Сумские любители - на ЧУ и КУ

На прошедшей неделе обе команды, которые представляют Сумщину на чемпионате Украины среди любительских команд, играли дважды, проведя по матчу на домашнем стадионе и на выезде.

Лидер второй группы чемпионата ФК «Виктория» из Николаевки сначала провел первый матч финала Кубка Украины по футболу среди любительских команд, сыграл первый финальный матч против «Олимпии» (Савинцы). На третьей минуте наш Владимир Черников вывел николаевскую команду вперед, но уже на 23-й соперники сравняли счет - 1:1, с которым закончился первый тайм. После перерыва игроки «Виктории» активно прессинговали, но удача отвернулась от наших парней, и реализовать голевые моменты не удалось. Правда, хоть матч и закончился вничью, но однозначно николаевцы перед следующей игрой - в более выгодном положении.

А в конце недели, уже в рамках чемпионата Украины, представители Сумщины отыграли на своем домашнем поле с черниговской командой

ФК «Чернигов-ЮСБ». Матч начался активным прессингом «Виктории», правда, несколько раз гости заставили понервничать подопечных Радионова. Однако опыт и выдержка «Виктории» сделали свое дело. На 35-й минуте Максим Ганжа вывел команду хозяев вперед. Черниговцы бросились отыгрываться, но безуспешно, и на перерыв команды ушли со счетом 1:0.

Во втором тайме команды обменивались острыми моментами, но результата добились опять-таки николаевцы - удачно реализовал угловой головой Александр Яценко, удвоив преимущество над гостями. Но на последней минуте в результате нашей досадной ошибки гости все-таки смогли забить гол престижа в наши ворота. В итоге - 2:1, и ФК «Виктория» по-прежнему несомненный лидер группы - после 20 матчей на его счету 51 очко.

Второй представитель Сумской области на этом первенстве - ФК «Тростянец» - отыграл на минувшей неделе два тура чемпионата Украины, и оба раза со столичными командами.

Вначале ФК «Тростянец» играл выездной матч 19-го тура против соседа по турнирной таблице - киевской команды «Рубикон». Первый тайм прошел очень активно с двух сторон, но мяч упорно не хотел залетать в ворота. Зато во втором игра пошла у нашего Валерия Гайвана, команда и тренер мгновенно этим воспользовались и, включив обороты после быстрого гола от соперников в самом начале периода, рванулись отыгрываться. Защитник «Рубикона» сфолил на Чухненко, который только что появился на поле, а Гайван без проблем реализовал пенальти - 1:1. Не успели киевляне оправиться от пропущенного гола, как Гайван оформил дубль. Валерий сам прошел в штрафную, разобрался с несколькими защитниками и технически пробросил мяч мимо голкипера - 1:2. На 69-й минуте Гайван завершил свой бенефис, оформив хет-трик - 1:3.

Камбэк тростянчан закрутил интригу в турнирной таблице и поднял нашу команду выше к лидерам. Следующий матч ФК «Тростянец» сыграл дома

26 июля против еще одной киевской команды - «Атлет». Эта игра получилась еще более напряженной: проигрывая после первого тайма 0:2, наши футболисты после перерыва смогли переломить ход игры и, активно прессингуя, заколотили в ворота соперника четыре безответных мяча. Голы в составе ФК «Тростянец» забили Валерий Гайван (с пенальти), Владислав Соседко (дважды) и Максим Мигаль. В результате 4:2 - волевая победа тростянецких «горожан» и закрепление в группе лидеров дивизиона.

Читайте у цій рубриці

Лучшие в троеборье

На стадионе спорткомплекса ИФК СГПУ им. Макаренко состоялись первые соревнования летнего сезона для юношей и девушек 2007-

2008 г.р. - чемпионат Сумской области по легкоатлетическому троеборью. Надо признать - на редкость малочисленный (на что, впрочем, есть объективные причины) -... Читати статтю повністю

Самые умные сумчане

В областном центре прошло два первенства интеллектуалов - шахматистов и шашистов. В открытом Кубке г. Сумы по шахматам по случаю Всемирного дня шахмат участие приняли 45 спортсменов из Сум, Лебедина, Глухова и Ахтырки. Продолжались они три дни. 7 возрастных категорий шахматистов боролись... Читати статтю повністю

Кто они - самые быстрые сумчане?

Два дня подряд - 24 и 25 июля - на стадионе спорткомплекса ИФК СГПУ им. Макаренко проходил чемпионат области по легкой атлетике среди юношей, взрослых и ветеранов, на котором собралось больше двухсот спортсменов.

Кроме представителей областного центра и районов Сумщины, в соревнованиях... Читати статтю повністю

Сумчанин - чемпион по теннису

В Ирпене на чемпионате Украины по теннису среди спортсменов до 12 лет очень удачно выступил воспитанник Сумской «Теннисной академии» Матвей Лемишко. В личном первенстве он прошел два круга в квалификации и вышел в основную сетку турнира, где в упорной борьбе проиграл в первом круге.... Читати статтю повністю

Бегун с Сумщины выиграл

Киевский ультрамарафон 26 июля в Киеве на Трухановом острове прошел традиционный Киевский ультрамарафон. Организаторы предложили участникам, которых было почти 300 человек, испытать себя на дистанциях 50 и 100 км. Ахтырский бегун Игорь Панченко (тренер - Евгений Глыва) показал лучшее... Читати статтю повністю