дорожником города и поручил структурным подразделениям провести проверку.

Напомним: в мае этого года КП «Дорремстрой» провело капитальную чистку сети ливневой канализации (не решеток, а самих труб) на крупнейших и самых проблемных в плане подтопления улицах областного центра - Харьковской и пр. Лушпы. Для этого привлекалась специализированная техника киевской фирмы-подрядчика.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Приподнятые пешеходные переходы

На совещании в Сумской мэрии 13 июля снова обсуждали возможность устройства дополнительного нерегулируемого пешеходного перехода на ул. Героев Крут напротив центрального входа в ТЦ «Эпицентр».

Также местные жители просят посреди потоков встречного транспорта устроить приподнятый... Читати статтю повністю

В Театральную вложат еще 36 миллионов

Тендер на реконструкцию Театральной площади на сумму 37,66 млн. грн. был объявлен еще 17 июня. На прошлой неделе он наконец состоялся, и предприятие, которое, предположительно, будет заниматься этим долгоиграющим объектом, проходило квалификацию.

Всего в тендере поучаствовали две... Читати статтю повністю

В Сумах пока разрешили работу аттракционов

Почему сумские предприниматели протестовали под окнами горисполкома?

На внеочередном заседании 7 июля Сумской горисполком рассмотрел вопрос о парках и возможном запрете работы аттракционов в них - по рекомендации областной комиссии ТЭБ и ЧС.

С ней, в частности, согласился начальник... Читати статтю повністю