Соціум

Просрочка и грязь - в супермаркетах Сум

Что обнаружили общественники при проверке магазинов на Петропавловской?

Вместе с общественниками мы продолжаем мониторить торговые точки в Сумах на предмет выявления и профилактики нарушений при продаже продуктов питания, и не только.

Так, мы уже проверили магазины на ул. Героев Крут и Центральный рынок, где было зафиксировано очень много нарушений. А 2 августа прошлись по супермаркетам на ул. Петропавловской. Следующие на очереди - кафе и рестораны.

Результаты проверки

Забегая наперед, следует отметить, что владельцы большинства магазинов все же стараются не допускать грубых нарушений. Тем не менее там, где есть классические проколы, их почему-то не стремятся устранять.

Так, в одном из супермаркетов мы выявили товар, на котором заводская этикетка с датой конечной реализации была заклеена ценником магазина. Согласно заводской этикетке этот мясопродукт должны были списать 4 дня назад! В этом же магазине текли холодильники, под ними лежали тряпки. А это значит, что температура там значительно выше необходимой для хранения продуктов.

Очень много продукции лежит на прилавках без указания конечной даты реализации. При этом, если спросить продавцов, до какой даты пригоден продукт, они ссылаются на документы, которые находятся у менеджера, а менеджера нет, потому что выходной! А ведь документы (или их копии) должны находиться на отделе и предоставляться по первому требованию покупателя!

Отдельная тема - грибы. Во всех проверенных нами магазинах они выглядели так, что продавать их было уже явно нельзя. Также мы выявили фарш неизвестного происхождения. А объяснение продавца, что это их местная фирменная продукция, не является оправданием данному нарушению. Информация должна быть на упаковке или рядом с реализуемым продуктом.

Самая жуткая картина - в супермаркете одной из крупных всеукраинских сетей. Тот факт, что они продают товар, у которого 2 августа истекал срок реализации, со скидкой в 3-5 грн., чтобы якобы сделать лучше покупателю, не снимает с них обязанности реализовывать продукцию с соблюдением всех необходимых условий. Так, разная молочка была навалена кучей, сверху лежали творог и творожная масса, с которых на все это стекала сыворотка. А рядом было ведро с водой, в которой плавала грязная тряпка.

Уважаемая администрация магазина! Уважайте покупателя. У вас самый грязный магазин из всех, где мы были. Холодильные камеры, полки и поручни - к ним просто страшно притрагиваться. А судя по состоянию пола, его не мыли очень давно. При этом у вас стоит машина для уборки (кстати, она была ужасно грязная) и есть в штате уборщица. Чем же она занимается?

А что же кафе?

2 августа мы посетили только одно. Небольшое, но довольно уютное. Персонал быстро обслуживает, внимательный, здоровается и желает хорошего дня, когда клиент уходит. Все бы ничего, если бы не пара моментов. Кондиционер с виду ужасно грязный и портит все впечатление. Такое ощущение, что, если его включат, пыль заполнит все помещение. И на стеллаже под потолком лежала стопка упаковок для товара навынос. Казалось, что эти коробки вот-вот упадут кому-то на голову.

Зачем мы это делаем?

Этот вопрос нам часто задают читатели. Мы - рядовые сумчане, обычные потребители и просто хотим порядка. Как вы знаете, закон сегодня запрещает проверки госорганами без предупреждения субъекта предпринимательской деятельности. А Сумы, ко всему прочему, еще и маленький город, где все друг друга знают. Поэтому, с одной стороны, предупредить о проверке - значит свести результат к нулю, с другой - могут закрываться глаза на нарушения у определенных предпринимателей.

Мы же проверим всех, и не один раз. И нам не нужно никого предупреждать. Мы все фиксируем, обязательно сообщаем работникам магазина или супермаркета о том, что выявили! И надеемся, очень этого хотим, чтобы они сами устраняли недостатки.

Повторно обнаружив то же нарушение в этой же торговой точке, мы оформляем обращение в управление защиты прав потребителей для проведения внеплановой проверки. А штрафы сегодня - от 50 минимальных зарплат, поэтому мы уверены, что предприниматели заинтересованы больше в нашем появлении, чем в посещении тех, кто может выписать штраф.

При этом мы надеемся, что наша информация будет полезна и читателям при покупке того или иного товара.

Почему не указываем названия магазинов? Мы даем им шанс исправить все самим. Если не исправят, в следующий раз обязательно будем указывать, демонстрируя то, что нами было выявлено раньше и при повторной проверке. Так что продолжение следует...

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Это туфта, а не программа!»

Секретарь горсовета жестко раскритиковал отдел транспорта за проект «Электронный билет»

Вопрос о создании в Сумах автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте (проще говоря - электронного билета) поднимается в горсовете уже не первый год. Но до сих пор все... Читати статтю повністю

Кто же должен закрыть ливневку?

На прошлой неделе неизвестные сумчане изготовили и установили картонный «памятник», который посвятили «Черной дыре». Только речь идет не о той дыре, что в космосе.

На такие меры сумчане пошли, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности и власти к открытой ливневке возле... Читати статтю повністю

В Сумах разъяренный мужчина разбил дверь коммунального автобуса

28 июля около 20.30 в коммунальном транспорте произошел инцидент. Водитель автобуса №57А, следовавшего в направлении Барановки, высаживал пассажиров на остановке «Центральная проходная ПАО Сумское НПО». Сверив соответствие количества пассажиров с количеством мест в салоне, кондуктор... Читати статтю повністю

Детсадам и школам - безопасные пищеблоки

В Сумских детсадах и школах - новый подход к процессу организации питания детей. Чтобы пищеблоки и столовые учебных заведений соответствовали требованиям международной системы НАССР (система анализа рисков, опасных факторов и контроля критических точек), их основательно приводят... Читати статтю повністю

Ленин поможет купить спортинвентарь

Почему депутаты Сумского городского совета решили сдать остатки памятника в цветной металлолом?

Сумской Ленин - по-видимому, живее всех живых. Ведь, несмотря на то что его сбросили с пьедестала еще в 2000-м, до сих пор о нем время от времени вспоминают представители городской власти... Читати статтю повністю

Когда в Сумах разрешат работать детским и взрослым развлекательным зонам?

На заседание Сумского горисполкома 28 июля предприниматели пытались внести предложение о том, чтобы город разрешил работать развлекательным центрам (детским и взрослым), а также ночным клубам. Их поддержал первый заммэра Владимир Войтенко: «Примерно 200 людей

27 июля выступали за... Читати статтю повністю

Пейте молоко А2 - будете здоровы!

Сумщина уже совсем скоро может стать в один ряд с компаниями - производителями гипоаллергенного молока, которое легко усваивается и не вызывает проблем пищеварения.

Сегодня людям с аллергией предлагают различные заменители - безлактозное или даже растительное молоко. Однако существует... Читати статтю повністю

Кто не успел - тот пострадал!

Поездка пожилой сумчанки в 67-м автобусе стоила ей синяков и 130 грн. - на лечение

ДлЯ сумчанки Аллы Викторовны вроде бы обычная поездка в общественном транспорте обернулась тем, что пенсионерка-инвалид была вынуждена обращаться за медицинской помощью. Синяки, боль в ноге и судорога... Читати статтю повністю

Подарочные сертификаты для СИЗО

Министр юстиции презентовал новую услугу от своего ведомства - подарочные сертификаты для использования услуг платных камер в украинских следственных изоляторах. При наличии такого сертификата заключенный сможет попасть в камеру с улучшенными условиями содержания.

«Вас пригласили... Читати статтю повністю

Полицейский, спортсмен, путешественник...

Александр Баглаев планировал стать учителем физкультуры, а в итоге учит полицейских самообороне

Одна из важных составляющих работы полицейских - их физическая подготовка и умение защитить себя и других. Над этим необходимо трудиться постоянно.

В Путивле, Кролевце и Глухове такие... Читати статтю повністю