Соціум

За неделю - коронавирусный максимум

Рекордных 42 случая COVID-19 за сутки и девятая смерть по области в Сумах

Чем дольше пандемия коронавируса в Украине - тем все больше случаев регистрируют на Сумщине. Причем с каждой неделей количество инфицированных увеличивается. Максимальный прирост заболевших как раз зафиксирован за минувшую неделю - плюс 158 человек (на 3 августа по области был 541 случай, а на 10 августа - 699). Расширилась и география COVID-19 - первый заболевший появился в Липовой Долине.

Регистрировались антирекорды как по количеству вновь выявленных за сутки (42 человека), так и по количеству обнаруженных больных в населенных пунктах. Пример тому - Ахтырка (два раза по 9 новых заболевших), где за неделю лабораторно выявлен 21 больной. Однако Сумы - уже в очередной раз - отличились больше остальных.

- На прошлой неделе у нас было сразу несколько антирекордов: два раза по 16 инфицированных за сутки, а с 9 на 10 августа - 17 новых случаев, - сообщила замначальника горздрава Наталья Кипенко. - Всего за прошедшую неделю у нас прибавилось 75 новых случаев. Это половина всех случаев в области. С начала тестирования в Сумах зарегистрировано 242 больных, определен 591 контактный человек. Среди инфицированных - 17 медработников, 10 из них уже выздоровели, пятеро находятся на амбулаторном и двое на стационарном лечении. 29 человек - с подозрением на коронавирус: 4 пациента помещены в стационар областного медцентра инфекционных заболеваний, 11 детей - в детскую горбольницу, остальные - на амбулаторном лечении. Также в детской больнице находятся 10 ребят из районов области - с подозрением на COVID-19.

Еще в Сумах на минувшей неделе была зафиксирована первая смерть от осложнений коронавируса и девятая на Сумщине. В областном медцентре инфекционных заболеваний скончалась 80-летняя жительница города. Известно, что на ранней стадии заболевания женщина отказывалась от госпитализации, неделю лечилась дома. После ухудшения состояния больную все же отправили на лечение в медучреждение и подключили к аппарату ИВЛ. У женщины было несколько сопутствующих заболеваний в тяжелой форме - сахарный диабет, гипертония, ранее она перенесла инфаркт. В семье умершей были инфицированные, от которых она заразилась. Предварительная причина смерти - двусторонняя пневмония, вызванная коронавирусом.

О вспышке COVID-19 в Сумском городском роддоме стало известно еще на прошлой неделе, когда коронавирус выявили у 4 медработников (акушерки и младшие медсестры). На сегодня с медучреждением связано 6 случаев заболевания. Помимо четырех медработников и роженицы, которая стала источником заражения, коронавирус был обнаружен еще у одной пациентки. Видимо, речь идет о соседке инфицированной женщины, с которой они вместе находились перед родами в ургентной палате, где, вероятно, и могло произойти заражение.

Напомним, после того как на прошлой неделе у роженицы Сумского роддома был обнаружен коронавирус (она попала в число контактных и прошла ПЦР-диагностику) - тестирование на COVID-19 было проведено всем сотрудникам акушерского корпуса. В результате были выявлены инфицированные и среди медперсонала. Акушерский корпус был переведен на 14-дневный карантинный режим работы. Контактные сотрудники отправились на самоизоляцию. Пациенток на роды и плановую госпитализацию направляют в областной перинатальный центр.

Добавились заболевшие и в Шостке - за короткий промежуток времени там выявили коронавирус у 10 человек. Все началось с того, что заразились муж и жена, занимающиеся религиозной деятельностью. Позднее COVID-19 диагностировали у четырех горожан, которые с ними контактировали. А уже на

10 августа еще было подтверждено четыре случая COVID-19. Об этом сообщила заведующая горрайонным отделом Сумского областного лабораторного центра Ирина Хамицевич. Последние заболевшие - 52-летний мужчина и женщины в возрасте 19, 55 и 72 года. Они находятся на самоизоляции.

Также недельная статистика по коронавирусу пополнилась 11 инфицированными в Ахтырском районе, 9 - в Сумском районе, 6 - в Кролевце. В Ромнах, Конотопе и Конотопском районе выявили по четверо больных. На Недригайловщине добавилось 5 новых инфицированных, в Знобь-Новгородском - двое.

Как отмечают специалисты, большинство заболевших COVID-19 на Сумщине обнаружено при обследовании контактных лиц в очагах заболевания. Значительное распространение инфекции, по словам и.о. завотделением особо опасных инфекций Сумского областного лабораторного центра Галины Христенко, происходит из-за тесного контакта в семейных очагах и игнорирования элементарных противоэпидемических правил (ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, обработка рук и пр.). «Очень важно всегда придерживаться этих правил, - напомнила она. - Ведь у 80% инфицированных болезнь проходит в легкой и бессимптомной формах. Из-за чего существует большой риск заражения».

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Субсидии будут считать по-новому

22 июлЯ Кабмин принял постановление «Некоторые вопросы выплаты государственной социальной помощи», согласно которому введен новый порядок расчета среднемесячного совокупного дохода семьи (домохозяйства) для всех видов соцпомощи, в том числе - для жилищной субсидии.

Интересно, что... Читати статтю повністю

В Сумах обнаружили опасные блины

Недавно в Главное управление Госпромпотребслужбы поступило обращение сумчанина, который купил блины с курицей и грибами производства ЧП Бондаренко С.И. При распаковке пакета он почувствовал неприятный запах.

Чтобы не рисковать собственным здоровьем, не осмелился это есть, но захотел... Читати статтю повністю

Колясочникам - жилье на первых этажах!

Сумской горсовет рассмотрит программу соцподдержки людей с инвалидностью

ДепутатскаЯ комиссия Сумского горсовета по вопросам здравоохранения намерена внести на рассмотрение депутатского корпуса программу социальной поддержки людей с инвалидностью, которые передвигаются на колясках.... Читати статтю повністю

Вместо «бэби-бокса» - 5 тыс. грн. на карточку

С 2018 года в Украине новоиспеченным родителям начали выдавать «Пакеты малыша» - разовое пособие, которое содержит необходимые для новорожденного вещи: пеленки, подгузники, влажные салфетки, одеяло, полотенце, детский крем и пр. Такое мини-приданое («бэби-боксы») среди мам воспринималось... Читати статтю повністю

У доноров решили забрать льготы?

В июле ВР приняла за основу проект ЗУ «О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови». Закон этот пора принять давно - ведь служба крови Украины находится в откровенном упадке, в большинстве областей процветает «черное донорство», коррупция, а реципиенты рискуют получить... Читати статтю повністю

56 млн. - на реконструкцию приемных отделений

Семь опорных больниц Сумской области получат субвенцию из госбюджета

Уже в этом году приемные отделения опорных больниц области должны стать абсолютно другими - как по наполнению, так и по функциям. Вместо привычных приемных покоев там появятся стационарные отделения экстренной (неотложной)... Читати статтю повністю

Ужасы нашего городка...

Мы писали о жуткой истории, которая произошла в Сумах недавно, - банда подростков жестоко издевалась над 6-летним мальчиком, снимала это на видео и выкладывала на YouTube.

Отец пострадавшего ребенка случайно узнал об этом и написал заявление в полицию. Однако там дело открыли только... Читати статтю повністю

Опасный досуг на заброшке

Более полусотни глуховских детей играли на руинах трехэтажного бывшего садика

Жители Глухова обратились к корреспонденту ВШ с просьбой помочь предотвратить беду, которая могла случиться с местной детворой.

Речь идет о заброшенном здании на окраине города, на ул. Киевский Шлях. Когда-то... Читати статтю повністю