Кто они - самые быстрые сумчане?

Два дня подряд - 24 и 25 июля - на стадионе спорткомплекса ИФК СГПУ им. Макаренко проходил чемпионат области по легкой атлетике среди юношей, взрослых и ветеранов, на котором собралось больше двухсот спортсменов.

Кроме представителей областного центра и районов Сумщины, в соревнованиях приняли участие легкоатлеты из трех регионов страны - Черкасс, Луганска и Бахмача.

Традиционно, несмотря на отсутствие нормальной тренировочной базы и в Сумах, и в глубинке, спортсмены показали очень достойные результаты. Во втором забеге на 400 м у парней отличились сразу три человека: с результатом 47,5 сек. победил Александр Погорилко (ОДЮСШ), Ярослав Демченко финишировал вторым - 48,2, а третьим стал Евгений Швец из Белополья. Кроме отличного гладкого бега, Евгений отметился и в соревнованиях барьеристов - 400 с/б он пролетел за 58.3 сек., а это лучше, чем норматив кандидата в мастера спорта. Особенно ценен этот успех тем, что парню на дистанции пришлось бороться только с самим собой, и это у него получилось замечательно. Заждались мы хорошего барьериста!

Надо сказать, во многих видах лидерам не находилось достойных соперников. На 5000 м Виталий Ивах показал 17.03.8, больше чем на минуту опередив ближайшего преследователя, на 1500 м Дмитрий Торгачов показал время 4:02.9h (+40 сек). В спортивной ходьбе на 5000 м (юноши U18) Николай Рущак финишировал со временем 12:08.8h, а его ближайший соперник - 14:00.9. У мужчин на этой же дистанции получилась классная борьба, но победу уверенно одержал опытнейший Игорь Главан - 19:24.4h, которому уступили Олег Свистун (19:47.3), Сергей Светличный (20:09.7). Искренне надеемся на триумфальное возвращение Игоря в ряды элитных скороходов планеты.

Как всегда, самыми многочисленными были забеги на 100 и 200 м - на них заявилось больше половины общего числа участников. У девушек самой быстрой стала Диана Гончаренко (ОДЮСШ), а у юношей - Никита Костецкий (ДЮСШ г. Ромны) - 11.3h. Диана выиграла и 200 м - 24.8. А у мужчин на 200 м победителей оказалось двое: Александр Погорилко не уступил на финише супертитулованному Владимиру Супруну - время у обоих 21,3.

Для наших спортсменов это была хорошая возможность проверить свое физическое состояние после затянувшегося карантина, а для лучших атлетов этот старт можно рассматривать еще и как демонстрацию готовности сражаться на грядущих ЧУ - чемпионатах Украины среди юниоров, среди юношей 2003 г.р. и младше, среди взрослых и молодежи, командного чемпионата Украины среди взрослых и молодежи, которые в августе будет принимать Луцк.

Сумчанин - чемпион по теннису

В Ирпене на чемпионате Украины по теннису среди спортсменов до 12 лет очень удачно выступил воспитанник Сумской «Теннисной академии» Матвей Лемишко. В личном первенстве он прошел два круга в квалификации и вышел в основную сетку турнира, где в упорной борьбе проиграл в первом круге.... Читати статтю повністю

Сумские любители - на ЧУ и КУ

На прошедшей неделе обе команды, которые представляют Сумщину на чемпионате Украины среди любительских команд, играли дважды, проведя по матчу на домашнем стадионе и на выезде.

Лидер второй группы чемпионата ФК «Виктория» из Николаевки сначала провел первый матч финала Кубка Украины... Читати статтю повністю

Бегун с Сумщины выиграл

Киевский ультрамарафон 26 июля в Киеве на Трухановом острове прошел традиционный Киевский ультрамарафон. Организаторы предложили участникам, которых было почти 300 человек, испытать себя на дистанциях 50 и 100 км. Ахтырский бегун Игорь Панченко (тренер - Евгений Глыва) показал лучшее... Читати статтю повністю

Лучшие в троеборье

На стадионе спорткомплекса ИФК СГПУ им. Макаренко состоялись первые соревнования летнего сезона для юношей и девушек 2007-

2008 г.р. - чемпионат Сумской области по легкоатлетическому троеборью. Надо признать - на редкость малочисленный (на что, впрочем, есть объективные причины) -... Читати статтю повністю

Самые умные сумчане

В областном центре прошло два первенства интеллектуалов - шахматистов и шашистов. В открытом Кубке г. Сумы по шахматам по случаю Всемирного дня шахмат участие приняли 45 спортсменов из Сум, Лебедина, Глухова и Ахтырки. Продолжались они три дни. 7 возрастных категорий шахматистов боролись... Читати статтю повністю