Коммуналка

ОСМД «загнали» в ProZorro

Департамент инфраструктуры Сумского горсовета никак не может доработать порядок софинансирования капремонта жилых домов, при котором часть денег собирают сами жильцы, а другую часть выделяет горбюджет.

Сначала из-за большого количества спорных моментов этот порядок никак не могли утвердить, все время отправляя на доработку, а теперь чуть ли не на каждой сессии в него вносят изменения.

Очередной такой проект решения обсуждался на последней сессии 22 июля. И снова предложенные департаментом правки вызвали споры в сессионном зале.

- Здесь предлагается, чтобы распорядителем средств были не ОСМД, а департамент инфраструктуры. Соответственно, департамент будет заказчиком работ и будет проводить торги на ProZorro, - сказал депутат Дмитрий Наталуха. - Таким образом, мы отбираем у ОСМД право самостоятельно проводить торги, департамент будет единолично этим заниматься. Я считаю, что это неправильно. У ОСМД должно быть право выбора: либо они сами проводят закупки, либо - если у них нет такого желания или достаточного опыта и понимания этой процедуры - провести торги они просят департамент. Вы сами знаете, что, когда ОСМД самостоятельно находит подрядчика и контролирует работы, получается и дешевле, и качественнее. И мы видели это, например, по крышам: если у ОСМД это стоит 300 тысяч, то у департамента те же работы почему-то стоят 500 тысяч...

Директор департамента инфраструктуры Александр Журба возразил, что сами же ОСМД и выступили инициаторами этих изменений: «После того как с 19 апреля вступили в силу изменения в Закон «О публичных закупках», согласно которым ОСМД теперь тоже должны проводить капремонты через систему ProZorro, мы столкнулись с тем, что наши ОСМД не готовы самостоятельно проводить эту процедуру. И они обратились к нам, чтобы мы им помогли. На то и ProZorro, чтобы выбрать самую низкую цену и чтобы не было у кого-то дороже, а у кого-то дешевле. К тому же это бюджетные средства (большая их часть - до 90%. - А.З.), и мы (департамент) должны отвечать за их использование, а также за комплектацию документов, чтобы потом ни за кем не бегать, когда, например, нужно будет вводить в эксплуатацию тот же лифт.

Однако Д.Наталуха все равно настаивал на том, что у ОСМД должно быть право выбора: «Я, например, как глава ОСМД не хочу, чтобы вы были заказчиком, не лишайте меня этого права. Я могу самостоятельно выставить эти работы на ProZorro и провести закупку».

Мэр Александр Лысенко попытался привести свои аргументы. «Вы представляете, какая ответственность за использование бюджетных денег? - обратился он к Д.Наталухе. - Просто некоторые ОСМД у нас ответственные, а некоторые такие, что мы их потом очень долго искать будем. К тому же на ProZorro нет разницы, кто найдет самое выгодное предложение: кто бы ни проводил торги, система все равно выберет самую низкую цену. Единственное: ОСМСД должны участвовать в написании условий закупки - что именно им нужно, какие работы, материалы, сроки и т.п. Тут я согласен. Но отвечать за использование денег должен департамент. Чтобы безответственные ОСМД (не хочу говорить «аферисты»), которые юридически существуют, а фактически - нет, не могли воспользоваться этой возможностью.

Тогда Д.Наталуха в качестве компромисса предложил записать два варианта: заказчиком работ и распорядителем средств выступает департамент или заказчиком работ - ОСМД (по желанию), а распорядителем средств - департамент. Так и у ОСМД будет возможность участвовать в процессе, и ответственным за бюджетные средства в любом случае будет департамент, который будет оплачивать работы и переводить деньги на казначейские счета.

Однако А.Журба возразил, что заказчиком работ в любом случае должен быть распорядитель средств. Неправильно, чтобы заказывала работы одна организация, а платила за них - другая. В таком случае у ОСМД будут проблемы с регистрацией этих договоров в казначействе, и это только затянет всю процедуру. В итоге депутаты таки проголосовали за ту правку, которая была предложена департаментом инфраструктуры изначально - о том, что заказчиком и распорядителем средств будет департамент, и проводить торги на ProZorro будет он же. Тем не менее, А.Лысенко поручил А.Журбе изучить опыт других городов в этом вопросе (к примеру, Мариуполя, где, по информации Д.Наталухи, есть ОСМД, которые уже проводили торги на ProZorro самостоятельно). Так что не исключено, что порядок софинансирования снова ожидают правки.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Нет холодной - не будет и горячей

КСПУ задолжала водоканалу 14 миллионов и может больше не получить воду для подогрева

Вопрос подготовки городского хозяйства Сум к отопительному сезону 2020-2021 годов рассматривался на аппаратном совещании в мэрии

27 июля.

Замдиректора ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) Надежда Покутняя... Читати статтю повністю