Коммуналка

Чем кооперативные дома хуже ОСМД?

Горсовет снова собрался вносить изменения в программу капремонта жилфонда

Не прошло, как говорится, и полгода (а точнее - всего пару недель), как депутаты горсовета на сессии 22 июля внесли очередные изменения в программу софинансирования капремонта жилфонда, а у мэра и депутатов уже созрели новые идеи по поводу этой многострадальной программы.

Причина - обращение жильцов кооперативного дома на ул. Интернационалистов, 59а, с вопросом о том, почему в программе софинансирования капремонтов домов (в частности - лифтов) 90/10 участвуют только ОСМД, а ЖСК - нет?

- С января 2020 года мы просим, чтобы деньги на софинансирование капремонтов распределили поровну между домами ОСМД и ЖСК, - сказал представитель дома. - Мы тоже налогоплательщики и имеем точно такие же права, как и ОСМД. К тому же ЖСК - это не ленивые дома! Почему мы стоим в очереди только на бумаге, а на деньги претендовать не можем? На сегодня только дома ОСМД попали в программу, и деньги 2020 года уже все поделены. Почему власть нас игнорирует? Начальник департамента инфраструктуры Александр Журба обещал нам внести предложение о распределении имеющихся средств по программе софинансирования поровну между ОСМД и ЖСК. Хотелось бы услышать его комментарий по этому поводу - будет ли это сделано и ждать ли нам денег? Потому что ситуация с лифтами у нас катастрофическая...

Вместо А.Журбы слово взял мэр. Он прямо сказал, что все имеющиеся на данный момент деньги на указанную программу уже действительно распределены и дополнительного финансирования пока не предвидится, так как в бюджете города на сегодня - 86 миллионов недовыполнения по налогам из-за коронавируса.

- Я не могу вам гарантировать, что будет финансирование по девяти месяцам. Но я согласен с вами, что дома ЖСК имеют такое же право участвовать в программе софинансирования, как и ОСМД, - добавил мэр. - Тем более что члены кооперативов покупали свои квартиры за свои же деньги, а не получали их бесплатно по приватизации, как жильцы коммунальных домов. Поэтому мы сейчас разрабатываем изменения в программу. Мы хотим, во-первых, вернуться к нескольким вариантам софинансирования - 50/50, 60/40 и 70/30. Потому что сейчас по программе 90/10 начали устанавливать новые лифты, а это очень дорого - такими темпами программа будет очень долго выполняться. Нужно возвращаться к капремонтам, это решит проблему с лифтами намного быстрее - мы сможем за год вдвое больше лифтов сделать. Я думаю, что на сентябрьскую сессию департамент уже должен выйти с изменениями в программу, в том числе и по финансированию кооперативных домов.

Кроме того, А.Лысенко поручил А.Журбе разработать отдельную программу развития частного сектора в Сумах. О ее необходимости в горсовете говорят уже несколько лет, но она так до сих пор и не появилась.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Утром деньги - вечером услуги!

ОбъЯвление, которое появилось на сайте КП «Сумытеплоэнергоцентраль» и на некоторых обслуживаемых им домах, наделало много шума среди горожан. И не удивительно - предприятие сообщало, что с 1 августа прекращает обслуживание 106 домов, в связи с чем в них еще и будет отключена электроэнергия.... Читати статтю повністю

Сумской водоканал обновляется

На коммунальном предприятии появился новый ЗАЗ и крутая маслостанция

Не один десяток лет наш водоканал снабжает сумчан качественной водой и забирает на переработку канализационные стоки. Коммунальное предприятие обслуживает 534 км наружных сетей водоснабжения, более 5000 задвижек,... Читати статтю повністю

В Климентово открыли мост

Мостовой переход в селе Климентово Ахтырского района на автодороге национального значения Н-12 Сумы - Полтава наконец открыли. Переправа, связывающая нашу область с Полтавщиной и Харьковщиной, стала современной, качественной и прочной.

Правда, по случаю официального запуска мост... Читати статтю повністю