Феміда

Изнасилование или хулиганство?

Жители Добровольной митингом добились расследования действий местных подростков

31 июлЯ жители района ул. Добровольной в областном центре собрались на акцию протеста, требуя, чтобы полиция приняла меры в отношении местных подростков.

По словам протестующих, семеро ребят в возрасте от 12 до 14 лет буквально терроризировали пожилых людей - нецензурно обзывали их, бросали камни, совершали кражи. Кроме того, эта же компания якобы изнасиловала 6-летнего мальчика, о чем его родители заявили в полицию еще 25 июля, но правоохранители никаких действий не предприняли. У кого же искать защиты людям от распоясавшейся молодежи?

На место происшествия выехали представители руководства ГУНП в Сумской области и Сумского горотдела полиции. После переговоров с активом собрания и опроса других участников акции следователи полиции по заявлениям сумчан открыли уголовное производство в соответствии с ч.1 ст.296 УК Украины (хулиганство), в рамках которого начали досудебное расследование. Как сообщает сектор коммуникаций ГУНП в Сумской области, вскоре были установлены личности троих подростков в возрасте 13-14 лет, на которых поступали жалобы, и по результатам общения с ними и их родителями на родителей двух из них уже составлены административные материалы за невыполнение родительских обязанностей (ст.184 КУоАП). Но следствие продолжается, выясняются личности еще двух несовершеннолетних из этой компании.

Что же касается такого жуткого преступления, как изнасилование ребенка, вызвавшего огромный общественный резонанс, все оказалось не так просто. Как сообщил нам начальник СК ГУНП в Сумской области Владимир Крупецких, действительно, 25 июля на линию 102 поступило сообщение о действиях сексуального характера в отношении 6-летнего ребенка. Полиция сразу приступила к работе по данному обращению, опросила родителей, мальчика направили на обследование. Никаких физических следов изнасилования эксперты не обнаружили. Других подтверждений данного факта тоже не нашлось. Поэтому уголовное производство в отношении предполагаемых насильников не открывали.

Но, как стало известно ВШ, в процессе расследования правоохранители обнаружили на мобильном телефоне одного из подростков видеозапись, из которой следует, что они действительно издевались над мальчиком. И, хотя как такового сексуального насилия на этом видео нет, полностью исключать его вероятность полицейские все же не стали - ведь не все виды насилия оставляют следы на теле жертвы. Поэтому 1 августа следователи под процессуальным руководством прокуратуры внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения о переквалификации происшествия с ч.1 ст.296 (хулиганство) на ч.4 ст.152 (изнасилование) УК Украины. Назначен ряд дополнительных экспертных исследований, которые и должны установить, применялось ли к мальчику какое бы то ни было сексуальное насилие или нет.

Примечательно, что, по словам замначальника управления образования горсовета Татьяны Дрыги, школа обращалась в полицию в связи с действиями подростков еще в феврале, но никаких действий по этому поводу не последовало. В то же время полиция заявляет, что никаких заявлений такого рода не было. Единственное обращение от школы касалось поведения на уроках одного из этих подростков. С ним просили провести беседу - что и было сделано. Его родителей привлекли к админответственности за неисполнение родительских обязанностей.

В общем, ситуация довольно запутанная, и в ней можно долго искать виноватых - тем более, если она длится уже долго. Но главное: после резонанса, вызванного выступлением жителей Добровольной, это дело точно будет расследовано со всей внимательностью. Значит, митинги и есть самая действенная форма обращения к правоохранителям?

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

На обмане заработала 700 тысяч гривен

Следствие доказало причастность 41-летней гражданки к не менее чем шести мошенничествам и одной краже. Предварительно сумма нанесенного ею ущерба составляет более 700 тыс. грн.

На ранее судимую и нигде не работающую переселенку, временно проживающую в Сумах, работники Сумского отдела... Читати статтю повністю

Дала отпор вооруженному рецидивисту

Сообщение о разбойном нападении в полицию поступило 28 июля от 59-летней жительницы Середина-Буды. Заявительница рассказала, что сначала неизвестный просто зашел в дом и попросил у нее сигарет. Пенсионерка отказала, и он ушел. Однако через несколько минут визитер вернулся уже с ножом... Читати статтю повністю

Известного фотографа подозревают в изнасиловании 9-летней девочки

1 августа к участковому офицеру полиции обратилась жительница Сумского района с заявлением о том, что ее 9-летнюю дочь совратил взрослый мужчина. Как выяснилось, девочка познакомилась с ним в соцсети. Несколько дней они переписывались, а потом договорились о встрече - ничего такого,... Читати статтю повністю

В Сумах судили машиниста крана

5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года - такое наказание назначили 29 июля обвиняемому в неосторожности на строительстве машинисту крана, стрела которого смертельно травмировала строителя. Речь идет о происшествии, которое случилось 23 сентября 2019 г. на стройплощадке... Читати статтю повністю

Полицейского, из-за которого умер мальчик, приговорили к штрафу

Сейчас прокуратура Сумской области решает, подавать ли апелляцию в связи со смертью ребенка. Сторона обвинения просила приговорить экс-полицейского к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком в один год, то есть условно. Однако мать пострадавшего мальчика была категорически против... Читати статтю повністю

Выманил у работницы почты почти 400 тысяч

Жертвой мошенника стала 31-летняя сотрудница одного из почтовых отделений Кролевецкого района. Она рассказала, что в разгар рабочего дня на ее мобильный позвонил неизвестный, который представился сотрудником техподдержки их организации. Собеседник сообщил, что на рабочих компьютерах... Читати статтю повністю

Голая угроза в сумских кустах

За несколько минут извращенец пытался изнасиловать двух девушек

Сумские патрульные 26 июля оперативно задержали мужчину, вероятно, причастного к совершению сексуальных действий насильственного характера.

«Меня и еще одну девушку пытался изнасиловать неизвестный, срочно приезжайте»,... Читати статтю повністю